Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Памятка начинающему кошатнику 

Создана: 24 Января 2010 Вск 19:32:17.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 634, просмотров: 204460

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 26,
, 28 ... 41, 42, 43  Вперёд
  1. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Января 2010 Вск 19:32:17
    Несколько советов тем, кто решил приобрести котенка.

    Определитесь с выбором, породистый(с документами), без документов (значит дворянин похожий на породистого) и беспородные котята.
    А)начнем с беспородных, к ним относятся котята "дворянские"
    преимущества: берем беспородного котенка - бесплатно или за символические копейки, Места обитания- помойки, "хитрый рынок", самый лучший вариант приют. Берите в приюте, так спокойнее.
    недостатки: нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка, нападать на ваши конечности из-под дивана, например и т.д.)
    Б) котята которых выдают за породистых, но у них нет документов.
    преимущества: относитьлено невысокая цена (а бывает безродиков втюхивают очень дорого!) Будьте осторожны! Если вы готовы за такого котенка отдать больше то:
    недостатки:нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка... читайте выше). Большая просьба, купивших котенка без документов не ходить по клубам и выставкам, чтоб найти "невест" или "женихов" своему "породистому"питомцу. Особенно умиляют владельцы которые просят "списочек кошечек для нашего мальчика".
    Водятся такие котята на "хитром рынке" и на некоторых "выставках-продажах", куда пускают тоговать всех подряд, чтоб заполнить пустое пространство в зале.
    В) породистый котенок- это котенок у которого есть документ о происхождении, в котором указаны все данные: порода, кличка, дата рождения, клички и порода родителей, а так же информация о клубе выдавшем этот документ. В некоторых документах указывается и предпологаемый племенной класс котенка (из-за которого, собственно и складывается цена).
    Породистые котята могут быть Шоу, брид и пэт класса.
    котенок пэт класса: это породистый домашний любимец, отбраковынный, по какой-либо причине из разведения. Обязательное условие это кастрация таких животных.
    котенок брид класса: это породистый, хорошо выращенный малыш с племенными перспективами, и возможностью участия в выставках, бывает из хороших котят брид-класса вырастают Звезды выставок.
    Котенок шоу класса: это во всем безупречный малыш, с большими выставочными и племенными перспективами. Вырастить котенка шоу-класса это огромный и кропотливый труд, большая ответственность и много других факторов.
    Но, оговорюсь, что указанный в документах класс, это только перспектива, а вот кто вырастет из малыша, на 100% никто не может гарантировать. Только пэт, останется пэтом.
    Места обитания здоровых и красивых котят с нормальной психикой: это только ДОМА У ЗАВОДЧИКА! Все остальные варианты приобретения, вне дома, это РИСК.
    Рекомендуемый возраст покупки котенка не младше 2.5 месяцев. Идеальный вариант возраст 4х месяцев, когда уже сделаны все надлежащие привики и котенок полностью готов к самостоятельной жизни.
    Не рекомендую покупать котят младше 4х месяцев на выставках продажах и даже на профессиональных выставках. Они там продаются, правилами проведения выставок разрешено присутствие котят в возрасте не младше 2х месяцав и только вместе с мамой кошкой, НО у котят в этом возрасте нет прививок, а большая скученность кошек и людей повышает риск заражения в разы. Вы рискуете взять на выставке котенка (внешне абсолютно здорового)но, по прошествии пары-тройки дней он начнет у вас болеть. И к сожалению, в этом возрасте летальный исход у 80% котят.
    Придите на выставку, посмотрите на породистых кошек. Определитесь какая порода наиболее вам импонирует, возьмите контакты у заводчика, а потом, посетите дом, в котором живут котята. Убедитесь в качестве содержания и выращивания малышей, да и просто элементарной чистоты помещения. К сожалению "котофермы" явление довольно распространенное. Если вас что-то смущает, лучше откажитесь от покупки в этом доме. Всегда есть возможность позвонить в клуб и выбрать другого малыша.

    Резюме: кошек много хороших и разных, дворовый малыш и шоу-котенок потребуют от вас одинаковое колличество любви и заботы. Не ошибитесь с выбором, удачи!
  2. <ОН>


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    30 Октября 2012 Втр 20:29:33
    энауэнэ писала :
    Сизалевый шнур в Оби продаётся, рублей 400 надо, чтоб обмотать палку два полтора метра высотой 10 см в диаметре. Толщина шнура - 8 мм, вроде.

    Отчасти,конечно, выход, но не панацея. Хорошо, что кошара будет постоянно драть только шнур, но это не спасёт от беготни по кожанному дивану, например. А там одна - вторая случайная царапина и снова всё на помойку. Антицарапки хоть и геморойно клеить, но эффект потрясающий, да и кошка выглядит гламурненько (особенно серая британская и розовые когти) Very Happy . Лично меня волнует только вопрос о вредности этого клея. Я вроде осмотрел все её когти, когда всё наклеенное поотваливалось, никакого раздражения не заметил, прикасаться к "пальцам" даёт. Но как это повлияет в дальнейшем - хз.
  3. 02 Ноября 2012 Птн 21:36:53
    Кошка почему-то если на руках, то норовит постоянно облизать футболку, при этом массируя лапками, только футболку и всё.. с чем это связано? Просто такой фетиш у кошки первый раз вижу.

    И у вас кошка приучена к лотку или ходит в унитаз?
  4. 03 Ноября 2012 Суб 9:36:55
    HeivaldR писал : Кошка почему-то если на руках, то норовит постоянно облизать футболку, при этом массируя лапками, только футболку и всё.. с чем это связано? Просто такой фетиш у кошки первый раз вижу.

    И у вас кошка приучена к лотку или ходит в унитаз?


    Многих кошек привлекает запах пота. Я знала кошку, которая любой мех облизывала, пока тот в замусоленные сосульки не превращался. Так что сколько кошек столько и фетишей. :)
    Кошки у меня всегда ходили в лоток. Есть специальные лотки для приучения к унитазу, но не знаю, не пробовала.
  5. Dima-Nedv


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в часМуж.
    13 Мая 2013 Пон 19:32:06
    вет.паспорт - это книжечка, где отмечены все ваши прививки.
    А вот метрику вы не сделаете, для этого родители должны быть с родословной.
    Но ведь Вы же не будете меньше любить свою собачку, если она без документов????
  6. 21 Июля 2013 Вск 15:29:10
    Я лично думаю, что постоянно наклеивать антицарапки это не очень хорошо. А вот обмотать ножку стола это мне понравилось Лыба Жаль раньше сами не додумались, купили столбик Ferplast Когтеточка PA 4005 [внешняя ссылка] мимо не проходит, но стол тоже обмотаем Лыба
  7. Авотия


    Начинающий


    Более года на форуме. (594 дн.)Жен.
    09 Декабря 2013 Пон 14:40:09
    Интересно, а как расценивать действие заводчика, который продал котёнка /родители породистые/ без метрики и родословной.
    И без договора.
    Словесно было сказано: если нужна родословная, то котёнок будет стоить больше. И родословная будет позже.
    На момент продажи котенку уже было 3 месяца.

    Так вот, повторяю вопрос: как расценивать действия такого заводчика??
  8. me Alice


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Декабря 2013 Пон 18:07:51
    Авотия писала :Так вот, повторяю вопрос: как расценивать действия такого заводчика??

    а вы у заводчика то почему такого котенка купили? вариантов куча: 1. доки есть, но вы купили под кастрацию. тут опять вилка - сидите дома с ветпаспотртом и вам хорошо. или выкупаете родушку в клубу без права разведения - чтоб например ей хвастать или участвовать в классе кастратов в выставках.
    2. доки есть, кот вполне себе брид. доплачиваете денег - получаете родословную и вперед на выставки/вязки.
    3. доков нет) на нет как говорится и суда нет.
    самый простой вариант: выяснять все на берегу у заводчика + можно позвонить в клуб, где котят актировали и получить консультацию председателя.
  9. 09 Декабря 2013 Пон 19:38:38
    Авотия писала : ...как расценивать действия такого заводчика??

    Никто насильно не заставляет покупать котенка. Есть условия, а устраивают или нет - решать вам.
    Другое дело, если сначала разговор шел об одной стоимости и вдруг в последний момент выясняется что это только "если не в разведение", тогда можно расценивать как намеренное введение в заблуждение, ну по сути обман.
  10. Авотия


    Начинающий


    Более года на форуме. (594 дн.)Жен.
    10 Декабря 2013 Втр 10:48:49
    me Alice писала : вариантов куча: 1. доки есть, но вы купили под кастрацию.

    То есть если котёнок породистый, но под кастрацию, то документы ему не нужны?
    А как же выставки кастратов?
    me Alice писала : или выкупаете родушку в клубу без права разведения - чтоб например ей хвастать или участвовать в классе кастратов в выставках.

    Не судьба сразу давать документы с отметкой "без права разведения"??
    Неужели у родословной "без права разведения" стоимость такая большая? Равная самому котёнку. Ведь последующей выгоды всё равно с него не будет, только убытки /расходы на выставки/.

    Т.е. можно расценивать действия такого заводчика как:
    - желание выгоды
    - лень или другие "личные" обстоятельства, мешающие ему оформить документы на породистого котёнка.
    Т.е. можно сделать вывод о недобросовестности такого заводчика, который заботится о своей выгоде.
    Если так волнует чистота породы, то можно заводчику самому кастрировать и продавать уже точно зная, что не в разведение. И без этой шухры-мухры с документами.
    А так у него /заводчика/ остается шанс продать котёнка подороже... за бумажку/документы/.
  11. 10 Декабря 2013 Втр 11:22:32
    Авотия писала : Интересно, а как расценивать действие заводчика,

    С чего вы взяли, что это заводчик? Где котенок был куплен? Многие, говоря, породистые родители, имеют ввиду, что просто похож на породистого. Купят за тыщу и потом мозг выносят.
  12. 10 Декабря 2013 Втр 11:23:07
    Берите животных у клубных заводчиков и не будет таких проблем. Люди берут сами лишь бы подешевле, все какую то выгоду ищут призрачную. Потом начинают раздувать проблемы. Если у Вас проблемы обратитесь в клуб заводчика и там решайте проблему. Зачем это нам здесь, тем более Вы не указываете ни клуба, ни фамилии заводчика, ни условий покупки. Разговор получается ни о чем. О чем Вы договаривались, то и требуйте с заводчика. Здесь то чем Вам народ может помочь? Соболезнованиями что ли. Есть четкие условия продажи. И заводчики всегда отдают котячку на животное при полном расчете и когда нет условий особых, типа кастрации.
    Не желание прочитать племенные правила клуба и рождает такие вопросы сразу о всем и ни о чем. Конечно цена под кастрацию и нет может различаться во столько раз, во сколько захочет этого заводчик. Клуб не выставляет заводчикам прайс лист. Каждый выставляет свою рыночную цену и диктует под кастрацию или нет продается животное. Чтобы оно могло вязаться в будущем не только наличие яичек и яичников надо....
    Кастрируйте животное и Вам отдадут документы, если Вы покупали под кастрацию.
    Никто Вам давать документы с условием написанным "Под кастрацию" не будет, не слышал даже такого, ибо что Вам мешает потом животное не кастрировать? Уедите в другой город или другой клуб и будете спокойно вязать, зачем это заводчику?
    Зачем кастрировать животное заранее? У заводчика могут купить его без нее, дороже. Заплатите за кастрацию и заводчик может продать Вам кастрированное животное.
  13. 10 Декабря 2013 Втр 11:37:35
    Авотия писала :
    Т.е. можно расценивать действия такого заводчика как:
    - желание выгоды

    Возможно.
    Цитата :- лень или другие "личные" обстоятельства, мешающие ему оформить документы на породистого котёнка...

    Породистый котенок не может быть без котячки. Если заводчик ее не может вам ее даже показать, то его можно смело послать.
    Если честно, то я таких не понимаю. Наоборот, радуешься, когда котейки твоего разведения потом звездят на выставках. Да и самому заводчику это большой плюс - значит у него действительно классные животные. Я бы просто не стала с таким мутным заводчиком связываться.
  14. me Alice


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Декабря 2013 Втр 12:40:55
    Авотия писала ? ? : А как же выставки кастратов? ...


    вам написали: надо уточнять у продавца. есть заводчики, которые и котячки не отдают "во избежании проблем в будущем", но они должны быть. хотя бы показать покупателю котячку надо. а там уже по факту кастрации можно и родушку сделать.
    у вас вообще не понятно: вязка была зарегистрирована или нет? родители котенка породистые (с документами) или нет? котята актировались в клубе или нет? вы покупали на условиях кастрации или нет? куча вопросов и куча вариантов. и да, котенок с возможностью разведения (то есть конечно с котячкой и потом по ней получаете родушку) может стоить в разы дороже, чем он бы продался на подушку.
  15. Авотия


    Начинающий


    Более года на форуме. (594 дн.)Жен.
    10 Декабря 2013 Втр 13:11:14
    Злыдня писала :
    Породистый котенок не может быть без котячки. Если заводчик ее не может вам ее даже показать, то его можно смело послать.
    Если честно, то я таких не понимаю. Наоборот, радуешься, когда котейки твоего разведения потом звездят на выставках. Да и самому заводчику это большой плюс - значит у него действительно классные животные. Я бы просто не стала с таким мутным заводчиком связываться.

    Под котячкой имеется ввиду метрика?
    На момент покупки даже не знала о существовании такого документа.
    Только через какое-то время, когда возник интерес /пока только теоретический/, считаю, что заводчик очень много умолчал/а/...
    Мутный... - очень подходящее слово.
    Спасибо...
    /извините, Doctorhorror и мама любавы, на Ваши вопросы отвечать не стану, дабы не разводить воду водой и не превращать вполне мирные вопросы с моей стороны в балаган. К тому же запроса о том, что у меня ПРОБЛЕМА не было... где вы ее увидели, для меня остается загадкой/
  16. 10 Декабря 2013 Втр 13:35:14
    Авотия писала :
    Под котячкой имеется ввиду метрика?


    Да, свидетельство о рождении котенка, выданное клубом, где записаны его данные: дата рождения, пол, данные родителей, окрас, выставочный класс (пэт, брид, шоу). И стоит печать клуба, а также координаты и контакты этого клуба.
    Когда заводчик хочет повязать животное, он приходит в клуб за направлением, происходит вязка - заводчик сообщает в клуб, и потом сообщает о появлении котят. Если он этого не сделал, то приличный клуб не станет выдавать документы: где и как и с кем он вязал животное - неизвестно же. При нормальном раскладе в 1,5 месяца (не раньше) заводчик приносит котят в клуб, где проводится актировка: оценка котят по здоровью и соответствию породным требованиям. И после этого выдается на каждого свидетельство.

    По этому свидетельству выдается родословная опять же в клубе. И получает эту родословную владелец котенка, и не обязательно заводчик. Заводчики не всегда берут родословную заранее - она определенных денег стоит, значит котенка надо продавать дороже, а человек может не собирается ходить на выставки и берет котейку для души. Бывает и котячку-то чуть не силком впихиваешь :).
    Ветпаспорт - это по сути документ, в котором сделаны отметки о прививках. Так что тоже не является обязательным приложением к породистому котенку. Заводчик может и не делать прививки, особенно если котенок еще маленький.

    Правда есть еще вариант, когда питомник не состоит в клубе - тут я не знаю как происходит выдача документов. потому что вроде питомник тогда сам в праве их выдавать. Но тогда он обязательно должен быть зарегистрирован в системе. (Объединения, которые разрабатывают племенные оценки, правила выставок, программу развития породы - типа МФА Международная фелинологическая ассоциация). Так что можно обратиться туда в крайнем случае (Если питомник не состоит в клубе, то должно быть обязательно у него свидетельство о регистрации, выданное ассоциацией).

    Ну и не забывайте, что звание "заводчик" - не обязательно подразумевает высочайшие моральные качества. Это тоже люди, порой со своими "тараканами". Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 26,
, 28 ... 41, 42, 43  Вперёд