Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Проточный нагреватель - есть ли возможность? 

Создана: 01 Июня 2010 Втр 22:09:39.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 6077

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 01 Июня 2010 Втр 22:09:39
    Отключают горячую воду. Раньше мылся под холодным душем, а сейчас подумываю о проточном водонагревателе. Мощность 3,5 кВт. Безопасно ли подключить его в обычную розетку в 9 этажной панельке? Выдержат ли провода и автомат? Не долбанет ли током, ведь схема 2х проводная и УЗО нет.
  2. 01 Июня 2010 Втр 23:01:43
    ceppro писал : Отключают горячую воду. Раньше мылся под холодным душем, а сейчас подумываю о проточном водонагревателе. Мощность 3,5 кВт. Безопасно ли подключить его в обычную розетку в 9 этажной панельке? Выдержат ли провода и автомат? Не долбанет ли током, ведь схема 2х проводная и УЗО нет.

    Не занимайтесь ерундой. Проточный нагреватель 9кВт не справляется, а вы 3.5 кВт.
    Газовый 23 кВт - более-менее нормально. Ограничения на применение в помещениях начинаются с 50л. бытовых баллонов т.ч. что то похожее на ВПГ-12Е(самый простой, без всяких принудительных выхлопов), 27 литровый баллон и будет вам щастие.
    Продукты сгорания не беспокоят(от них только теплее), да и таймер на них 20 минутный стоит т.е. 20 минут горит, потом гаснет. Закрыл-открыл воду, опять горит, греет.
    Всё прекрасно работает.
    только не говорите больше никому, так просто нельзя делать
  3. 02 Июня 2010 Срд 0:13:13
    ceppro писал : Отключают горячую воду. Раньше мылся под холодным душем, а сейчас подумываю о проточном водонагревателе. Мощность 3,5 кВт. Безопасно ли подключить его в обычную розетку в 9 этажной панельке? Выдержат ли провода и автомат? Не долбанет ли током, ведь схема 2х проводная и УЗО нет.

    Бери накопительный , будешь плескаться с комфортом и проводка будет цела.Люди вешают под потолок в ванной - никому не мешает.
  4. 02 Июня 2010 Срд 0:40:06
    А разве в Омске нельзя отдельно на квартиру выделить дополнительную мощность? Я точно помню, что выделял 26кВт - как раз для аналогичных целей. Нужно только было отдельную линию от подстанции проложить (если можно воздушку - то вообще дешево, а то рыть траншею, а потом облагораживать территорию... ё... долго и дороговато получается).

    С выделенной мощностью мазяво получается. Хоть увешаться можно потребителями энергии Норм
  5. 02 Июня 2010 Срд 5:48:39
    Эрхафан писал : Нужно только было отдельную линию от подстанции проложить если можно воздушку - то вообще дешево

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    По теме. 3.5 кВт для проточного это ничто. Как выше советовали-накопительный лучше. ИМХО
  6. 02 Июня 2010 Срд 6:38:37
    уже лет 15 пользуюсь именно проточным. плюсы по сравнению с бойлером: низкая цена, малые размеры, а самое главное не надо долго ждать, горячая вода идёт сразу, экономичность, потому что не надо греть весьбойлер,а только сколько вам надо, в бойлере фиксированный объем воды, если не хватило-нужно снова ждать пока нагреется. основной минус- температура на выходе сильно зависит от потока воды, но всегда можно отрегулировать. у меня 5квт, маловато, лучше побольше брать. но на помыться хватает однозначно.
  7. 02 Июня 2010 Срд 7:06:26
    Круто, спасибо всем. Это все понятно. А по теме проводки есть мнения? Можно попробывать от счетчика отдельную линию на нагреватель и стиральную машину.
  8. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    02 Июня 2010 Срд 8:09:16
    ceppro писал :. А по теме проводки есть мнения? Можно попробывать от счетчика отдельную линию на нагреватель и стиральную машину.
    3.5кВт это примерно 16 ампер, лучше кидать две линии на каждую свой автомат и спать спокойно,кабель брать ВВГ - 2.5*3(если с заземлением через узо хотите(очень желательно))
  9. 02 Июня 2010 Срд 8:25:01
    у меня проточный 1,6 кв,помыться под душем хватает... Лыба
  10. 02 Июня 2010 Срд 8:43:30
    ceppro писал : Безопасно ли подключить его в обычную розетку в 9 этажной панельке? Выдержат ли провода и автомат? Не долбанет ли током, ведь схема 2х проводная и УЗО нет.

    Ставил неделю назад накопительный 50л. (место позволяло квадратный, но были и плоские, [внешняя ссылка] 2,5 КВт - Спринт режим за 1 час нагревает до 85 гр., провод при этом теплый, (1,7 КВт в эконом режиме) на ощупь не заметно. (розетка 3-х контактная). Кстати, были модели на которых узо прямо на проводе, после вилки. Какую температуру поставишь, такую и будет поддерживать, 3-м чел. хватает помыться под душем (без фанатизма), на этой-же линии стиралка (одновременно не включаю, хотя УЗО есть). До этого, в хрущёбе, при 2-х проводной сети, включал по одной линии микроволновку, холодильник, чайник, стиралку - но линию эту прокладывал отдельно, медным кабелем+автомат, и на длительное время не тестил, мах. 30-50 мин.
    Многое зависит от проводки, т.е. возраст дома (раньше считалось что по 1-2 розетки в комнату достаточно и кабель там алюминий, нагрузка соответственно мин.), может и проводка до счетчика пыхнуть от перегрева и кз.
  11. 02 Июня 2010 Срд 8:51:16
    Мальчишь - Кибальчиш писал : уже лет 15 пользуюсь именно проточным. плюсы по сравнению с бойлером: низкая цена, малые размеры, а самое главное не надо долго ждать, горячая вода идёт сразу


    Не поверите, в накопительном тоже горячая вода идет сразу :) Ну за исключением самого первого включения, когда бойлер впервые наполняется водой. Дальше он сам поддерживает нужную температуру и сам же наполняется. Ничего ждать не нужно.

    Мальчишь - Кибальчиш писал :, экономичность, потому что не надо греть весьбойлер,а только сколько вам надо


    Если проинтегрировать количество затраченной энергии по объему нагреваемой воды, то проточный нагреватель в этом отношении ничуть не экономичнее. Проще говоря, бойлер нагревается не "с нуля": там компенсируется разница температуры имеющейся воды и установленной температуры. К тому же бойлер устроен как термос: он вообще не отдает тепла в окружающую среду, потэтому даже в случае отключения электроэнергии, горячая вода там за сутки охладится на какие-то единицы градусов и у Вас все равно будет горячая вода. А с проточным - шиш.
  12. 02 Июня 2010 Срд 9:48:06
    Удивляют эти религиозные войны проточный/накопительный.

    Накопительный ставят когда проводка не позволяет поставить проточный, либо когда горячей воды нет постоянно. Из-за 2-х недель летом, вешать 50-ти килограммовую дуру на стену? Нафига. Городить огород с разводкой воды.. Я во время ремонта кинул медь 4*3 и маленький проточный нагреватель, весом около кг отлично справляется с работой.
  13. 02 Июня 2010 Срд 9:51:19
    Groudin писал :
    Не поверите, в накопительном тоже горячая вода идет сразу :) Ну за исключением самого первого включения, когда бойлер впервые наполняется водой. Дальше он сам поддерживает нужную температуру и сам же наполняется. Ничего ждать не нужно.

    Конструкция накопительного нагревателя не позволяет его разместить непосредственно перед смесителем, поэтому, каждый раз, при открывании крана, происходит сброс холодной воды, которая получается в трубе при остывании горячей. Можно трубу завернуть в поролоновый чулок (есть такие противокондесатные "шкурки" для труб), но мне в жизни такое решение не попадалось. Так что это - минус накопительного.
    Цитата :
    К тому же бойлер устроен как термос: он вообще не отдает тепла в окружающую среду,

    Счаз, "не отдает". До термоса ему как до Луны - у бойлера что там кроме пены в качестве теплоизолятора? Плюс, у него пузо, где ТЭН вкручивается, - голое железо. У столитрового, разогретого до 60 градусов, теплопотеря примерно 5 градусов в сутки.
    В общем (выкладки прячу) на всех совокупных теплопотерях - примерно 20кВт в месяц (это примерно 20 приемов душа, каждый = 40 литров воды, нагретой до 38 градусов). Это мой расход, ежели чего Смайлик :-).
    Мера только одна - пользовать бойлер бОльшего объема с уменьшением температуры нагрева воды.

    Цитата :
    потэтому даже в случае отключения электроэнергии, горячая вода там за сутки охладится на какие-то единицы градусов и у Вас все равно будет горячая вода.

    Это да, не спорю.

    Зато - приличный по мощности и качеству термостабилизации проточник не ограничен в объеме - хоть слона можно помыть с приемом ванны. Приехали гости погостить - и привет накопительному, нужно банное расписание делать.

    Кстати, где-то был топик, если склероз не врет, от АлексАдмина, где он грел воду в ванне прямым утоплением обычного чайника с открытой крышкой. Для изучающих физику, будет полезно отрисовать эквипотенциальные линии Смайлик :-).
  14. Schumer


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июня 2010 Срд 9:53:21
    der Rector писал : Не занимайтесь ерундой. Проточный нагреватель 9кВт не справляется, а вы 3.5 кВт.


    Вот не надо ерунду писать!!! Гы-гы-гы У меня на время отключения горячей воды поставил проточный на 5 кВт, все прекрасно работает и вполне хватает! а плюсы: низкая цена, малые размеры, легкий,.... На счет безопасности, так там есть заземляющий контакт! Так что можно вполне и без УЗО обойтись!
    Ну а в плане нагрузки конечно мощная штука. Но помыться раз в день на 10-15 вполне нормально выдерживает!
    А эту бочку - бойлер, куда потом девать, места занимат уйму!
    Так что для временного пользования - в самый раз!!!
  15. 02 Июня 2010 Срд 10:00:51
    e_zhuk писал :Из-за 2-х недель летом, вешать 50-ти килограммовую дуру на стену?

    Я повесил. 120-килограммовую (брутто), как только появилась такая возможность. Потому что мне лично нет разницы - на неделю горячую воду отключают или на полгода, "потерпеть и потрахаться с чайником, ковшиком и тазиком" видимо, порог терпения пробило. А еще бывает, горячую воду просто отключают. Местечковые конторы, даже не предупреждая об этом. Еще нагреватель полезен в межсезонье, когда из горячей идет ржа дня три-четыре.
    Вопрос - какой нагреватель выбрать, решился тем, что накопительный легко обеспечивает несколько параллельных водоразборов, не нужно менять привычки. Ну и проводка, естественно.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд