Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка А сколько осталось компакт-диску? 

Создана: 26 Декабря 2008 Птн 20:39:23.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 360, просмотров: 102539

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18 ... 22, 23, 24  Вперёд
  1. 26 Декабря 2008 Птн 20:39:23
    Навеяло: [внешняя ссылка]
    А ведь интересно: на моих глазах уже умер винил и кассеты. Теперь умирает CD. А ведь он по сути последний материальный носитель музыки.
    Скоро ли умрёт компакт-диск? И не теряем ли мы что то важное с ним?
  2. 07 Декабря 2017 Чтв 17:01:28
    ZED писал :Это вышеназванные то преимущества цифры считаете субъективными? То то потовые музыкальные сервисы так в гору пошли, ога ога...
    Я о преимуществах физических носителей, т.е. дисков. Объективные преимущества музыки в файлах вы уже назвали и их не нужно повторять. Смайлик :-)
  3. 07 Декабря 2017 Чтв 17:16:12
    N. Hunter писал ? ? ? : ...

    И сколько у вас физических дисков? У меня на десяток еле наберется. Как храните? На чем слушаете?
  4. 07 Декабря 2017 Чтв 17:20:28
    ZED писал : И сколько у вас физических дисков?
    У меня — ноль. Гы-гы-гы А вот дядька целую тумбу под них держит, нравятся они ему.

    Лично я слушаю преимущественно в наушниках, поскольку в то время, когда я могу и хочу что-то слушать, в домах принято соблюдать тишину.
  5. 07 Декабря 2017 Чтв 21:03:12
    DEMON писал : прочитай статистику,что человек слышит....главное верь,что ты один из....

    Не знал что вопросами акустики и психологии восприятия занимается статистика...) Психоакустика это называется. И там далеко не всё изведано, еще много непонятного науке. Можно почитать например, что такое гиперсоник эффект (правда на английском большая часть материалов) или воздействие определенного (в т.ч. неслышимого) спектра звука на альфа-ритмы в мозге. И стопроцентных ответов на вопрос, как работают эти механизмы - нет. Поэтому примитизировать (точно также как и сакрализировать) воздействие звука будет как минимум, ненаучным.

    Моеимязанято писал :
    Сразу видно, что гражданин ни разу не держал в руках хороший виниловый диск. И сердце у него не уходило в пятки от соприкосновения с вечностью.)

    Уходило сердце, уходило... Только скажем честно, сегодня делать ставку на винил - мало смысла (я именно про прослушивание, а не коллекционирование). Это и огромные деньги и малый ассортимент, да и просто времени у современного человека на это мало. Вот выйду на пенсию, уеду в деревню с патефоном и буду неспеша слушать пластинки Very Happy

    N. Hunter писал : По статистике как раз в слепом прослушивании очень немногие верно отличают lossless от полнопоточного MP3. Гы-гы-гы
    А при неслепом прослушивании сильно мешает знание факта, слушает ли он lossless или что-то там подсжали.


    В ходе слепого прослушивания человек сознательно сравнивает разные записи, анализируя параметры звука. А когда человек просто слушает музыку, его мозг работает по-другому. Вот хорошая цитата с Vegalab: "Целью ДСТ является определение наличия/отсутствия осознанной разницы в звучании, что не совпадает с целью создания высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуры, а именно - возможно более полной передачи эмоционального содержания музыки. Значительная часть этого содержания воспринимается через подсознание. Необходимость осознания разницы в звучании приводит к подмене предмета теста. Осознание же разницы в эмоциональном воздействии, особенно в условиях повторных прослушиваний - очень непростая задача даже для опытного и специально тренированного слушателя".
    Кому интересно: [внешняя ссылка]
    Там же предлагают как нужно изменить методику.
    Собственно, по себе могу сказать, пока слушаю CD в машине и кайфа получаю больше (при этом не испытывая пиитета к возне с болванками), но нужно время чтобы сказать "знание ли это факта". Поэтому продолжаю кайфовый эксперимент)

    N. Hunter писал :
    Значительная часть молодёжи вон вообще музыку кроме как из вконтактика ниоткуда не слушает. Very Happy

    Верно. И это (а также всеобщая цифровизация и доступность музыки) скорее всего и повлияло на место музыки в нашей жизни. А оно совсем не такое, как было еще скажем, в конце 90-х. Сейчас это "музло", фон, развлекуха, средство для понтов. А еще недавно дискоманы и металлисты дрались из-за вкусов, а в ТЦ "Омский" стояли очереди за пластинками.
    На эту тему в свое время высказывался Джон БонДжови, предъявляя претензии к .... Джобсу...

    ZED писал :
    Во-первых, где хранить? На современный HDD помещается столько информации, сколько займет стеллаж до потолка с дисками, вместе с пространством для прохода это как минимум 1 кв.м.


    Вспоминаю фото, где Джими Пейдж стоит у огромного стеллажа с винилом.... Еще есть фото Артемия Троицкого у своей фонотеки. Как они ориентируются? Лыба
  6. 07 Декабря 2017 Чтв 21:29:31
    Silvertown писал : Как они ориентируются? Лыба

    А никак Very Happy Это до поры до времени прикольно выглядит, полочка с винилом или тумбочка с дисками. При росте коллекции удобство доступа первым летит к чертям. У меня была тумбочка с видеокассетами, штук 50, нормально ориентировался. Когда начал писать CD и позднее DVD (за 10 лет записал около 700 дисков, недавно все вынес на помойку), пришлось все данные записывать в программу-каталогизатор. Потом так и искал, типа Lacrimosa - полка А, банка 2, диск 75. Пока доставал диск, все желание пропало (гусары поймут Гандом)
  7. 08 Декабря 2017 Птн 6:25:34
    Silvertown писал :А еще недавно дискоманы и металлисты дрались из-за вкусов, а в ТЦ "Омский" стояли очереди за пластинками.
    Недавно!?Офигеть Гы-гы-гы
    Silvertown писал :Как они ориентируются? Лыба
    Да никак. ) Зачем?
  8. 08 Декабря 2017 Птн 14:08:49
    Benzzzz писал : Недавно!

    Ну как... Оу! Примерно до середины-конца восьмидесятых) Для кого-то это ооочень давно Very Happy
  9. DEMON


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Декабря 2017 Вск 7:17:13
    N. Hunter писал :
    DEMON писал ... :.а потом прочитай статистику,что человек слышит....главное верь,что ты один из....
    По статистике как раз в слепом прослушивании очень немногие верно отличают lossless от полнопоточного MP3. Гы-гы-гы
    А при неслепом прослушивании сильно мешает знание факта, слушает ли он lossless или что-то там подсжали.

    Как раз об этом я и писал—ничтожное количество людей слышат,а пальЦы у многих веером—"вино нужно только дорогое","яйца только от счастливых кур" итд. и тп .... Лыба
  10. 10 Декабря 2017 Вск 8:03:25
    Silvertown писал : Для кого-то это ооочень давно Very Happy
    Мистер Маклауд... я не признал вас за аватаркой льва.)
  11. 10 Декабря 2017 Вск 10:26:44
    Benzzzz писал : Мистер Маклауд..

    А кто это?
  12. 10 Декабря 2017 Вск 10:37:00
    Silvertown писал :
    Benzzzz писал ... : Мистер Маклауд..

    А кто это?




    Прозвище
    Горец
    Вид (раса)
    Бессмертный
    Возраст
    около 400 лет
    Дата рождения
    1592, Гленфиннан
    Дата смерти
    1622 (но ожил и стал бессмертным)
    Род занятий
    Антиквар,
    владелец спортзала

    [внешняя ссылка]
  13. 10 Декабря 2017 Вск 18:39:48
    Не думал, что в теме про компакт-диски получу такую информацию)
  14. 10 Декабря 2017 Вск 19:52:14
    Маклауд по сравнению со мной просто вьюнош со взором горящим.....

    Просто когда на конкурс меня записывали в качестве эксперта, то там в дате рождения опечатались, и вот и вышло, что я родился 9 февраля 1074 года бе-бе-бе бе-бе-бе бе-бе-бе
  15. 18 Декабря 2017 Пон 17:42:07
    Вот еще новость:

    "Корпорация Apple намерена закрыть магазин музыки iTunes к 2019 году. Об этом сообщает портал Weraveyou.
    Такое решение связано с ростом популярности Spotify, Apple Music и других стриминговых сервисов на фоне падения продаж музыкальных композиций в магазине Apple. Модель потребления изменилась, и пользователи стали слушать музыку по подписке, отмечает Weraveyou"

    [внешняя ссылка]

    То есть первым этапом было отмирание носителей, потом - скачиваемых пофайлово альбомов/песен. А теперь - стриминг. В принципе, вещь то неплохая, но как слушать, например, в машине, в метро? Я думаю, даже в Европе и США покрытие сотовых сетей не такое идеальное, чтобы полностью перейти на стриминг. Как же фермер где-нибудь в полях Оклахомы будет слушать своё любимое кантри? Не говоря уже про Россию.
    Да и у стриминговых сервисов не всё так гладко. Вот Tidal может скоро закрыться: [внешняя ссылка]
    А Spotify так и не пришёл официально в Россию, хотя при регистрации через VPN вполне себе работает пока что. Кстати сервис вещает в формате OGG/Vorbis и фонотека очень хороша, по-крайней мере, всё что там искал, нашёл.
  16. 18 Декабря 2017 Пон 18:09:21
    Silvertown писал :В принципе, вещь то неплохая, но как слушать, например, в машине, в метро?

    Можно ж кешировать любимые альбомы перед поездкой. Идея! Раньше ведь выбирали кассеты в дорогу.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18 ... 22, 23, 24  Вперёд