Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Памятка начинающему кошатнику 

Создана: 24 Января 2010 Вск 19:32:17.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 634, просмотров: 204381

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 41, 42, 43  Вперёд
  1. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Января 2010 Вск 19:32:17
    Несколько советов тем, кто решил приобрести котенка.

    Определитесь с выбором, породистый(с документами), без документов (значит дворянин похожий на породистого) и беспородные котята.
    А)начнем с беспородных, к ним относятся котята "дворянские"
    преимущества: берем беспородного котенка - бесплатно или за символические копейки, Места обитания- помойки, "хитрый рынок", самый лучший вариант приют. Берите в приюте, так спокойнее.
    недостатки: нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка, нападать на ваши конечности из-под дивана, например и т.д.)
    Б) котята которых выдают за породистых, но у них нет документов.
    преимущества: относитьлено невысокая цена (а бывает безродиков втюхивают очень дорого!) Будьте осторожны! Если вы готовы за такого котенка отдать больше то:
    недостатки:нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка... читайте выше). Большая просьба, купивших котенка без документов не ходить по клубам и выставкам, чтоб найти "невест" или "женихов" своему "породистому"питомцу. Особенно умиляют владельцы которые просят "списочек кошечек для нашего мальчика".
    Водятся такие котята на "хитром рынке" и на некоторых "выставках-продажах", куда пускают тоговать всех подряд, чтоб заполнить пустое пространство в зале.
    В) породистый котенок- это котенок у которого есть документ о происхождении, в котором указаны все данные: порода, кличка, дата рождения, клички и порода родителей, а так же информация о клубе выдавшем этот документ. В некоторых документах указывается и предпологаемый племенной класс котенка (из-за которого, собственно и складывается цена).
    Породистые котята могут быть Шоу, брид и пэт класса.
    котенок пэт класса: это породистый домашний любимец, отбраковынный, по какой-либо причине из разведения. Обязательное условие это кастрация таких животных.
    котенок брид класса: это породистый, хорошо выращенный малыш с племенными перспективами, и возможностью участия в выставках, бывает из хороших котят брид-класса вырастают Звезды выставок.
    Котенок шоу класса: это во всем безупречный малыш, с большими выставочными и племенными перспективами. Вырастить котенка шоу-класса это огромный и кропотливый труд, большая ответственность и много других факторов.
    Но, оговорюсь, что указанный в документах класс, это только перспектива, а вот кто вырастет из малыша, на 100% никто не может гарантировать. Только пэт, останется пэтом.
    Места обитания здоровых и красивых котят с нормальной психикой: это только ДОМА У ЗАВОДЧИКА! Все остальные варианты приобретения, вне дома, это РИСК.
    Рекомендуемый возраст покупки котенка не младше 2.5 месяцев. Идеальный вариант возраст 4х месяцев, когда уже сделаны все надлежащие привики и котенок полностью готов к самостоятельной жизни.
    Не рекомендую покупать котят младше 4х месяцев на выставках продажах и даже на профессиональных выставках. Они там продаются, правилами проведения выставок разрешено присутствие котят в возрасте не младше 2х месяцав и только вместе с мамой кошкой, НО у котят в этом возрасте нет прививок, а большая скученность кошек и людей повышает риск заражения в разы. Вы рискуете взять на выставке котенка (внешне абсолютно здорового)но, по прошествии пары-тройки дней он начнет у вас болеть. И к сожалению, в этом возрасте летальный исход у 80% котят.
    Придите на выставку, посмотрите на породистых кошек. Определитесь какая порода наиболее вам импонирует, возьмите контакты у заводчика, а потом, посетите дом, в котором живут котята. Убедитесь в качестве содержания и выращивания малышей, да и просто элементарной чистоты помещения. К сожалению "котофермы" явление довольно распространенное. Если вас что-то смущает, лучше откажитесь от покупки в этом доме. Всегда есть возможность позвонить в клуб и выбрать другого малыша.

    Резюме: кошек много хороших и разных, дворовый малыш и шоу-котенок потребуют от вас одинаковое колличество любви и заботы. Не ошибитесь с выбором, удачи!
  2. 05 Февраля 2010 Птн 21:08:05
    Цитата :нет никаких гарантий, что у котенка нормальное здоровье, нормальная психика, и нет дурных наклонностей (пИсать мимо горшка, нападать на ваши конечности из-под дивана, например и т.д.


    А какие могут быть гарантии от таких проблем у породистых?
  3. 05 Февраля 2010 Птн 21:12:14
    В родословной котенка хозяин видит его полное имя. Можно на каком-нибудь примере расшифровать что означают всякие приставки и фамилии?
  4. 05 Февраля 2010 Птн 21:18:50
    Sinmaster писал :
    А какие могут быть гарантии от таких проблем у породистых?


    У породистой кошки обычно известны оба родителя, и родители родителей, и родители родителей родителей. Агрессивных, неадекватных животных не допускают в разведение. А у домашних котят, даже если мама замечательная, папа обычно неизвестен. У нашей кошки от полудикого уличного кота родилось три диковатых и весьма агрессивных котенка, а два - очень спокойных и ласковых, как мама.
  5. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Февраля 2010 Птн 21:34:32
    Злыдня писала : В родословной котенка хозяин видит его полное имя. Можно на каком-нибудь примере расшифровать что означают всякие приставки и фамилии?


    В документах у котенка, как правило уже есть имя. Это может быть одно слово, а может быть и несколько. Если котенок рожден в питомнике, то вместе с кличкой у него присутсвует и название питомника. вот например кличка: О*Кей Роксана Бритиш Дрим. Это кличка котенка рожденного в нашем клубе в коллективном питомнике британских кошек. О*Кей - брэнд нашего клуба, Роксана -кличка котенка, Бритиш Дрим название коллективного питомника. В других клубах другие правила.
  6. 05 Февраля 2010 Птн 21:47:55
    А в каких случаях вписывают "фамилию"? Например у моей кошки вписана в родословной Шонап - от кошки Шоколадки и кота Наполеона.
  7. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Февраля 2010 Птн 21:51:42
    Злыдня писала : А в каких случаях вписывают "фамилию"? Например у моей кошки вписана в родословной Шонап - от кошки Шоколадки и кота Наполеона.

    Когда нет частного или коллективного питомника.
  8. <ruNde>


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Февраля 2010 Птн 22:38:09
    Можно вернуться к прививкам?
    Котенку делают прививки в 2-3 месяца. Какие? Есть обязательные? Есть по желанию хозяев? А потом, когда животное растет, нужно ли еще прививки? Как часто? От чего?
    \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_
    Замечательный ликбез здесь. Спасибо!
  9. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Февраля 2010 Птн 22:50:09
    <ruNde> писал(а) : Можно вернуться к прививкам?
    Котенку делают прививки в 2-3 месяца. Какие? Есть обязательные? Есть по желанию хозяев? А потом, когда животное растет, нужно ли еще прививки? Как часто? От чего?
    \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_
    Замечательный ликбез здесь. Спасибо!


    Силой вас никто не заставляет прививать котенка. Все только по желанию, НО, если вы планируете выставлять кису или куда либо путешествовать с ней, то вакцинация против бешенства обязательна. А вот от вирусных кошачих ифекций прививать в ваших же интересах. Котенок может заразиться даже не выходя из дома, просто понюхав вашу обувь (вы прошли по тому месту, где сидела больная кошка).
    Про виды вакцин я уже писала выше. :)
    Взрослых кошек вакцинируют 1 раз в год.
  10. 06 Февраля 2010 Суб 8:48:21
    А можно поподробнее про племенной допуск? Его можно получить только в определенном возрасте? И не только на выставке?
  11. 06 Февраля 2010 Суб 11:50:35
    katяра писала : Мы помним каждого проданного малыша, любим Вас за то что Вы заботитесь о ребёнке и всегда рады общению с Вами!

    Катюша, я в Вас не сомневаюсь и конечно же еще замучаю расспросами...
    И вообще спасибо вам за то что Вы о нас помните и всегда помогаете =)
    Но тема на самом деле интересная и правильная, и ответы могут быть полезны не только мне... Опять-таки интересна позиция и мнения разных кошководов...
  12. 06 Февраля 2010 Суб 12:46:36
    Еше про прививки: у многих дома кошки живут прекрасно без них и доживают до преклонных лет. Но! Почитайте, хотя бы, сайт "Будки" - сколько у них случаев заболеваний и не редко со смертельным исходом. Особенно тяжело заболевания переносят котята.
    У меня кошка привита вакциной "Мультифел-4" от 4-х заболеваний: панлейкопении, ринотрахеита, кальцевируса и хламидий кошек.
    Ставят прививку в 3 мес. потом через месяц повторную и можете спать спокойно. Прививку стявят подкожно, обычно кошка и пикнуть не упевает. Иногда может образоватся твердая безболезненная шишечка на месте укола, которая через некоторое время рассосется.
  13. 06 Февраля 2010 Суб 13:12:44
    Что еще надо знать на выставке.
    Когда вас вызовут на сцену, надо будет правильно продемонстрировать кошку эксперту. А то еще можно и замечание получить.

    Универсальный способ: Чтобы правильно взять кошку, посадите её перед собой на стол так, чтобы придерживать её за грудь левой рукой, а за спинку - правой. Левой рукой подхватите кошку под передние лапы со стороны живота и, пропустив указательный палец между лапок, обхватите их. Выпустив хвост наружу, обхватите правой рукой скакательные суставы задних лапок.


    Ориенталов и сиамов надо показывать так:

    К такой растяжке надо приучать с детства.

    Полудлинношерстную группу демонстрируют следующим образом:

    Передние конечности удерживаем в левой руке в вытянутом вперед состоянии, ваша рука при этом находится под грудью со стороны левого плеча кошки. Правая рука поддерживает задние конечности, хвост выпущен наружу и висит свободно и вольно.Тело не согнуто в позвоночнике (как это бывает при классическом показе,так как рука, поддерживающая задние конечности, не находится под корпусом), а естественно вытянуто, настолько, насколько это удобно животному.

    Так что потренируйтесь дома, посмотрите преред зеркалом как выгоднее показать кошь.
  14. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2010 Суб 16:45:14
    Olchonoc писала : А можно поподробнее про племенной допуск? Его можно получить только в определенном возрасте? И не только на выставке?

    С этим вопросом, Вам нужно обратиться в свой клуб Смайлик :-), в каждом клубе свои правила племенного допуска.
  15. bastina


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2010 Суб 16:49:24
    И по поводу различных вариантов показа кошек на выставках, у каждой породы свой способ, так как, что хорошо для перса, то не годится для ориентала. Сибиряка и британа тоже показывают по разному. У сфинксов тоже есть тонкости в показе. Постепенно буду выкладывать фото наиболее удачных показов и как не надо демонстрировать кошку.
  16. 06 Февраля 2010 Суб 19:16:21
    В детстве я натренировал кошку, жившую на северной проходной ССРЗ плавать стилем кроль Смайлик :-) Будучи заброшенной в воду метров на 30, она возвращалась на берег, технично загребая передними лапами. Прошу внести это в памятку.

    Злыдня писала :Шонап

    Шозанах?! Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 41, 42, 43  Вперёд