 Благоустроенный частный дом или квартира. За и против
 Благоустроенный частный дом или квартира. За и против 
Создана: 02 Августа 2010 Пон 0:07:28.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 116, просмотров: 19353
- 
Интересует мнение
 Что бы вы выбрали, благоустроенный частный дом или квартиру
 Просьба в ответах после выбора указать, почему именно вы сделали такой выбор, а также указать не только плюсы, но и минусы.
 Какой бы выбор вы не сделали, но так или иначе есть минусы в любом варианте.
 
 просьба к админам прикрутить голосовалку
 Где бы вы предпочли жить
 1 благоустроенный частный дом
 2 квартира
- 
anonimus писал :  Интересует мнение :  Интересует мнение
 Что бы вы выбрали, благоустроенный частный дом или квартиру
 Просьба в ответах после выбора указать, почему именно вы сделали такой выбор, а также указать не только плюсы, но и минусы.
 
 
 Мой выбор - это свой дом, на земле с небольшим участком 6-10сот. (ягоды, деревья, цветы - без фанатизма), и лучше в пригороде (до 15 км.).
 Почему (по сравнению с квартирой).
 "+" Экология, сделаю как захочу (не типовые проекты), чистота и порядок (беспорядок тоже только мой :), отдых т.е. (шашлыки, баня, бассейн, лыжи, +фантазия), гараж рядом + мастерская (хобби и пр.), отопление по факту,
 "-" Дети (т.е. до приличной школы и садика - везти далеко, т.к. сейчас даже в коттеджных поселках эти объекты далеко не в числе первоочередных, а в "деревне" жить не хочется, если работает только 1 супруг - не актуально), коммуникации - (не везде возможно подключение, качество их много хуже городских, у них много собственников = проблемы при авариях), дороги т.е. отсутствие таковых (ну это везде почти что), инфраструктура появится не скоро (магазины, быт., спорт и пр.), цена выше :(.
 В итоге живу пока в городской квартире.
 Вообще считаю развитие индивидуального частного строительства весьма перспективным и нужным проектом, особенно в данный момент (типа кризис, недобросовестные застройщики и пр). От государства - дороги, внятную политику подключения ресурсов, + льготное кредитование и народ потянется.
- 
Groudin писал :  Дача - это не место проживания. Жил бы там круглый год, порядок был бы идеальный всегда. Если у Вас бардак на даче - дык, это ж не повод думать, что у вех так же. :  Дача - это не место проживания. Жил бы там круглый год, порядок был бы идеальный всегда. Если у Вас бардак на даче - дык, это ж не повод думать, что у вех так же.
 Конечно не у всех, у кого есть время тратить на благоустройство территории у тех и порядок, чистота и порядок они же не берутся ни откуда, и круглогодичное проживание не даёт гарантию опрятного ландшафта. А времени на это нужно тьма, вот про что я пишу.
 
 Groudin писал :В смысле - причём? Тоже город, и там живут люди. И нормально живут. :В смысле - причём? Тоже город, и там живут люди. И нормально живут.
 Полно мест где живут люди, но мы то живём в Омске.
- 
ST520 писал :  А времени на это нужно тьма, вот про что я пишу. :  А времени на это нужно тьма, вот про что я пишу.
 
 Не надо представлять себе дверец с пышным садом (раз уж Вы говорите о садовнике). Небольшой коттедж с площадью 120-150 квадратов и участок в шесть соток много времени не отнимут. К тому же, оно того стоит. :)
- 
офисные крысы проживающие в конурах - вы нихрена не знаете о чом судите  
 дом ето акуенно крута
 вы в инете больше хринатени пишите, чем бы уделяли время огороду-благостройству-ремонту дома и фсяким разным делам, ат которых прёт пазитив
 купить котедж чтобы потом снова сутками писатцо в интернете - зачем?
   
 купить дом: московка-северные-левый-заозерные, николаевки и школа в пяти шагах и вся инфоструктора под боком и провести туда комуникации - в етом нет проблем, было бы желание свое и тех кто рядом живет, а ето не так сложно, они хотят, но не знают с чего начать, ждут таких же как они  
 да и если сравнить площади квартиры и дома - квартира по цене проиграет, какие затраты у квартиры в 150-200 квадрат/месяц? 
- 
 
 Ваши иллюзии и реальность - это разные вещи, мы дом построили 200 кв. метров 15мин от пл. Серова - он обошёлся существенно дешевле чем квартира 200 кв. в новом доме что у Галактики!!!!!!
- 
 
 ничего не понял в вашем посте ... уж в ценах я разбираюсь и не видел квартир 200 квадратов по 2 лимона
 один фиг та квартира и наш дом - оба в 15 минутах пешком от пл. Серова, куда еще сравнивать?
 
 п.с. кто хочет может жить в квартирах - я никого не обязываю переселяться в дома)))
 платите также бешеные деньги за воздух\_)
- 
dima0785 писал :  Ваши иллюзии и реальность - это разные вещи, мы дом построили 200 кв. метров 15мин от пл. Серова - он обошёлся существенно дешевле чем квартира 200 кв. в новом доме что у Галактики!!!!!! :  Ваши иллюзии и реальность - это разные вещи, мы дом построили 200 кв. метров 15мин от пл. Серова - он обошёлся существенно дешевле чем квартира 200 кв. в новом доме что у Галактики!!!!!!
 
 если не секрет, можете привести примерную смету на материалы и работы?
- 
- 
- 
- 
- 
Groudin писал :Там Краснодар на 90\% состоит из частных домов (не таких, как у нас, разумеется), не говоря уже о пригороде и небольших поселках-станицах. :Там Краснодар на 90\% состоит из частных домов (не таких, как у нас, разумеется), не говоря уже о пригороде и небольших поселках-станицах.
 Не 90\%, конечно, но 50\% точно есть. И уж в Краснодаре (в самом городе) построить дом дешевле, чем купить квартиру не получится - уж больно земля дорогая. А в станичках соседних да... Но и там дешевле купить готовый коттеджик - в районе 4 млн. можно подобрать полностью отделанный кирпичный домик в 250, скажем, квадратов + гараж + подсобные + благоустроенный двор + садик соток в 20. И это в станичках в пределах получаса езды от города (жители которых, в общем-то в городе и работают).
 Вообще в Краснодаре модно сдавать квартиры понаехавшим, а жить на относительно благоустроенных дачах. Климат позволяет
 
 Теперь про стройку дома. 2М за 200 квадратов?     Ну и у кого тут иллюзии? Началось уже - "землю подарили"... Ладно, 0,3-0,4 вычеркиваем Коммуникации тоже подарили? (а ведь только вода-газ-свет с нормальной мощностью и правильной прокладкой по участку лягут в 0,5) Забор по периметру и ворота тоже подарили? (0,3 наверное - по эконом варианту) Хороший септик достался в подарок? (вычеркнем и еще 0,2) Ну и у кого тут иллюзии? Началось уже - "землю подарили"... Ладно, 0,3-0,4 вычеркиваем Коммуникации тоже подарили? (а ведь только вода-газ-свет с нормальной мощностью и правильной прокладкой по участку лягут в 0,5) Забор по периметру и ворота тоже подарили? (0,3 наверное - по эконом варианту) Хороший септик достался в подарок? (вычеркнем и еще 0,2)
 
 Сколько мы там навычеркивали? 1,3? И это только начало. И это только начало.
 
 PS Да, кстати, работы сами производили? Своими силами?   
- 
[quote="Groudin"]ST520 писал :  Ну и силы, и время на содержание дома-коттеджа нужно тратить несусветно, как много, а на садовника и прислугу денег нет, делать из жены домохозяйку то же не здорово. :  Ну и силы, и время на содержание дома-коттеджа нужно тратить несусветно, как много, а на садовника и прислугу денег нет, делать из жены домохозяйку то же не здорово.
 
 Ну это Вы загнули. "Черное и белое" - сарай и "приличный коттедж с садовником". У меня многие знакомые живут в Краснодарском крае. далеко от города, да и деревня это по большей части. В наших краях вообще как-то слабо развита культура проживания в коттеджных поселках. Гораздо лучше с этим дела обстроят на юге. Там Краснодар на 90\% состоит из частных домов (не таких, как у нас, разумеется), не говоря уже о пригороде и небольших поселках-станицах.
 Вы забываете о с Азово в получасе езды до города. Воровства нет практически и пьяных лиц на улице не увидишь. В каждом дворе принято иметь газонокосилку. Третий год,как удрали из города и очень счастливы. Асфальт везде. Продали квартиру в Омске и здесь построили. Два туалете, два этажа. Все очень легко делается. Главное захотеть.

 Жилищный вопрос
 Жилищный вопрос













 Нормальный качественный дом с правильно проложенными коммуникациями ляжет существенно дороже квартиры той же площади.
 Нормальный качественный дом с правильно проложенными коммуникациями ляжет существенно дороже квартиры той же площади. 


