Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-флейм
 
 
 

Раздел: Интернет-флейм Интересные задачи по программированию и логике 

Создана: 09 Августа 2009 Вск 17:07:11.
Раздел: "Интернет-флейм"
Сообщений в теме: 585, просмотров: 182271

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 22,
, 24 ... 37, 38, 39  Вперёд
  1. 09 Августа 2009 Вск 17:07:11
    Я работаю преподавателм информатики.

    Может быть поделитесь со мною интересными задачками по информатитке и логике

    Спасибо.
  2. 11 Января 2012 Срд 15:57:28
    bouchon писал(а) :Самое интересное, что некоторые могут решить эту задачу в голове, я не могу Грустно :-(

    Брось, Бушик. Это дело тренировки - десяток-другой-третий задач и будешь сноровисто в уме матричный перенос делать на ура Wink

    PS А если 14 умножить на 3, то получится.... Ответ На Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого Офигеть
  3. 11 Января 2012 Срд 16:00:50
    bouchon писал(а) :Самое интересное, что некоторые могут решить эту задачу в голове, я не могу Грустно :-(
    Ее как раз дают на интервью на работу с зарплатой $400к
    ну обычно по зарплате и требования к соискателю.
  4. 11 Января 2012 Срд 16:03:10
    Эрхафан писал :
    Брось, Бушик. Это дело тренировки - десяток-другой-третий задач и будешь сноровисто в уме матричный перенос делать на ура Wink

    PS А если 14 умножить на 3, то получится.... 42 Офигеть


    Тут хуже, я читал решение и не понял. Там какие то рассуждения с этими мартингейлами, никаких формул, потом бац, поэтому ответ 14. У нас на тервере не было мартингейлов, я тут на пару лекций сходил, ничего не понял кроме того что можно круто угадывать ответы в таких статистических задачах. Грустно :-(

    [внешняя ссылка]


    Оoo, в русском это так [внешняя ссылка]
  5. 11 Января 2012 Срд 18:00:39
    Эрхафан писал : Предлагаю усложнить задачку с шарами до поисков алгоритма для числа шаров b (варьирующегося между 1 и числом этажей )

    А затем решить задачу: сколько шаров таки необходимо и достаточно. Очевидно ж, что существует такое количество шаров, которое уже избыточно для решения данной задачи, но ещё помещается в интервале до N (N - число этажей).

    /Мечтательно ковыряюсь в носу: от это таки задача!/
    ==========

    Предлагаю наиболее ясномыслящему (тут придётся уже голосовать) из нашего дружного коллектива оформить культурно эту задачку и кинуть её на [внешняя ссылка] (или как её там на сам деле) - нехай решат или подавятся. А затем воспользуемся (если решат) результатом. Это тоже алгоритм решения задачи, если что!
    Рябина права!
  6. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Января 2012 Срд 19:01:32
    Лохмастерье писал :
    А затем решить задачу: сколько шаров таки необходимо и достаточно. Очевидно ж, что существует такое количество шаров, которое уже избыточно для решения данной задачи, но ещё помещается в интервале до N (N - число этажей).


    Найти минимум от функции количества измерений b*(N^(1/b)) по b, это в точке b = ln(N)
  7. 11 Января 2012 Срд 19:09:41
    GENA_DJ писал :Найти минимум от функции количества измерений b*(N^(1/b)) по b, это в точке b = ln(N)

    Т.е. для 100 этажей это 5 шаров?

    /Хотел уже послать Леди Юлию на [внешняя ссылка] - и чтобы по дороге спаржи занесла/
  8. 11 Января 2012 Срд 19:22:44
    quote="bouchon" quote="Эрхафан"
    Бушик, ну сколько раз повторять - N орлов подряд, N. Мы пишем универсальные "цЫклЫ" Смайлик :-) /quote

    А ты в уме реши, это задача для телефонного интервью)



    Я не смог ее в уме решить, более того я видел решение на полстраницы одного текста с рассуждениями, но не понял, так как не очень владею мартингейлами. Я решил ее своим способом через transfer matrix method, хотя это громоздко, зато дает точную функцию распределения и все моменты, а не просто среднее. /quote

    Насколько я помню, правда очень смутно, никаких матриц для этого не требовалось. bouchon, Вас, чую, хотели развести.
  9. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    11 Января 2012 Срд 19:40:14
    Неконструктивно. Твой ответ?
  10. 11 Января 2012 Срд 19:45:58
    GENA_DJ писал : Неконструктивно. Твой ответ?

    По поводу необходимого и достаточного количества шаров?
    Не знаю, не ковырялся, но вполне похоже на правду (+/- две трамвайные остановки). Всё ждал, когда же логарифмы всплывут.
  11. 11 Января 2012 Срд 20:02:20
    Лохмастерье писал :
    Насколько я помню, правда очень смутно, никаких матриц для этого не требовалось. bouchon, Вас, чую, хотели развести.



    Для начала попробуй решить эту задачу аналитически ) Мартингейл это не матрица, а стохастический процесс. Суть в том что нужно придумать некий стохастический процесс связанный с исходной проблемой, который будет мартингейлом и тогда ответ сразу выписывается влет. Но я не владею этой техникой. То решение которое я привел полностью мое, я ничего другого не смог придумать кроме как адаптироватъ трансфер матрикс метод, который не является хорошо знакомым большинству математиков, но очень популярен среди физиков, в том числе и тех кто занимается компьютерными симуляциями.

    другими словами использовать матрицы придумал я, там про них и слова не было, но если ты сможешь решить без матриц, я буду рад ознакомиться.
  12. 11 Января 2012 Срд 20:29:18
    bouchon писал(а) :Для начала попробуй решить эту задачу аналитически )

    2+4+8, чо там Смайлик :-)
  13. 11 Января 2012 Срд 20:35:30
    Эрхафан писал :
    2+4+8, чо там Смайлик :-)


    Ок, сколько в среднем нужно кинуть монетку для того чтобы получить не 3, а 4 орла подряд? Норм


    О мне повезло, я нашел решение без матриц и мартингейлов для любого n )
  14. 11 Января 2012 Срд 20:49:18
    bouchon писал(а) :
    Эрхафан писал ... :
    2+4+8, чо там Смайлик :-)


    Ок, сколько в среднем нужно кинуть монетку для того чтобы получить не 3, а 4 орла подряд? Норм


    О мне повезло, я нашел решение без матриц и мартингейлов для любого n )

    2**(n+1)-2?
  15. 11 Января 2012 Срд 20:53:53
    Я так думаю, что для получения из 111 последовательности 1111 нужно иметь в среднем две попытки. То бишь 14+14+1+1=30 бросков Смайлик :-)
  16. 11 Января 2012 Срд 20:53:54
    bouchon писал(а):
    Лохмастерье писал ... :
    Насколько я помню, правда очень смутно, никаких матриц для этого не требовалось. bouchon, Вас, чую, хотели развести.

    <skipped>
    другими словами использовать матрицы придумал я, там про них и слова не было, но если ты сможешь решить без матриц, я буду рад ознакомиться.

    Не, какникулы закончились - ухожу в серые будни. Учебник по теор.вер. сам шукай Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 22,
, 24 ... 37, 38, 39  Вперёд