 Конструктив стены
 Конструктив стены 
Создана: 31 Января 2013 Чтв 12:38:51.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 3206
- 
Имеет ли право на существование такая конструкция стены:
 
   
 
 
 Такие трехслойные стены конечно давно возводятся, но в качестве утеплителя как правило используются базальтовые плиты или мин.вата, которые со временем оседают и очень гигроскопичны.
 
 И еще вопрос: нужно ли между компонентами стены оставлять вент.зазор?
- 
 
 обязательно.
- 
hоmutоviсh писал :  Имеет ли право на существование такая конструкция стены: :  Имеет ли право на существование такая конструкция стены:
 
   
 
 
 Такие трехслойные стены конечно давно возводятся, но в качестве утеплителя как правило используются базальтовые плиты или мин.вата, которые со временем оседают и очень гигроскопичны.
 
 И еще вопрос: нужно ли между компонентами стены оставлять вент.зазор?
 Прослойка бязательна.
 В место газо бетона базальт плита или просто пенобетон (не путать с газо б.) без слоя 3 опять же смотря какое перекрытие.
- 
Ситуация будет развиваться так: слой №1 будет неизбежно промерзать (ибо он тонок), если слой №2 будет выполнен из пено-, газобетона, последний будет набирать влагу (через первый слой), эта влага будет в нем замерзать. Как известно из 10 частей воды при замерзании получается 11 частей льда. Поэтому твердый пористый материал слоя №2 будет разрушаться, причем очень быстро. Например, если взять блок пено- или газо- бетона (что в принципе одно и тоже) хорошо полить его водой и поместить на мороз, то после замерзания воды он просто превратится в труху.
 Лучше использовать именно базальтовую плиту, со временем не оседает, практически не горит, хотя нам удавалось , а главное она не гигроскопична, т.е. вся влага, что попала в неё, не впитывается "волокнами" материала. Но она дорогая, поэтому используют пенопласт (который шариками) - совсем дешмански, пенополистирол (хороший вариант, но он хорошо горит) и т.д., хоть опилки засыпай. , а главное она не гигроскопична, т.е. вся влага, что попала в неё, не впитывается "волокнами" материала. Но она дорогая, поэтому используют пенопласт (который шариками) - совсем дешмански, пенополистирол (хороший вариант, но он хорошо горит) и т.д., хоть опилки засыпай.
 
 Мега обшита сэндви-панелями жестянка-базальт-жестянка.
- 
- 
Alexis V писал :  То есть пенопласт и пенополистирол не одно и то же? Пенопласт — это вспененный что? :  То есть пенопласт и пенополистирол не одно и то же? Пенопласт — это вспененный что?
 Пенопласт=Пенополистирол. В строительстве для утепления фасадов и фундаментов как правило используют экструдированный пенополистирол - это жесткие плиты однородной консистенции, в отличие от шарикового в своей основе обычного пенопласта. У ЭППС есть безусловные преимущества перед пенопластом - устойчивость к влаге и ультрафиолету, повышенное сопротивление теплопередаче, высокая прочность, более длительный срок эксплуатации, как раз вследствие вышеуказанных свойств... Из минусов - только цена, пожалуй.
- 
 Конечно это одно и тоже, просто в повседневном разговоре так понятнее, пенопласт, - это тот который "шариками", а пенополистирол, - который как застывшая пена.Alexis V писал :  То есть пенопласт и пенополистирол не одно и то же? Пенопласт — это вспененный что? :  То есть пенопласт и пенополистирол не одно и то же? Пенопласт — это вспененный что?
 Первый идет на внутренние работы, второй на наружные (как правило).
- 
Аукцион писал :  И еще, зачем в качестве третьего слоя использовать полнотелый кирпич? :  И еще, зачем в качестве третьего слоя использовать полнотелый кирпич?
 Отвечу сразу всем:
 
 Можно строить стены так, как в основном сейчас строят - блоки из пено/газобетона, вент.зазор, облицовочный кирпич либо вообще штукатурка, либо сайдинг (лично для меня - буэ)
 
 Но чтобы повысить прочность каркаса здания и иметь возможность без опасений вешать на стены все что хочется, я и думаю внутренний слой выкладывать из кирпича.
 
 А пено/газобетон будет в качестве утеплителя. И неужели он более гигроскопичен, чем базальтовая плита? 
- 
минвата же не лопнет когда вода в лёд превратится, а газобетон, говорят, лопается.
 
 в омске разве не все монолитки с внешнеми стенами из газобетона?
 должен выдерживать 25-35 циклов, но это же не 25-35 лет, за одну зиму он может несколько раз замерзнуть/оттаять или как?
- 
ceppro писал :  минвата же не лопнет когда вода в лёд превратится, а газобетон, говорят, лопается. :  минвата же не лопнет когда вода в лёд превратится, а газобетон, говорят, лопается.
 
 в омске разве не все монолитки с внешнеми стенами из газобетона?
 должен выдерживать 25-35 циклов, но это же не 25-35 лет, за одну зиму он может несколько раз замерзнуть/оттаять или как?
 Да все
- 
ceppro писал : в омске разве не все монолитки с внешнеми стенами из газобетона? : в омске разве не все монолитки с внешнеми стенами из газобетона?
 должен выдерживать 25-35 циклов, но это же не 25-35 лет, за одну зиму он может несколько раз замерзнуть/оттаять или как?
 все, да
 
 вы немного не понимаете что такое "цикл"
 
 25 циклов - это испытания материла в идеальных условиях. Т.е. блок наполняли водой насколько это можно, потом замораживали при определенной температуре, потом "нагревали" и смотрели когда начнется процесс разрушения и так получили 25 раз.
 
 То есть чтобы получить цикл в натуральных условиях, нужно здание затопить, продержать в воде до полного поглощения материалами влаги, потом заморозить и затем оттаивать. И так 25 раз подряд)))

 Домашний ремонт
 Домашний ремонт
























