Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Почему сытый не внемлет голодному-о проблеме взаимопонимания 

Создана: 07 Октября 2006 Суб 10:59:31.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 37, просмотров: 22283

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    07 Октября 2006 Суб 10:59:31
    "Сытый голодному не внемлет"

    Спрашивается, почему?

    Предположу объяснение. Слово само по себе является связью между опытом говорящего и слушающего. Если у слушающего нет опыта, подобного опыту говорящего, то как ни говори, но слушающий не поймёт.

    Как объяснить не имеющему тела, как чувствовать холод или жар? Как объяснить слепорожденному как видеть мир?

    Слово в сознании слушающего призвано вызвать память об опыте, который слушающий уже когда-то имел. Нет опыта - нечего вспоминать. Он может согласно кивать головой, говорить: "Да, да", но таковы факты: умозрительно постичь опыт невозможно, его нужно прожить, прочувствовать.

    Предложу аналогию из области файловой структуры ОС Windows. Слово - ярлык (shortcut) к какому-либо файлу файловой системы, а опыт - сам файл. Ценность представляет файл, ярлык служит лишь для удобства работы с файлом. Ярлык представляет собой ссылку на местоположение файла в файловой структуре ОС. Теперь представим, что этот ярлык перенесён на другую ОС на другом компьютере, на котором пользователь запускает этот ярлык на выполнение. Что произойдёт? Если (!) на другой ОС на другом компьютере есть такой же файл, находящийся в том же месте файловой структуры, то на выполнение будет запущен тот же самый файл, который был бы и на первом компьютере в соответствующих условиях. А если верного файла нет, то ОС об этом известит пользователя и предложит сопоставить ярлык какому-либо другому файлу, в чём-то сходному верному файлу. Пользователю решать: запускать ли на выполнение неверный файл, или ничего не делать. Если будет запущен на выполнение неверный файл, то у пользователя второго компьютера может возникнуть иллюзия того, что запущен верный файл: ведь пользователь второго компьютера не знает того, что происходит в результате запуска верного файла, поэтому он не может сравнить работу файлов.

    Поймёт ли когда-либо штабная крыса чувства бойца, сидевшего на передовой в окопах? Она может говорить: "Я понимаю", но будет ли это честным пониманием?

    Из этого предположения следует такой вывод: всякий, откликнувшийся на проповедь Евангелия, уже имеет ответ в себе самом. Нужно просто его найти, опознать и работать с ним.
  2. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    12 Октября 2006 Чтв 10:21:44
    Злыдня писала : Например, в детстве мы учлись и играли с другими детьми. Кто-то немного богаче был, кто-то беднее, кто-то учился лучше, кто-то хуже, но мы не делали различий особых между собой, а потом со взрослением интересы стали меняться. У одной появилось желание поскорее выйти замуж, у другой - уехать в город, у третьй -получить хорошее образование. Еще не получив желаемого, уже стали понимать хуже друг друга. Прошло время и вот были закадычными подружками в школе, а теперь не общаемся, хотя первоначальный опыт был сравнимо одинаковый. Дальше - все также. Человек не программа, он не исполняет что в ней заложено, а сам рулит свою жизнь.

    Дорогая, Вы в самом деле считаете, что сами осознанно рулите свою жизнь? И у Вас нет программы или "Жизненного сценария", заложеного родителями. Хорошо. Возьмите какое-нибудь свое поведение, которое вам не нравится, допустим. И скажите, можете ли вы взять и изменить его осознанно. Пример. Человек знает, что курить вредно, но продолжает курить... Парадокс? - отнюдь... Подсознание рулит. Значит, для чего-то Вам это нужно, или когда-то было нужно, а теперь вошло в привычку и её не изменить легко.
  3. 12 Октября 2006 Чтв 10:48:01
    Очередная проблема взаимонепонимания Смайлик :-) . Да в целом рулит. И родители тут не причем, если у человека присутствует хоть толика воли и мозгов. Можно и пить бросить и курить и даже колоться, можно и не начинать. Что сигарету родители впихивают в зубы? Водку наливают? Шприц подают? Нет человек сам выбирает, курить ему, или нет, жениться или нет. Если родители против, то всегда может настоять на своем. В конце концов уйти и жить самостоятельно.
  4. 12 Октября 2006 Чтв 10:55:22
    Злыдня писала : Человек не программа, он не исполняет что в ней заложено, а сам рулит свою жизнь.

    хыхы
    ошибаешся
    Человек выпоняет заложенные в его подсознание установки
    Если ты думаешь что твое сознание нельзя реформировать, то ты глубоко заблуждаешся
  5. 12 Октября 2006 Чтв 10:56:21
    Цитата :Подсознание рулит


    так называемое вами "подсознание" рулит только тупыми и безвольными массами
  6. 12 Октября 2006 Чтв 10:59:19
    Рулящее подсознание - оправдание своих безвольных поступков.
  7. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеЖен.
    12 Октября 2006 Чтв 11:16:50
    Да-да...
    Попробуйте не думать о белой обезьяне. Ни в коем случае не думайте о белой обезьяне!!! Даже и не представляйте себе белую обезьяну!!! Ни в коем случае!!!
    И как? Получилось?
  8. 12 Октября 2006 Чтв 11:26:36
    тупорылый пример

    то есть тебе вот так два раза сказали иди уколись и ты пойдешь и уколешься??
  9. 12 Октября 2006 Чтв 11:39:58
    Ага, не употребляй наркотики, не употребляй наркотики, не пей, не пей, не кури. не кури.... Ой, как уже хочется пить, курить и колоться....!
  10. Xoat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Октября 2006 Чтв 13:00:34
    Злыдня писала :Очередная проблема взаимонепонимания Смайлик :-) . Да в целом рулит. И родители тут не причем, если у человека присутствует хоть толика воли и мозгов. Можно и пить бросить и курить и даже колоться, можно и не начинать. Что сигарету родители впихивают в зубы? Водку наливают? Шприц подают? Нет человек сам выбирает, курить ему, или нет, жениться или нет. Если родители против, то всегда может настоять на своем. В конце концов уйти и жить самостоятельно.

    В общем согласен, только если ты с детства растешь среди людей которые пьют курят и колятся, то каким вырастишь ТЫ ?
    Сомневаюсь что такой человек будет вести примерный образ жизни.
    Простой пример: Тарзан, маугли и т.п. Confused
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Октября 2006 Чтв 13:01:41
    Злыдня писала :По мне так не совсем верно стала тема развиваться. Понять-простить, это да, но не совсем о том речь и файловая система тут не совсем верно отражает сущность людей. Например, в детстве мы учлись и играли с другими детьми. Кто-то немного богаче был, кто-то беднее, кто-то учился лучше, кто-то хуже, но мы не делали различий особых между собой, а потом со взрослением интересы стали меняться.

    Ага, потому что поначалу у вас всех был сходный опыт. Потому и понимали друг друга лучше, было о чём поговорить.
    Злыдня писала :
    У одной появилось желание поскорее выйти замуж, у другой - уехать в город, у третьй -получить хорошее образование. Еще не получив желаемого, уже стали понимать хуже друг друга.

    Ага, но кто сказал, что внутренние устремления и переживания не являются опытом? Как раз именно они и являются опытом. Два человека с одинаковым прошлым, но с разными планами на будущее — уже будут иметь мало общего для разговоров, т.к. их сердца по разные стороны устремлены.
    Злыдня писала :
    Прошло время и вот были закадычными подружками в школе, а теперь не общаемся, хотя первоначальный опыт был сравнимо одинаковый.

    Всё правильно, в своём опыте разошлись — стало мало общего, хуже стали друг друга понимать.
    Злыдня писала :
    Дальше - все также. Человек не программа, он не исполняет что в ней заложено, а сам рулит свою жизнь. Причем выйдя замуж, можно опять начать общаться с той подружкой, которая вышла раньше замуж.

    Человек (или, будем говорить точнее, человеческая психика) представляет собой конгломерат программ, элементарных психических процессов, которые во-многом автономны. Это касается программ. Но есть и управляющий элемент, который принято называть сознанием, т.е. собственно наше "Я". Этот элемент способен изменять программы, но способность нашего "Я" к изменению существующих программ - не безгранична, программы имеют свою инерцию, которую нужно преодолевать, если "Я" желает их изменить.

    Поэтому избавление от вредных привычек это дело трудное, но не невозможное.

    Также формирование полезных навыков дело трудное, но не невозможное.
    Злыдня писала :Мы разумеем тех, с кем есть что-то общее.

    И это общее можно назвать словом. Это ни что иное как опыт.
  12. 12 Октября 2006 Чтв 14:10:46
    Если применить файловую систему к человеческому опыту, то это напоминает комп. игру, установленную на разных компьютерах. Начинают играть все в одно и тоже, а потом кто-то быстрее проходит, кто-то медленее, кто-то выбирает мага, а кто-то воина. И потом когда щелкаешь по ярлыку на чужом компьютере, то видишь, что все уже это давно прошел, или вовсе не интересно тебе махать топором, вместо магичеких штучек. А кто-то до сих пор застрял на первом уровне.
    Почему сытый не разумеет, что ты голоден? Или у него изначально были условия лучше, или он смог подняться, а ты нет. И он не поймет никак, а почему ты не поднялся? Ведь он же выбрался?
  13. Xoat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Октября 2006 Чтв 14:29:17
    Потому что все забывается....
  14. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    12 Октября 2006 Чтв 15:47:32
    Злыдня писала :Если применить файловую систему к человеческому опыту, то это напоминает комп. игру, установленную на разных компьютерах. Начинают играть все в одно и тоже, а потом кто-то быстрее проходит, кто-то медленее, кто-то выбирает мага, а кто-то воина. И потом когда щелкаешь по ярлыку на чужом компьютере, то видишь, что все уже это давно прошел, или вовсе не интересно тебе махать топором, вместо магичеких штучек. А кто-то до сих пор застрял на первом уровне.
    Почему сытый не разумеет, что ты голоден? Или у него изначально были условия лучше, или он смог подняться, а ты нет. И он не поймет никак, а почему ты не поднялся? Ведь он же выбрался?


    Аналогия с файлами мне нравится тем, что она наглядно показывает, что возможна ситуация (и не только возможна, но и случается постоянно), при которой люди в одни и те же слова (ярлыки) вкладывают весьма и весьма различающиеся значения (файлы).

    В твоей аналогии какой её аспект может пояснить эту мысль?
  15. 12 Октября 2006 Чтв 16:31:21
    А я про то, что общаещься с человеком, потом на какое-то время расстаетесь. И тут вдруг снова встречаетесь и видишь, что с тех пор, когда вы расстались он не изменился. Я выросла, а он остался на том же уровне. Пообщаешься с ним: "а помнишь...", и скоро понимаешь, что кроме прошлого ничего общего между вами нет. Ну более конкретно. Вот я жила в селе. В период 15-17 лет мне нравились "плохие мальчики", которые гоняли на мотоциклах, пили водку и пели под гитару. Потом я уехела в город, поступила в институт..., и теперь когда встречаю тех подруг, кто остался в селе и до сих пор бегают за теми, как я теперь понимаю, оболтусами, которые работать не хотят, а только бухать на родительские или украденные деньги, то о чем мне говорить? Что васька может стакан водка за раз высосать? Что гоняли бухие на Иртыш на мотоциклк с выключенными фарами? Мне это уже не интересно давно. У меня уже четвертый уровень сложности.
  16. Xoat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Октября 2006 Птн 8:45:23
    Злыдня писала :Мне это уже не интересно давно. У меня уже четвертый уровень сложности.

    не интересно....
    Но ведь ты их понимаешь ? Или тебе даже не интересно разобраться почему они все еще интересуються такими парнями ?

    А сколько вообще уровней по твоему ?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд