По грибы! 
Создана: 22 Июня 2007 Птн 9:05:51.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 5539 (+10), просмотров: 2746537
- 
Пипелац писал(а)
 : самое лучшее это выкручивание гриба из грибницы, на сколько я знаю.  
+1. И листьями ямку аккуратненько присыпать. Недавно попалась большущая энциклопедия про грибы, в позднесоветское время изданная. Там именно этот вариант сбора настоятельно рекомендовали.
 - 
dva-73 писал
 :Телевизор это конечно аргумент... для бабушек  
Для дедушек Интернет провели - поищи, если не знаешь.
Хотя бы, что то, что мы называем "гриб" на самом деле орган размножения гриба. А то, что мы называем грибницей и есть гриб.
 
И то, что гриб не растение, которое можно уничтожить вырвав с корнем.
И то, что у белок, ежей и медведей нет ножей, а грибы всё равно растут.
И много-много нового можно узнать лишь чуточку напрягшись. - 
Heyнывaющая дaчницa писала
 :  
+1. И листьями ямку аккуратненько присыпать. Недавно попалась большущая энциклопедия про грибы. Там именно этот вариант сбора настоятельно рекомендовали.
  
А молитву не надо прочитать?
 - 
 - 
Тоже смотрела по телевизору (куда-уж без него!) на канале "Усадьба" передачу, где очень ученый дядечка рассказывал про грибы в общем, и в частности - про то, где их искать и как собирать. И он тоже показывал, что грибы нужно выкручивать. Тогда грибница просто рвется, и потом восстанавливается. А если срезать гриб ножом, то место среза начинает гнить и грибница гибнет... - 
Roman! писал
 :  
Для дедушек Интернет провели - поищи, если не знаешь.
Хотя бы, что то, что мы называем "гриб" на самом деле орган размножения гриба. А то, что мы называем грибницей и есть гриб.
 
И то, что гриб не растение, которое можно уничтожить вырвав с корнем.
И то, что у белок, ежей и медведей нет ножей, а грибы всё равно растут.
И много-много нового можно узнать лишь чуточку напрягшись.
Какой, какой орган? - 
 Книга была советского периода же. Молитва - сугубо по желанию грибника. 
 
И да, грибы размножаются еще и спорами, посему совсем старые грибы, надо полагать, лучше оставлять на месте, и нехай они себе споры по округе рассыпают.
 Плодовое тело, если точнее. Аналогия с органом размножения не совсем верная все-таки. Потому как, например, ежели человеку оторвать яйца, то они заново не вырастут. А новые яблоки на яблоне на следующее лето - это как здрасьте. И новые грибы на той же грибнице вырастают со временем. - 
Heyнывaющая дaчницa писала
 :  
Но все равно, я щитаю, выкручивать грибы из грибницы кошернее, духовнее и скрепнее, чем срезанные остатки ножки оставлять.
  
неее... не в этом дело
срезанные - видно
я грузди именно так собираю - пришел, увидел срезанные, значит тут они есть - насобирал )
а выкручивание - это маскировка мест ))
не, нынче я зарабатывал запрет на въезд на Украину - был в Крыму )
мне понравилось, кстати... - 
SeregaR 19780624 писал
 : неее... не в этом дело
срезанные - видно
я грузди именно так собираю - пришел, увидел срезанные, значит тут они есть - насобирал )
а выкручивание - это маскировка мест ))
Я упертый эколух: больше забочусь о грибнице, чем о людях.
 Кста, нижнюю часть ножки обычно же все равно срезаешь. И бросаешь рядом с местом, где был сорван гриб. Так что другие грибники в любом случае увидят, что тут уже собирали. 
Про поездку - ну, раз понравилось, то и слава богу. Не всем же по идеологическим соображениям туда не ездить. ))) 








