Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска РБК-Омск. Заинтриговала передача с мэром 

Создана: 09 Декабря 2018 Вск 20:53:29.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 67, просмотров: 83074

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 09 Декабря 2018 Вск 20:53:29
    Наткнулась на РБК на передачу с участием мэра Омска г-жи Фадиной. Послушала несколько минут и приху...дивилась, в общем, сильно. Confused
    Речь шла, насколько я понимаю, об актуальных городских проблемах, на решение которых вечно не хватает денег, посему городу надобно участвовать в федеральных программах. Проблемы, ИМХО, верно озвучены были, но отдельные высказывания г-жи Фадиной заинтриговали.
    Постараюсь максимально близко к оригиналу процитировать.

    О парковках. Речь шла о несознательных гражданах, правда, че-т я не уловила, в какой именно несознательности многоуважаемая мэр упрекала автовладельцев: то ли в том, что, дескать, понакупят машин без гаражей и паркуются где ни попадя, то ли в том, что шибко много машин покупают, однако.
    У нас практически в каждой семье по полтора-два автомобиля. Офигеть
    Между тем как статистика кагбэ намекает и символизирует, что до этого еще довольно далеко. [внешняя ссылка] В Омской области - 293 автомобиля на 1000 человек, т.е. 0,293 автомобиля на человека. Смайлик :-) Средний состав семьи в РФ, согласно данным все той же статистики, 3 человека. [внешняя ссылка] 0,293х3=0,879 а/м на семью. Тоже, в сущности, немало, но все-таки заметно меньше озвученного количества. Разве что за слово "практически" уцепиться... Ну и вот, стало быть

    О строительстве детских садов и школ. Тут, на мой взгляд, еще интереснее. Жаловалась г-жа мэр на то, что, дескать, нет синхронизации действий городского правительства с действиями застройщиков. Не предупреждают, мол, несознательные застройщики о том, что именно на той или иной территории строить будут, а городским властям потом думать, на какие шиши для новых микрорайонов школы-садики строить.
    Тут даже если простейшую вывеску захочет контора какая-нибудь по закону оформить - надо будет нести в департамент имущественных отношений заявку с указанием адреса дома и точных размеров конструкции, ситуационным планом, фото предполагаемого места размещения и макетом вывески. И ждать положенный по закону месяц (иногда два), пока согласуют.
    Неужели строительство новых микрорайонов с городской администрацией подробно не согласовывается? Непонятненько То есть ехала утром мэр на работу мимо пустыря, а вечером домой возвращалась - опаньки, а там новый микрорайон уже, и надо голову ломать, где деньги на строительство детского сада и школы брать. Норм

    Вот... сижу и думаю, то ли я чего не догоняю, то ли Фадина. То ли она-то догоняет, но уверена, что не догоняют телезрители. Ну и вот, стало быть

    З.Ы. Все-таки вредно мне телевизор смотреть. А чё, я ничё
    З.Ы.Ы. Называлась передача "Малькова.Итоги", а заинтриговавшие меня высказывания прозвучали буквально полчаса назад.
  2. 09 Декабря 2018 Вск 22:08:50
    Heyнывaющая дaчницa писала : Ну, вы у нас известный лингвист-любитель...

    я? просто люблю точность. и готов выслушать от профи о своих ошибках.
    кстати, то предложение можно понять ещё и так - в семьях, ГДЕ в принципе есть авто, их 1,5-2. лингвистике это не противоречит?
  3. 09 Декабря 2018 Вск 22:09:08
    Как то заехал вечером в "колодцы" по Омской, вот где ...опа с парковкой. Грустно :-(
  4. 09 Декабря 2018 Вск 22:12:33
    Nizami, мое скромное филологическое мнение (готова, в свою очередь, прислушаться ко мнению других филологов, буде в тему заглянут) таково, что однозначно трактовать данную фразу трудно. Я была уверена, что она в целом по стране (ну, или по крупным городам) приблизительные данные называла. Вы именно про Омск подумали. И ваш последний вариант тоже возможен, думаю... Но тогда тем более странно, откуда такая цифирь.

    SLDENIK, нич-ч-чего не понимаю. Тут недавно по Омской ехала - наоборот, поумилялась, как удачно новые дома с большими парковками построили, всем места хватает. Наверное, про разные дома говорим.

    З.Ы. Так, господа, я вбросила и нагло отваливаю с форума до завтра. *сопру у tinck фразочку* Для большей конструктивности беседы заранее соглашаюсь со всеми вашими замечаниями в мой адрес и очень надеюсь завтра почитать про застройку что-нибудь информативненькое. Засим откланиваюсь!
  5. 09 Декабря 2018 Вск 22:17:53
    1. а если путин скажет "у нас" - это можно будет расценить как "на планете"? вот откуда про руки москвы мем.
    2. а я (даже по вашему пересказу) не увидел причины в кучерявости жизни. а вот в продуманности приобретения - увидел.
  6. 09 Декабря 2018 Вск 22:20:34
    Успела пост увидеть. Смайлик :-) Сколько людей - столько мнений. ) Насчет продуманности - да, это в первую очередь имелось в виду, и тут она права. Не на 100\% (ну, тут мы рискуем опять в околопарковочных спорах увязнуть), но права. Просто, еще раз говорю, завышенные цифры смутили.
  7. 09 Декабря 2018 Вск 22:24:24
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    SLDENIK, нич-ч-чего не понимаю. Тут недавно по Омской ехала - наоборот, поумилялась, как удачно новые дома с большими парковками построили, всем места хватает. Наверное....
    Наверно мы живём в разных Омсках?
    Я про эти места [внешняя ссылка] после 18-00 припарковаться нереально, как шпроты в банке. Ржака
  8. 09 Декабря 2018 Вск 22:26:06
    Heyнывaющая дaчницa писала :А те семьи, которые могут себе позволить по 2 машины содержать, живут чаще всего либо в новых многоэтажках, где парковочных мест хватает


    Это в каких новых многоэтажках хватает парковочных мест? Вот смотрю на свою новостройку - 10 официальных машиномест на 54-квартирный подъезд. В остальном квартале пропорция примерно такая же. Даже до среднеобластного "0.293 автомобиля на человека" далеко.
  9. 09 Декабря 2018 Вск 22:30:27
    Вопрос с детсадами и школами в контексте застройки решается проще простого, и прецеденты в стране есть (Ленобласть некоторые районы например). Не согласовывать строительство жилья без строительства соцобъектов, причём обязывать соцобъекты на весь микраш сделать в первую очередь. И привязывать ввод в эксплуатацию первой очереди к постройке соцобъектов. То есть сначала школа, детсад, больница или что там ещё, а потом МКД. А не как у нас часто делается, микрорайон разносится на 3-5 очередей, и соцобъекты построят когда-нибудь потом вместе с пятой очередью. Которую могут вообще не построить, ограничившись двумя-тремя и уйти на банкротство.

    С парковками кстати также. У друга дом в Ленобласти застройщик не смог сдать, пока не сделал парковку в том числе. Просто отказывали.
  10. 09 Декабря 2018 Вск 22:41:06
    Вот вечно так: соберусь свалить и потом еще дальше сижу. Мы краснеем!

    SLDENIK, нет, все-таки говорим про разные дома. Смайлик :-) Если не ошибаюсь, Омская, 132 и 134 меня порадовали.
    SitizenOfDreams, кроме вышеупомянутых, еще на Московке-2, например. Сибирский пр., 45/1 и 53 впечатлили, когда мимо проходила.
    Boyarin\_law, спасибо за пояснение по застройке! Снимаю шляпу!

    А теперь точно ухожу. Увидите меня до завтра в теме - гоните пинками, шоб не сидела в тырьнете ночью темною. Гы-гы-гы
  11. 09 Декабря 2018 Вск 22:45:30
    раньше так и делали. сдали дома на калинина 12 и 13 в 1974-75 годах и потом за одно лето(!) построили школу #101.
  12. 09 Декабря 2018 Вск 23:12:47
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    SitizenOfDreams, кроме вышеупомянутых, еще на Московке-2, например. Сибирский пр., 45/1 и 53 впечатлили, когда мимо проходила.


    Там ровно те же десять машиномест на подъезд, просто вокруг пока пустырь, и оно кажется огромным.
  13. 09 Декабря 2018 Вск 23:30:26
    Nizami писал : мда. вообще-то если человек (тем более руководитель) говорит о своей работе и "у нас", то подразумевается его зона ответственности
    Это у людей с государственным мышлением встречается. А наш министр цифрового ТВ считает, что в стране только 5\% "квадратных" телевизоров, потому, что среди его знакомых их столько. Так и Фадина.
  14. 09 Декабря 2018 Вск 23:56:05
    Roman! писал :
    Nizami писал ... : мда. вообще-то если человек (тем более руководитель) говорит о своей работе и "у нас", то подразумевается его зона ответственности
    Это у людей с государственным мышлением встречается. А наш министр цифрового ТВ считает, что в стране только 5\% "квадратных" телевизоров, потому, что среди его знакомых их столько. Так и Фадина.


    1. я это и сказал. мэр в передаче про город, а не гражданка фадина в передаче о проблемах страны или о её семье.
    2. вы думаете, что квадратов больше 5\%? мысленно пробежался по своим знакомым-родственникам. НИ у кого не осталось квадратов, тем более в пользовании. хотя нет, у одного одноклассника самс 72см. в 90х покупал как крутой телик, мы видео на нём смотрели. сам же вижу их на 2х работах - люди свои ненужные отнесли.
  15. 10 Декабря 2018 Пон 0:00:11
    Boyarin\_law писал : Вопрос с детсадами и школами в контексте застройки решается проще простого, и прецеденты в стране есть (Ленобласть некоторые районы например). Не согласовывать строительство жилья без строительства соцобъектов

    С парковками кстати также. У друга дом в Ленобласти застройщик не смог сдать, пока не сделал парковку в том числе. Просто отказывали.
    наш бывший немецкий градоначальник замутил, помнится, такое же. обязывали застройщика делать число парковочных мест равным числу квартир. застройщики успешно противостояли этому в судах. с д/с и сошами, думается, то же самое. обязанность строительства - у муниципалитета. застройщики спокойно оставляют необходимую площадь под застройку соцобъектов
  16. 10 Декабря 2018 Пон 0:28:51
    Nizami писал :мысленно пробежался по своим знакомым-родственникам.
    Ни одного работающего квадрата, никто не выкинул на свалку. А ломались они нечасто.
    В деревнях, на дачах, по гаражам все такие, пристроенные. Я сам, даже на ОФе покупал один раз "лишь бы шёл", но подешевле. И свой отдал туда же.
    А у меня самого в гараже Сони Тринитрон бе-бе-бе Тоже одному бедолаге выбросить жалко было, а подарить, вроде и уместно (не деньги же предлагать? я его на буксире через весь город протащил)*
    + Если народ покупает приставки для DVB-T2, значит это кому нибудь нужно? А набрали их очень много.
    * без пульта. А пульт оказался незаменимым и мне Jumper дал погонять.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд