Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Нам надо брать пример с исламских государств 

Создана: 16 Сентября 2021 Чтв 18:33:46.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 50 (+17), просмотров: 33078

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 16 Сентября 2021 Чтв 18:33:46
    А ведь почти во всем прав.



    пс
    по совету
    - Есть нечто более сильное, чем все армии мира, - идея, время которой пришло. Виктор Гюго.
    - Некоторые неписаные законы твёрже всех писаных. Сенека.
  2. 17 Сентября 2021 Птн 0:37:43
    анархист - любитель писал : нацепить на женщину паранджу


    а вы представьте себя путешествующим на верблюде по пустыне
    и - ветер с песком - и в глаза, в нос, в уши... там и мужики "в повязках" до глаз ходют
    (наверное, эволюция поэтому и дала персам и арабам длинные и пушистые ресницы?)

    ну и вот - сами паранджу попросите Very Happy
    а вам скажут - ты чё, баба?
  3. 17 Сентября 2021 Птн 0:46:17
    kinslayer писал : Не даром в США более 90% религий - христианские.


    ну ничё-ничё, щас они эвакуируют афганцев...
    потом - иракцев, кого там ещё американцы осчастливили?
    и процент пойдёт-поедет и всё вниз и вниз
  4. 17 Сентября 2021 Птн 0:56:45
    kinslayer писал : Убогие нищеброды,


    ой! ну чья-бы корова мычала...
  5. 17 Сентября 2021 Птн 8:28:52
    Мне не лениво прибираться.

    А мысль Бабурина о том, что нравственность должна стать стержнем не нравится многим чудакам, в т.ч. на букву М.
    Вот они и вопят.

    Но мне прибраться не тяжело.
  6. 17 Сентября 2021 Птн 9:23:09
    анархист - любитель писал : Пихлак уважаемая, я никого не осуждаю,
    Да щщас. Не "осуждаешь", но оскорбляешь
    анархист - любитель писал : От и лимитчица-компроматчица подтянулась
    - и это самое нежное обращение ко мне.

    анархист - любитель писал ? ? ? : Отправляйся за Пихлак на йух
  7. 17 Сентября 2021 Птн 11:11:49
    2000 год.... Весь Кабул млел от "Титаника". Пиратские копии фильма проносили через границу с Пакистаном, припрятав в самых укромных местах. Комендантский час - двери закрываются, свет вырубается, звук приглушен, - и люди садятся перед телевизором и проливают слезы над судьбой Джека и Розы, да и всех пассажиров обреченного судна. Если электричество не отключали, Мариам, Лейла и дети тоже не отрывали глаз от экрана. Уже раз двенадцать они извлекали телевизор из укрытия и ночью, при занавешенных окнах, водружали на стол.
    Пересохшее русло реки Кабул обратилось в базар. Очень скоро на толкучке стали продавать с тележек ковры "Титаник", скатерти "Титаник", появился дезодорант "Титаник", зубная паста "Титаник", пакора "Титаник" и даже бурки "Титаник". Какой-то особо смекалистый нищий назвал "Титаником" себя самого.
    (Х.Хоссейни, "Тысяча сияющих солнц")


    Один слезоточивый фильмец оказался для обывателей значимее, чем все "высоконравственные" указы. Very Happy

    А уж Иран в пример приводить... нунинаю. На всех парах перли к цивилизации, а после исламской революции вернулись к тупым ограничениям.

    Государство должно быть нравственным (в идеале... в реальности требования нравственности весьма часто идут вразрез с государственными интересами и особенно методами их реализации, и это отнюдь не только о России). Но не надо подменять понятия. Одно дело - нравственность (которая внерелигиозна, не случайно представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, практически полностью совпадают во всех мировых религиях и в светской этике), и совсем другое - религиозные нормы. Да еще и порой такие, которых на самом деле ни в Библии (если говорить о христианских странах), ни в Коране нет. Confused
    Тут уже про паранджу вспоминали. Так-то классические исламские нормы не требуют от женщины полностью закрывать от посторонних взглядов фигуру и лицо. Там вообще важнее "внутренний хиджаб" - то самое нравственное поведение. Но нашлись неадекваты, которые решили сделать ношение одежды, изначально придуманной для защиты от ветра пустыни, обязательным даже тогда, когда суховеев и в помине нет.
  8. 17 Сентября 2021 Птн 11:41:44
    Heyнывaющая дaчницa писала :1 . Один слезоточивый фильмец оказался ...
    2. А уж Иран ... На всех парах перли к цивилизации
    3. Но нашлись неадекваты, которые решили ...

    А вот согласитесь( подумав минут 10), что все три пункта
    можно "применть" - и не только к Ирану, но и к СССР,
    и к африканским странам, где вроде жили-не-тужили, а потом
    повырезали друг-друга,
    и к нашим европейским когда-то друзьям

    технология!

    у нас вместо фильмеца помните, что было? да тут где-то вспоминали, писали

    В Иране, видимо быстрее ( а может и не быстрее?), чем у нас
    разглядели всю эту технологическую "подставу",
    ну и на что им было "опереться", как не на религию?

    у вас есть более продвинутая технология ... не у вас, конечно,
    а вы "где-то читали"? ну, как от тугих объятий цивилизаторов избавиться?
    Вариант - "жить в объятиях и радоваться жизни", я думаю, вы "забраковали" уже?
  9. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Сентября 2021 Птн 12:29:17
    k9zxc писал : А ведь почти во всем прав.
    Кто и в чём во всём прав? Под видосами принято их "созревшую идею" упоминать, если Вы не почитатель омсклиса.

    Чем Вас так вдохновили исламские государства? Есть такие в высоких щиротах и как думаете, почему?

    Отечественные нравственные уклады чем не угодили?
    k9zxc писал : мысль Бабурина о том, что нравственность должна стать стержнем.
    Кто Бабурину мешал осознать и внедрять эту мысль почти 30 лет?! Депутатская зарплата в обездоленном народе 90-х и нулевых карман не жгла?

    Попробуйте честно ответить себе на озвученные вопросы прежде "уборки гадких высеров"
    k9zxc писал: Мне не лениво прибираться. высеры гадить.
  10. 17 Сентября 2021 Птн 12:37:55
    k9zxc писал :А мысль Бабурина о том, что нравственность должна стать стержнем не нравится многим чудакам, в т.ч. на букву М.


    Да, мне очень не нравится мысль о том, что кто-то на государственном уровне будет решать - какую музыку мне слушать, какие фильмы смотреть, во что одеваться, с кем заниматься сексом и сколько раз в день молиться. Я как бы успел попробовать эту "нравственность" в Союзе нерушимом.
  11. 17 Сентября 2021 Птн 12:47:06
    PULH_ANDR, один шибко мудрый уже пытался отказаться от технологий и вернуться к киркам и лопатам. Согнал всех, кто в очках и шляпах, примитивным методом каналы строить. Для орошения рисовых полей. Все было очень духовно, но технически безграмотно. И вода не пошла. А оголодавших работников кирки, которых кормить стало нечем, этими самыми кирками по затылкам и перебили. Вскоре после чего население довольно лояльно встретило цивилизаторов, правда, не западных, а соседских. Из Вьетнама.
    Камбоджа (Кампучия), Пол Пот, если вдруг не вспомнили.

    Искусственный отказ от достижений цивилизации в угоду сомнительной "нравственности" никогда ни к чему хорошему не приводил и не приведет. Научные достижения в подавляющем большинстве случаев нравственны, ибо направлены на облегчение и улучшение жизни людей. Изобретение новых лекарств и медицинской аппаратуры. Станки, освобождающие от тяжелого и вредного труда, удобные дома...
    Что интересно, большинство всех этих нравственников (за исключением вышеупомянутого) вполне себе продолжают пользоваться достижениями западной цивилизации (теперь уже и ЮВА). Плюются, проклинают - и закупают оборудование, медикаменты и прочие нужные для нормальной жизни ништяки. Или пытаются повторно изобрести велосипед по образцу. Хоть корявенький, но свой.

    Другой вопрос - общество сверхпотребления. Начиная, если не ошибаюсь, с конца 1960-х свернули с пути прогресса куда-то явно не туда. И теперь у нас вместо садов на Марсе стопицот версий "Айфона". ( Читала довольно подробную статью о том, как и почему сие произошло. [внешняя ссылка] Кому претит "Дзен" - текст перепостили уже на множество ресурсов. Журнал "Лучик", "Жадные правят глупыми".
  12. 17 Сентября 2021 Птн 13:17:07
    Pihlak писал(а) :
    анархист - любитель писал ... : Пихлак уважаемая, я никого не осуждаю,
    Да щщас. Не "осуждаешь", но оскорбляешь
    анархист - любитель писал : От и лимитчица-компроматчица подтянулась
    - и это самое нежное обращение ко мне.

    анархист - любитель писал: Отправляйся за Пихлак на йух

    Это было давно, где сегодня я тебя оскорбил? Смайлик :-)
  13. 17 Сентября 2021 Птн 13:41:46
    user63 писал :Отечественные нравственные уклады чем не угодили?

    передергиваешь.
    там речь о том, что именно местные нравственные устои должны быть стержнем.
    а у нас нет стержня.
    а вовсе не призыв к установлению у нас шариата.


    Цитата :Кто Бабурину мешал осознать и внедрять эту мысль почти 30 лет?!


    если завтра Бабурин скажет, что 2*2=4, надо будет возмущаться, что он делал 30 лет или таки изучать математику?
  14. 17 Сентября 2021 Птн 13:53:15
    анархист - любитель писал :
    Pihlak писал(а) ... :
    анархист - любитель писал ... : Пихлак уважаемая, я никого не осуждаю,
    Да щщас. Не "осуждаешь", но оскорбляешь
    анархист - любитель писал : От и лимитчица-компроматчица подтянулась
    - и это самое нежное обращение ко мне.

    анархист - любитель писал: Отправляйся за Пихлак на йух

    Это было давно, где сегодня я тебя оскорбил? Смайлик :-)

    Пять дней назад - это "давно"?

    Второй искрометный пост - июльский. Разве июль был давно?
  15. 17 Сентября 2021 Птн 13:54:09
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Искусственный отказ от достижений цивилизации в угоду сомнительной "нравственности" никогда ни к чему хорошему не приводил и не приведет.

    Такой отказ еще где-то есть, кроме твоей головы?Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    Цитата :Научные достижения в подавляющем большинстве случаев нравственны, ибо направлены на облегчение и улучшение жизни людей.


    Начинается, ессно с атомной бомбы, а заканчивается АЭС.
    Не надо натягивать сову на глобус.


    Цитата :Изобретение новых лекарств и медицинской аппаратуры.

    Разработка новых вирусов, новичков и пр. био оружия?
    Не, не слышали.


    Цитата :Другой вопрос - общество сверхпотребления. Начиная, если не ошибаюсь, с конца 1960-х свернули с пути прогресса куда-то явно не туда.

    Нет никакого другого пути прогресса.

    Нужен другой прогресс, где человек, с его пороками, не будет мерилом всего.
  16. 17 Сентября 2021 Птн 13:58:07
    Pihlak писал(а) : Пять дней назад - это "давно"?

    Второй искрометный пост - июльский. Разве июль был давно?

    Мадам, учитесь забывать прошлое, незачем в нём вариться Wink
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд