Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи И на Марсе будут яблони цвести 

Создана: 20 Сентября 2021 Пон 15:43:35.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 276 (+17), просмотров: 95626

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 17, 18, 19  Вперёд
  1. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    20 Сентября 2021 Пон 15:43:35
    Так как форум не может предложить мне возможность переименовать старую тему, решил создать новую для обсуждения новостей изучения и освоения космоса, в названии которой не было бы негативного смысла.
    Буду информировать о тех событиях в космической отрасли, которые мне лично кажутся интересными, далеко не всех из тех которые случаются в мире. Вы можете делиться своими мыслями в этой теме, писать про то что интересно вам. Позитив приветствуется.
  2. 09 Октября 2021 Суб 22:42:20
    ухряб писал : какие результаты??
    ПропитЫе.
  3. 10 Октября 2021 Вск 7:43:20
    Benzzzz писал :
    ухряб писал ... : какие результаты??
    ПропитЫе.


    Benzzzz писал : ухряб, ты децл обосрамшись. А ты кто до того как перелогинился? Но не сильно интеллектуал, видимо.


    умеете вы находить друг друга, несильные интеллектуалы
  4. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Октября 2021 Пон 13:25:24
    Teruro писал : А откуда тогда взялись снимки поверхности и мегабайты научной информации?

    По поводу "жуткой радиации", как говаривал Сэмюэль Клеменс, слухи преувеличены. Кроме того, вы в курсе что в окрестностях Юпитера ионизирующих излучений в разы больше чем у Меркурия? Однако, когда запустили первые "Пионеры" и получили эту информацию, следующие аппараты, серии Вояджер, были доработаны для обеспечения устойчивости работы в таких условиях.
    Картинок, гигабиты - валом, даже селфи естьМы краснеем! : [внешняя ссылка]
    Намедни, "Золотой телёнок" смотрел, там Евстигнеев на фото был, в годы революции (эпидемия чумы). Ну и вот, стало быть

    МБ, Вы опять попутали белое с мягким? Вы или Марк Твен был в космосе? Офигеть
    "ПионЭры", "Вояджеры", "Маринеры" - звенья одной цепи базирующиеся на выкладках учёных-теоретиков?! Аргументировать одно другим такое себе подтверждение.

    Нашёл теоретическую базу Ваших откровений: E = σT^4. где Т — температура (в кельвинах), а σ — постоянная Больцмана

    "1848 Уильям Томсон ... Значение «минус 273» было получено как обратное от 0,00366 — коэффициента расширения газа на градус Цельсия. " "википелия)

    Весьма кстати шкала Кельфина пришлась, в градусах Цельсия четвёртая степень смотрелась бы не так впечатляюще. Wink

    Про "ультрафиолетовую катастрофу" можете сами прочитать.

    Остаются открытыми: значение окружающей температуры в открытом космосе, который вроде как "бесплотный" вакуум, при отсутствии материальной основы температуры и ИК-волн.

    "Волна — изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля или материальной среды), которое способно перемещаться, удаляясь от места своего возникновения, или колебаться внутри ограниченных областей пространства[1]. "
  5. 11 Октября 2021 Пон 14:03:11
    Teruro держит марку! Хорошая тема, добрая и интересная.

    P.s. - любопытные новости о Марсе:

    [внешняя ссылка]
  6. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    11 Октября 2021 Пон 16:07:17
    Появились новости о проекте многоразовой российской РН.
    Помните был в начале 2000-х такой проект "Байкал"? Это такой гибрид ступени РН с самолётом. То есть предложили оснастить боковые ускорители поворачивающимся прямым крылом, шасси как у самолёта и небольшим турбореактивным двигателем для захода этой конструкции на посадку, после того как она выполнила своё главное назначение по подъёму ракеты в космос, и приземление на аэродроме по-самолётному. Программное обеспечение можно было адаптировать от Бурана. Поворотное прямое крыло сделать принципиальных трудностей не видно. Использовать в двигателях метан, чтобы снизить нагар и увеличить срок эксплуатации двигателей, тогда ещё на додумались, или может не озвучивали эту идею широко.
    Потом этот проект заглох. Лет 10 про него было не слышно, но когда SpaceX начал запускать свои многоразовые Фалконы, проект переродился и стал разрабатываться дальше с названием Крыло-СВ. Аппетиты разработчиков сильно уменьшились и вместо боковых ускорителей Ангары новые крылатые ускорители позиционировали как первую ступень лёгкой РН. Первые лётные испытания демонстратора (! не ступени !) должно было состояться в этом, 2021-м году.
    Но что-то пошло не так, проект опять переформатировали, и, как выяснилось совсем недавно, теперь он называется Иркут. Это проект РН сверхлёгкого класса, первая ступень которого будет создаваться как в классическом одноразовом варианте, так и в многоразовом. В последнем случае - это как раз тот самый крылатый ускоритель, который сначала был Байкалом, потом Крылом-СВ, а теперь вот Иркут.
    Моё видение этого процесса такое: опять никто не хочет брать на себя ответственность за создание принципиально нового аппарата и, как следствие, возможный провал. Проект удалось пока пристроить в самый дешёвый сегмент, где его рентабельность мягко говоря сомнительна. Но это даёт шанс всё-таки увидеть реально работающий аппарат, который, если всё заработает как надо, потом смасштабируют, и получат способ сделать текущие РН частично многоразовыми. Вот только времени на это может уйти столько, что SpaceX со своими StarShip'ами будет бороздить просторы Вселенной, а наш Иркут будет выводить на ГСО аж 60 кг ПН.
    Зато обезьянничать у нас любят - по образу и подобию Falcon'а уже делают Союз-7, она же Амур-СПГ среднего класса. Если взлетит, то опять же отстанем от всех и копия вряд ли будет лучше оригинала.
  7. 11 Октября 2021 Пон 16:10:37
    Амонлюза писал : объясните мне, какая связь этой фотки после "упущенных возможностей" в теме про Марс? я всегда пытаюсь понять, правда...

    Примерно такая же, как вот это в теме "худеем вместе".
  8. 11 Октября 2021 Пон 17:07:50
    OmskFox писал(а) :
    Амонлюза писал ... : объясните мне, какая связь этой фотки после "упущенных возможностей" в теме про Марс? я всегда пытаюсь понять, правда...

    Примерно такая же, как вот это в теме "худеем вместе".

    отчего ж ты такой тупой-то?
    именно это я и пародировал
    а по части зассанчества имеешь сказать? или шары гонять проще, чем сделать шажочек
  9. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    12 Октября 2021 Втр 11:43:03
    Объявили что следующий КК Союз запустят в декабре этого года с одним профессиональным космонавтом и двумя космическими туристами из Японии.
    Вот таким нехитрым способом Роскосмос, во-первых, заработает денег, а, во-вторых, сменит экипаж на борту МКС. Напомню что замена первого космонавта сейчас в процессе, и она завершится при приземлении "киноэкипажа". А второго члена экипажа МКС поменяют следующим запуском с японскими туристами.
  10. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    12 Октября 2021 Втр 22:48:04
    Удивительное рядом, вероятности считайте сами, но Содом и Гоморра не выдумка. Реальное, доказанное учеными событие падения метеорита по аналогии с тунгусским на городок затерянный в арабских песках. Раскопали оплавленные камни в перемешку с древним поселением. Оплавилась местность под огромным давлением и температурой порядка 2000 градусов по цельсию . Либо термояд и теории заговоров, либо взорвавшийся на подлёте метеорит.

    Такие дела, мне даже не нужны математики для подсчета вероятностей подобного события, чуйкой понятно, что число будет безумно малым.
  11. 12 Октября 2021 Втр 22:51:50
    tramov писал : плавленные камни в перемешку с древним поселением...
    ...пирадасов? Офигеть у всех зажаренных трупов в анусе по зажаренному пещеристому телу?! Гы-гы-гы
  12. tramov


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    12 Октября 2021 Втр 23:28:02
    Benzzzz писал :
    tramov писал ... : плавленные камни в перемешку с древним поселением...
    ...пирадасов? Офигеть у всех зажаренных трупов в анусе по зажаренному пещеристому телу?! Гы-гы-гы

    Про зажарку не скажу, за подробностями можешь сходить по ссылке [внешняя ссылка]
    Цитата:…Крайняя степень расчленения и фрагментации скелетов людей…
  13. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    13 Октября 2021 Срд 10:23:44
    На космодроме Байконур завершилась сборка ракеты-носителя Союз-2.1, которой в следующем месяце (ноябрь 2021 г.) будет запущен модуль "Причал" в составе специального транспортного корабля Прогресс М-УМ:

    Модуль предназначен для стыковки с модулем Наука, который летает в составе МКС.
    Сдаётся мне что это "жжжж" неспроста, как говорил Вини-Пух. Ну не могут производить запуски новых модулей только для того чтобы они полетали пару-тройку лет в составе МКС, а запуск узлового модуля вообще не имеет никакого смысла при эксплуатации его в составе МКС! Наверняка рассматривается вариант перенести оставшееся работоспособным оборудования с модулей Заря и Звезда на связку модулей Наука-Причал, и, помахав нашим санкционным партнёрам ручкой, отправить созданную таким образом основу национальной орбитальной станции в самостоятельный полёт.
    Если посчитать, то изменение наклонения орбиты на 1 градус соответствует изменению скорости примерно в 140 м/с. Это многовато для химических двигателей. Но если учесть что к новой станции могут пристыковать Прогресс с новыми ионными двигателями, то переход на околополярное наклонение займёт меньше года.
  14. 13 Октября 2021 Срд 12:10:14
    да объяснили же давно, что деньги так и так потрачены на проект, проект надо завершать и отчитываться. Вот модуль, вот он на месте и исправен, всё сошлось.
  15. 13 Октября 2021 Срд 12:11:45
    Teruro писал :
    Вот таким нехитрым способом Роскосмос, во-первых, заработает денег, а, во-вторых, сменит экипаж на борту МКС.

    это означает что у Роскосмоса на орбите дел и интересов особо нет, раз можно пустые места продавать вот так.
  16. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    13 Октября 2021 Срд 12:23:38
    Пипелац писал(а) :это означает что у Роскосмоса на орбите дел и интересов особо нет, раз можно пустые места продавать вот так.

    Это означает только то, что деньги сейчас нужнее чем дополнительные члены экипажа.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 17, 18, 19  Вперёд