 Россия вернула Кувейту долг СССР
 Россия вернула Кувейту долг СССР 
Создана: 21 Мая 2016 Суб 3:40:09.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 2233
- 
Россия завершила погашение советского долга перед Кувейтом, восходящего к 1991 году. В общей сложности ближневосточной стране выплачено $1,7 млрд, из которых часть — поставками товаров
 Россия полностью выплатила Кувейту советский долг — основной долг на $1,1 млрд и начисленные проценты на $620 млн. Задолженность была погашена еще 26 апреля, однако Минфин сообщил об этом только сегодня. В пресс-релизе ведомства говорится, что $1,1 млрд задолженности были погашены денежными средствами, а долг по начисленным процентам отдали поставками российской «высокотехнологичной продукции» (какой именно, не уточняется). О такой структуре выплат договорились еще в 2006 году по итогам переговоров о реструктуризации советского долга.
 
 Как говорится в сообщении Минфина, задолженность перед Кувейтом возникла в 1991 году в результате привлечения кредитов и оплаты «критического» импорта. Газета «Коммерсантъ» в 1991 году называла этот кредит «беспрецедентным», так как «мировая практика не знает примеров, чтобы у оккупированных стран брали деньги взаймы». Кувейт на тот момент был оккупирован Ираком, хотя многонациональная коалиция во главе с США вела операцию «Буря в пустыне» по освобождению Кувейта. Кредит в $1 млрд был выдан Внешэкономбанку СССР кувейтской финансовой корпорацией Foreign Trading Contracting & Investment. Он предоставлялся сроком на семь лет и носил целевой характер. Дефолт 1998 года привел к просрочке по погашению кредита и росту долга.
 
 Подробнее на РБК:
 [внешняя ссылка]
- 
Грамотный ход.
 Долги СССР как повод для РФ вернуться в какой либо регион и повод для начала какого либо диалога.
 
 А чё это вы с рф там мутите?
 Дык эта, должны они нам денег много. Вот и переговоры ведём.
 так а че так долго то?
 Дык эта, решаем, денег у них нет, предлагают различные варианты. Мы думаем. А вы с какой целью спрашиваете?
 Да так, интересно. У нас свои планы на вас.
 дык эта, мы же вам не должны и вы нам тоже.
 Ну так то да. Мы вам тогда ситуацию создадим.
 Ну вот и решение, берём оружием.
- 
- 
Vision писал :  В общей сложности ближневосточной стране выплачено $1,7 млрд, из которых часть — поставками товаров :  В общей сложности ближневосточной стране выплачено $1,7 млрд, из которых часть — поставками товаров
 Россия полностью выплатила Кувейту советский долг — основной долг на $1,1 млрд и начисленные проценты на $620 млн. В пресс-релизе ведомства говорится, что $1,1 млрд задолженности были погашены денежными средствами, а долг по начисленным процентам отдали поставками российской «высокотехнологичной продукции» (какой именно, не уточняется).
 
 БМП-3 называется. Теперь они будут у нас покупать запчасти и боеприпасы.

 Политика
 Политика











