Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Гул по ночам возле шинного завода 

Создана: 15 Июля 2021 Чтв 19:38:57.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 46104

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Svart


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    15 Июля 2021 Чтв 19:38:57
    Всем привет!
    Обращаюсь к жителям домов возле шинного завода - в частности, на улице Комсомольский поселок, Железнодорожная, 6-я Шинная, Запорожская и т.д.
    Скажите, пожалуйста, по ночам вам не мешает сильный гул со стороны шинного завода? Такое гудение, похоже на низкочастотны звук, в квартире его с закрытыми окнами лучше слышно, чем с открытыми. Впервые появился осенью 2017 года, с тех пор безуспешно ищем источник. Обращались в Росприроднадзор, те сказали, найдите источник, мы будем с ним разбираться. И все(
    Когда это херь гудит, вынуждены с женой уходить спать в комнату сына, иначе не заснуть. Вроде не сильно громкий гул, но мозг выносит.

    PS Проблем с головой не имею))))
  2. 24 Сентября 2021 Птн 12:48:46
    АНАКОНДА писал : не ну так то да,дешевле готовое покупать чем самим генерировать
    Я о том, что источники совместной выработки — ТЭЦ всегда строятся так, чтобы осуществлять сбыт тепла в максимальном объёме. И электрическая мощность, выдаваемая в энергосеть, у них зависит от мощности, отпускаемой в виде тепла, так некоторые из турбогенераторов летом вообще не работают.
    И в нынешней модели именно тепло от ТЭЦ продаётся всегда за полную цену, а за электричество им платят на эту сумму меньше.
  3. user63


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Сентября 2021 Птн 12:56:32
    Svart писал(а) : Впервые появился осенью 2017 года, с тех пор безуспешно ищем источник. Тут не шум, а скорее низкочастотный гул, который лучше слышен при закрытых окнах. если с вечера гудит, то она спать уходит в комнату сына.
    Мобыть вовне нечто шумящее построили к осени 2017 либо у вас ремонт был (балкон застеклили к примеру или стены гипсокартоном ровняли) и случилась интерференция звука. Кровать не пробовали в другой угол переставлять?
  4. 25 Сентября 2021 Суб 0:21:42
    N. Hunter писал : ]Я о том, что источники совместной выработки — ТЭЦ всегда строятся так, чтобы осуществлять сбыт тепла в максимальном объёме. И электрическая мощность, выдаваемая в энергосеть, у них зависит от мощности, отпускаемой в виде тепла, так некоторые из турбогенераторов летом вообще не работают.
    И в нынешней модели именно тепло от ТЭЦ продаётся всегда за полную цену, а за электричество им платят на эту сумму меньше.
    Брат,я тебе уже где то говорил что ты долбо№"б нахватавшийся верхушек???ЭТа ,бываю груб.Не обижайся
  5. 25 Сентября 2021 Суб 1:17:54
    АНАКОНДА писал : Брат,я тебе уже где то говорил что ты долбо№"б нахватавшийся верхушек???
    Ты себя охарактеризовал сейчас.
    Я придержу выдачу исчерпывающих характеристик участникам форума, ибо не хочу участвовать в этом (даже не смотря на то, что форум и так в этом погряз давно и основательно).
    И да, я не утверждаю себя энергетиком, но кое-что знаю в этой сфере.
  6. 25 Сентября 2021 Суб 19:51:31
    ТЭЦ первоначально вырабатывает электричество. Тепло уже вторично.
  7. 25 Сентября 2021 Суб 20:26:45
    Hlinets1967 писал : Тепло уже вторично.
    Это «вторичное» тепло больше выручки делает, чем лепестричество, а генерация без сбыта тепла в нашем регионе просто лишена смысла, только ради первой категории.
    Цена на электричество от ТЭЦ сильно зависит от наличия тепловой нагрузки.
    Одним из основных критериев при строительстве именно ТЭЦ является подача тепла как можно большему числу потребителей как можно более коротким путём.

    Первично под генерацию в чистом виде строят ГРЭС, они напротив строятся подальше от городов и поближе к угольной шахте.
  8. 25 Сентября 2021 Суб 20:44:10
    N. Hunter писал : ...под генерацию в чистом виде строят...
    Проверь в каких годах электричество в дома подвели, а когда тепло. Все в озеро выкидывали.
  9. 25 Сентября 2021 Суб 20:46:55
    Hlinets1967 писал : Проверь в каких годах электричество в дома подвели, а когда тепло. Все в озеро выкидывали.
    Дык изначально то как раз это были источники э/э, изначально ТЭЦ-1 была ЦЭС и лишь потом стала ТЭЦ-1. А сегодня у нас в области около 35% зимой и около 50% летом получают перетоками.
    На ТЭЦ-4 за 10-е годы выведено 150 МВт только потому, что тепло от них сбыть некуда.
  10. 29 Сентября 2021 Срд 17:13:52
    [quote="Svart"] Всем привет!
    Дачный сезон закончился, проблема вновь стала актуальной с возвращением в город(.
    Посоветовался с прокуратурой по этому поводу - по сути все упирается в сложность доказательства факта превышения нормативов по звуку и вибрации и связыванием всего этого с источником шума. Если будет документ о превышении и какая-то связь с Омскшиной - можно будет в суд подавать и в прокуратуру жаловаться. А так это дохлый номер.
    Как я уже писал выше, Роспотребнадзор у меня уже несколько раз мерял шум, в самый первый раз года два назад нашел превышение, после этого еще раза два мерял - ничего не зафиксировал. Но это при том, что они заранее назначают

    Готов присоединиться к борьбе, живу напротив СК Юность, ранее толи не замечали, толи не было, живём там с декабря 2017 года. Недавно, порядка месяца стало слышно, заснуть тяжело и ночью просыпаюсь даже ребёнок, которые спит очень крепко теперь страдает. Сильно было слышно 26 и 27 сентября. Вчера еле заметно. Соседи говорят, что это Баранова, но в СМИ почитал, испытательную площадку завод перенёс в Крутую горку.
  11. 29 Сентября 2021 Срд 18:08:34
    Нас становится все больше!)) И это доказывает,что с психикой у нас все в порядке. И явно этих людей, слышащих гул, намного больше.
    Надо поднимать общественность, как по выбросам, создавать петиции, возможно что-то и как-то повлияет. Если не сами люди, то кто?
  12. 29 Сентября 2021 Срд 23:04:55
    Svart писал(а) :Тут не шум, а скорее низкочастотный гул, который лучше слышен при закрытых окнах. Я еще более-менее его переношу, а вот у жены до истерик бывает, она спать не может. Сейчас если с вечера гудит, то она спать уходит в комнату сына. Если ночью разбудит, то посреди ночи переезжает. Сами понимаете, на нервах и самочувствии это не очень хорошо сказывается.


    Интересно - вы не обижайтесь сразу - мне интересно потому, что
    я проблему "как-то" решила, но самой хотелось бы знать - как?
    Короче, у меня за стенкой - пристройка(котельная+насосная)
    гардена качает из колодца воду в дом - там бак... давление и всё-такое...
    (наверняка вам лучше понятно, как это работает?)
    ну и вот, днём вся эта "технология" меня совсем не напрягала,
    а вот когда я спать ложилась, а кто-то "пускал воду", и гардена
    у меня за стеной начинала шуметь... я её отлично слышала

    какое-то время я "раскачивалась-соображала", как с этим жить
    если вовремя уснуть - не разбудит
    а если разбудит?

    короче, сейчас появилось три причины(или я не права)
    из-за которых я про гардену почти не вспоминаю
    - я заставила сына поставить гардену на пенопласт
    - диван мой теперь стоит на толстом-толстом (и мягком) ковре -
    всеми ножками
    - стена, за которой пристройка теперь вся - это шкаф-купе

    но мне кажется, что самый большой "эффект" - это от ковра
    может, я ошибаюсь...

    а вообще "по-физике", как передаётся "низкочастотный гул"?
    если по земле - то слышать мы его можем за счёт резонанса же?
    а резонанс ... с чем?

    вспомнила ещё, когда жила в квартире, в кирпичном доме -
    кто-то стиралку по ночам "программировал" - вот это была "пытка"
    прямо среди ночи так равномерно - трррррр....... бррррррр......
    а встанешь - и не слышно - значит по перекрытиям и стенам звук
    передаётся

    или не звук, а вибрации Confused
  13. Svart


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2021 Вск 1:51:50
    user63 писал : Мобыть вовне нечто шумящее построили к осени 2017 либо у вас ремонт был (балкон застеклили к примеру или стены гипсокартоном ровняли) и случилась интерференция звука. Кровать не пробовали в другой угол переставлять?

    Да мы чего только не пробовали. Раньше этого шума однозначно не было. Сейчас, когда сильно шумит, жена уходит спать в комнату сына (купили туда отдельно раскладушку), я на диван в гостиную комнату, где застекленный балкон. Так вот, даже у сына не очень комфортно спать, а в гостиной при открытой балконной двери тоже слышно. Да и на улице этот гул отчетливо слышно, хотя и кажется, что он тихий. Я выходя вечером у дома из машины уже заранее понимаю, гудит или нет. В квартире ничего не делали.
  14. Svart


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2021 Вск 1:58:25
    Андрей2771 писал(а) : Готов присоединиться к борьбе, живу напротив СК Юность, ранее толи не замечали, толи не было, живём там с декабря 2017 года. Недавно, порядка месяца стало слышно, заснуть тяжело и ночью просыпаюсь даже ребёнок, которые спит очень крепко теперь страдает. Сильно было слышно 26 и 27 сентября. Вчера еле заметно. Соседи говорят, что это Баранова, но в СМИ почитал, испытательную площадку завод перенёс в Крутую горку.

    Больше народу - скорее от нас отмахиваться перестанут.
    По поводу 26-27 - жена у меня дневник ведет. Гудело весь день, к ночи сильнее.
    Насчет Баранова я сомневаюсь, потому что мы за уже почти 4 года всю округу облазили, у Баранова тоже слышно, но у них и правда испытательная площадка в Крутой горке, плюс у меня там знакомые работают, они утверждают, что у них ничего такого нет, что гудело бы круглосуточно иногда по несколько суток.
    Звук со стороны Омскшины идет. У Омскшины в 2017 году прошла модернизация, думаю, это связано с этим. Скорее всего им тепло от котельной нужно для разогрева резиновой смеси, и когда у них заказы, они включают котельную на полную, с каким-нибудь турбоподдувом - и тогда особо "удачливые" квартиры, у которых то ли окна так расположены, то ли еще что-то, превращаются в гудящие консервные банки.
    В последнее время, кстати, реально сильнее стало. Вот вы и стали слышать, хоть и дальше живете.
  15. Svart


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2021 Вск 2:05:07
    PULH_ANDR писала : но мне кажется, что самый большой "эффект" - это от ковра
    может, я ошибаюсь...
    а вообще "по-физике", как передаётся "низкочастотный гул"?
    если по земле - то слышать мы его можем за счёт резонанса же?
    а резонанс ... с чем?


    Не понял, на что обижаться)
    Звук точно не локальный, я облазил с управляющей компанией весь дом.
    По физике низкочастотный гул передается по воздуху на достаточно большие дистанции, поэтому пара км не спасают. При этом у него есть мерзкое свойство резонировать, отражаться и накладываться. Чисто теоретически звук мог появиться, например, после спиливания какой-нибудь аллеи деревьев, которые листвой этот звук экранировали. Низкочастотоный гул как раз лучше всего убирается подвижными конструкциям.
    По поводу ковра на стене - вряд ли он спасет в этой ситуации, так как в особо громкие дни слышно даже в комнатах, у которых окна под 90 градусов в другую сторону от спальни расположены.
  16. Svart


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    03 Октября 2021 Вск 2:10:28
    Helga_happy8 писал(а) : Нас становится все больше!)) И это доказывает,что с психикой у нас все в порядке. И явно этих людей, слышащих гул, намного больше.
    Надо поднимать общественность, как по выбросам, создавать петиции, возможно что-то и как-то повлияет. Если не сами люди, то кто?

    Явно очень многие слышат и страдают, просто надо их найти, как-то объединиться и заставить надзорные органы хоть как-то отреагировать. У вас есть какое-то предположение, что за источник?
    Я раньше грешил на кислородный завод, который в конце 3-й транспортной. Но а) он, по их утверждению, работает всегда в одном режиме б) когда Роспотребнадзор ко мне приезжал пару лет назад замеры делать, они по договоренности с предприятием останавливали его - ничего не менялось. Допускаю, что завод может свою лепту вносить за счет наложения звука, но основной источник явно не он. Ну и плюс они ничего не модернизировали и не меняли.
    Сейчас я почти уверен, что это котло-турбинный цех Омскшины (почти, потому что я по жизни человек сомневающийся))), хотелось бы соображения других пострадавших послушать.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд