Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Расскажите как работает материнский капитал. 

Создана: 07 Октября 2009 Срд 15:51:18.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 113, просмотров: 51056

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Октября 2009 Срд 15:51:18
    Просьба к тем кто уже получил материнский капитал или имеет к нему какое либо отношение - расскажите пожалуйста - как это все работает, какая сумма, как когда и где его можно получить (то что получается он не наличкой а в виде сертификата я в курсе) вобщем просветите по этому вопросу, кто что знает.
  2. 07 Октября 2009 Срд 16:16:57
    RulevoY писал : Просьба к тем кто уже получил материнский капитал или имеет к нему какое либо отношение - расскажите пожалуйста - как это все работает, какая сумма, как когда и где его можно получить (то что получается он не наличкой а в виде сертификата я в курсе) вобщем просветите по этому вопросу, кто что знает.

    После рждения ребенка получаете сертификат в пенсионном фонде. На сегодня это 312 тыр. Собственно сама бумажка никакой ценности не имеет. Сегодня капиталом можно погасить ипотечный кредит на эту сумму. Подаете заявление в пенсионный фонд, ряд документов. Через 2 месяца деньги перечислят в счет погашения долга перед банком.
  3. 07 Октября 2009 Срд 16:27:37
    Mastrojani писал : Сегодня капиталом можно погасить ипотечный кредит на эту сумму.

    Как всегда есть нюансы. Например, расплачиваться можно только за ипотечный кредит оформленный ПОСЛЕ рождения ребенка.
  4. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Октября 2009 Срд 18:35:52
    padevong писал(а) :Как всегда есть нюансы. Например, расплачиваться можно только за ипотечный кредит оформленный ПОСЛЕ рождения ребенка.

    Это вы погорячились, в нашем случае, сначала ипотека была, потом уже рождение второго, капитал внесен без каких-либо проблем.
  5. 07 Октября 2009 Срд 19:19:55
    padevong писал(а) :Как всегда есть нюансы. Например, расплачиваться можно только за ипотечный кредит оформленный ПОСЛЕ рождения ребенка.


    мы тоже взяли ипотеку в 2007, а погасили частично капиталом сейчас, в 2009. вы путаете с улучшением жилищных условий наверное? там только по достижению 3-х лет ребетенком можете распоряжаться
  6. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2009 Птн 8:08:14
    А без ипотеки приобрести на него недвижимость можно? Частный домик например.
  7. 09 Октября 2009 Птн 10:11:24
    RulevoY писал : А без ипотеки приобрести на него недвижимость можно? Частный домик например.

    Присоединяюсь к вопросу. Мы хотели использовать в качестве доплаты при покупке жилья, когда ребенку 3 года исполнится (в феврале 2009 сие событие произойдет). А сейчас что-то оделевают сомнения, что только за ипотеку разрешат рассчитываться, а нам она нафиг не нужна. Хотим поменять двушку на двушку же большей площади и с более удобной планировкой или на небольшую трешку. Как раз на доплату хватило бы, но вот разрешат ли так использовать?..
  8. 09 Октября 2009 Птн 10:25:26
    СанькаО писала : Присоединяюсь к вопросу. Мы хотели использовать в качестве доплаты при покупке жилья, когда ребенку 3 года исполнится (в феврале 2009 сие событие произойдет). А сейчас что-то оделевают сомнения, что только за ипотеку разрешат рассчитываться, а нам она нафиг не нужна. Хотим поменять двушку на двушку же большей площади и с более удобной планировкой или на небольшую трешку. Как раз на доплату хватило бы, но вот разрешат ли так использовать?..

    Ну так и возьмите ипотечный кредит на сумму доплаты. Мы так и сделали. Кредит брали в сбере - 450 тыщ, двушку поменяли на трешку. Только имейте ввиду, что после выплаты маткапитала доли в квартире будут у всех членов семьи.
  9. 09 Октября 2009 Птн 10:38:12
    Mastrojani писал : Ну так и возьмите ипотечный кредит на сумму доплаты. Мы так и сделали. Кредит брали в сбере - 450 тыщ, двушку поменяли на трешку. Только имейте ввиду, что после выплаты маткапитала доли в квартире будут у всех членов семьи.

    Песе-е-ец... Ну я так и знала, что фиг дадут воспользоваться. У нас на мужа и старшего сына эта квартира оформлена. Моей доли нет, ибо тогда бы не получили разрешение роно на покупку (типа интересы ребенка были бы ущемлены, т.к. по метрам меньше бы получилось, чем в прежней квартире). А если еще второго включать в число собственников... блин, ну что за нафиг... Грустно :-(
    Я, конечно, еще в Пенсионный фонд позвоню и уточню, но все-таки сильно подозреваю, что ни хрена у нас не получится... Если только на детей квартиру оформлять, а самим исключительно прописываться... но тогда, наверное, еще какая-нибудь засада в будущем может возникнуть.
  10. 09 Октября 2009 Птн 10:47:52
    СанькаО писала : Песе-е-ец...


    Ну вот и попилите долю мужа на всех остальных.. Доли не обязательно равные
  11. 09 Октября 2009 Птн 10:49:01
    Mastrojani писал : Ну вот и попилите долю мужа на всех остальных.. Доли не обязательно равные

    Спасибо, будем думать.
  12. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2009 Птн 16:43:10
    А если ипотеку не дают? Пропали денежки?
  13. 09 Октября 2009 Птн 17:13:20
    RulevoY писал : А если ипотеку не дают? Пропали денежки?

    По закону заем на приобретение жилья можно оформить даже у частного лица. Как это на практике-х.з. По слухам, маткапитал перегоняют только в сбер и ВТБ.
    А вообще можно израсходовать когда-нибудь потом на образование ребенка... или в пенсфонд ... но на мой взгляд - это все равно что выбросить бе-бе-бе
  14. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2009 Птн 18:53:15
    Вообще планировалось примерно так. Имеется в наличии энная сумма денег, которую планировалось потратить на строительство дома. А на материнский капитал планировалось приобрести участок, на котором собственно этот дом и будет строиться. Кстати попутный вопрос не по теме. Во сколько обойдется примерно приватизация земельного участка (4-5 соток)?
  15. Виктошка


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораЖен.
    09 Октября 2009 Птн 23:52:37
    Ой солнышки мои. . . Как меня тоже замучал этот квартирный вопрос с этим сертификатом. . . Короче сейчас перескажу чего читала на форуме мам. Короче берешь кредит в банке (если сразу оговорить с банком что это вернется им сертификатом проблем меньше ), потом в пенсионный с этими документами на кредит идешь и они переводят деньги. Но пока 2 месяца идет перевод -типа платишь кредит сам. Чтобы просрочки не было. Вот что читала. Тоже дом хотим . . . В деревне или дачу с зимним проживанием. . . Забыла -эта схема для кредита на сумму сертификата. Если на много больше -не знаю. . .
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд