Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело "Долг" перед Родиной 

Создана: 11 Июня 2010 Птн 20:04:35.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 260, просмотров: 146199

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 11 Июня 2010 Птн 20:04:35
    Собственно начало - в теме про Романа Суслова, показалось что там подобные рассуждения оффтоп, да и попросту неуместны. Человек в конце концов погиб...

    niteWolf писал : Сори, поторопился, по поводу армии не соглашусь, все же это обязанность. И как бы до вас лучше донести. Короче служить надо!!! Если каждый постарается чего нить изменить в этой жизни, то я думаю в итоге получится что то хорошее, а если просто языком на форуме трындеть, то я думаю, от этого мало что изменится...


    Я не говорю о ненужности армии. Просто существующая практика с "отдачей родине долга службой" кажется узаконенным рабством. А толку с "раба"... Вот смотрите. 1941 год. 22,24,29 стрелковый корпуса. Еще до подхода фашистов почти полностью разбежались (с оружием!) или начали боевые действия на стороне фашистов. Какой толк с "насильного" забирания, требования "отдачи долга", обязанности?
    В армию должны идти добровольно. В армии должен быть конкурс, конкуренция за право в ней служить, учиться защищать Родину. Согласитесь, срочная служба нужна не для защиты Родины, а для того чтобы граждане (или часть их) научились её защищать. Мобрезерв важнее развёрнутых частей в случае со срочной службой. Я не говорю уже о той "грошовой" экономии, которую даёт обязанность.
    Смотрите сами. У нас сейчас 500.000 "срочников". Если каждому из них платить 20.000 рублей (среднюю зарплату по стране) в месяц, то бюджет минобороны увеличится на 120 миллиардов рублей. Это огромная сумма, конечно, но... это всего 10% бюджета министерства обороны. Или стоимость шести "Мистралей".
    Притом даже эти деньги не обязательно платить. Хочешь бесплатно учиться в институте? Обучение для отслужившего - бесплатно, остальным без исключения - за денежку. Хочешь поступить на госслужбу? Отслужи в армии! Да идей то...
    А до тех пор, пока будет "рабство", пока мне солдат на разгрузку вагонов будут предлагать, пока армия будет долгом, а не правом...
    И налегать на то, что это школа жизни - не надо. Давайте тогда объявим, что тюрьма - школа жизни, и каждый должен отдать Родине долг - отсидеть год. И работа в шахте (в нефтянке) - долг, надо отработать год бесплатно...
    В общем примерно так...

    P.S.А если брать то как армия "дисциплинирует"... В общем нет прямой зависимости между дисциплиной работника и тем, отслужил ли он "срочную". Может кому-то другие работники попадались, но... Грустно :-(
  2. Паша0410


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июня 2010 Пон 12:36:32
    RRRRRы писал(а):

    Судя по тому что одна дивизия ... всё у нас с боевой подготовкой...


    Откуда сведения, что одна дивизия была на территории?

    И для примера статистика от сослуживцев.
    В 7 гв горно-штурмовой дивизии ВДВ было 5 не боевых потерь. При учете, что через перевал и на территорию они не входили.

    А в общую тему-служить - таки надо, но что в нашей стране надо сделать-чтобы всем было хорошо-не понятно.
  3. 14 Июня 2010 Пон 12:43:30
    LEXyZ-1970 писал(а) : А по существу могу сказать (на личном опыте): ни один, уважающий себя, молодой ни каких указаний "образцового дембеля" не выполнит, если за тем не стоит сила, и неотвратимость наказания за ослушание. Только при наличии силы может вступать в действие красноречие, позволяющее убеждать аппонета без непосредственного приминения насилия.


    И это действительно так.
    То, что я не гонял молодых стало возможным только из за того, что я и не обязан был кому-то, что-то приказывать. Звание моё, рядовой.
    В морду бить естественно приходилось. Не поверите, но в качестве самозащиты! Гы-гы-гы Например, парочке молодых узбеков, которые с табуретками кинулись. В авторитете только сила. Отметелив их, я не считаю что нарушил свои принципы.
  4. 14 Июня 2010 Пон 13:21:01
    "Дань" перед государством взяли и не навязчиво подменили "Долгом" перед Родиной. Помоему это несколько разные понятия. Родине не нужны рабы.
  5. 14 Июня 2010 Пон 13:30:19
    anonimus писал : Если уж говорить на чистоту, то какой в долг на хрен?
    С какой стати человек кому то должен, родившись на свет?
    Всё это выдумки, для того, что бы чей то зад был в тепле и не более того Гы-гы-гы
    А что бы гарантировать тёплое место для зада, придуманы наказания, за то что кто то не хочет отдавать якобы какой то долг.
    Мне интересно, за что человек вообще кому то что то должен?


    Вот простая истина. Человек должен только своим родителям и детям и должен в хорошем плане.
  6. 14 Июня 2010 Пон 13:41:43
    jober55 писал :
    Вот простая истина. Человек должен только своим родителям и детям и должен в хорошем плане.

    да и родителям тоже не должен, ибо ребёнок не просит, что бы его рожали
    это родители должны ребёнку, так как рожали они его для себя, а не для него самого
    родили, выпустили на свет, вот и отвечайте за него
  7. 14 Июня 2010 Пон 13:49:13
    А вообще прежде чем разбирать понятие - "отдать долг Родине", нужно разобрать само понятие "Родина".

    Если Родина просто Россия такая какая она сейчас есть, то простите, но я ей отдал долг за себя и за всех своих потомков... Родина должна осталась.
  8. 14 Июня 2010 Пон 14:26:01
    работник из 55 региона прав полюбому...............
  9. 14 Июня 2010 Пон 14:54:40
    "Сегодня родина там, где задница в тепле и ты лучше меня это знаешь!" (с) Брат-2
  10. 14 Июня 2010 Пон 15:05:26
    RRRRRы писал(а) : Мой сын поступает(3 раза тьфу).

    Если не секрет куда? У меня информация что в этом году набор только в ФСБ и МВД.
    P.S. Искренне желаю удачи.
  11. 14 Июня 2010 Пон 15:10:37
    Лично для меня государство и Родина абсолютно разные понятия.
  12. 14 Июня 2010 Пон 17:05:26
    Мальчишь - Кибальчиш писал : опять таки в армии не инопланетяне сидят. это слепок общества.какое общество-такая и армия. у нас обычные люди на улицах зачастую чудовищно друг к другу относятся Грустно :-(

    В большей части, как раз, наоборот- инопланетяни, вредоносные организмы, расселяющиеся на теплых, сытых местах, разваливающие дисциплину, разлагающие мораль и уничтажающие здравый смысл. Срочники приходят и уходят, они армию не создают, они только получают, как глина, отпечаток кирпича на морду, пустоту в голову и вперед в гражданскую жизнь.
    Командиры создают и поддерживают систему дедов, все они от ком роты до высших генаралов в эту ситему вложились, а точнее присосались и паразитируют.
  13. 14 Июня 2010 Пон 17:39:19
    LEXyZ-1970 писал(а) :
    Если не секрет куда? У меня информация что в этом году набор только в ФСБ и МВД.
    P.S. Искренне желаю удачи.


    Погранцы(Курган), т.е. это ведомство фсб.
    Любопытно. А что военные училища других родов войск, всё, не принимают?

    Кстати никто вроде и не спорит, что сегодня много несоответствий с реальной жизнью у срочной службы по призыву.
    Граждане обязаны... а женщины граждане или как?
    Дикий капитализм на гражданке и социализм для отдельно взятых срочников! Confused Это меня вообще убивает. Не хотим платить и не будем! Впрочем и на гражданке действует тот же принцип.
    И так далее, чего не коснись.

    Я за профессиональную армию. Надеюсь она будет.
  14. 14 Июня 2010 Пон 22:03:49
    Доктор Хайдер писал : Лично для меня государство и Родина абсолютно разные понятия.


    ну это предательская точка. так мы далеко не уедем Грустно :-(
  15. echm


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июня 2010 Пон 22:40:30
    RRRRRы писал(а) :
    Я за профессиональную армию. Надеюсь она будет.

    В нашей стране никогда не будет. Вспомните Ельцина с его заявлением, что профессиональная армия будет с 2000 года... Very Happy Бесплатная рабсила была раньше нужна, будет нужна и сейчас, несмотря на недавние нововведения в армии. От этого наше государство не избавится, пока в армии служат люди коррумпированные, которые идут туда не по призванию, а чтоб выслужиться и отхватить кусок, ну или очень много продолжающих династию, в надежде, папа(мама :)) пристроит в теплое местечко.... Хотя, каюсь, встречал людей, для которых армия - призвание. Но, к сожалению, таких менее десятой процента Лыба
    p.s. В армии не служил, воевал 8 лет с военкоматом Смайлик :-) Насмотрелся очень много с 95 года и в военкомате, и в некоторых частях был. Всегда занимал единственный вопрос: почему призывник, получая третью повестку (или даже первую), понурив голову идет в военкомат? Даже если ему железно светит отсрочка (военник)??? У меня единственный ответ: мы - быдло, тем более в 18 лет, своего мнения нет практически ни у кого. И не надо говорить, что армия сделает из пацана мужчину, сколько я видел, прошедших армию, там осталось только подобострастное отношение к людям, занимающим высшие должности( по принципу, ты - начальник, я - дурак) и очень немногие смогли побороть в себе это отношение и стать нормальными успешными людьми. imho
    Наблюдение вел за призывом 95-06 года, может сейчас что и изменилось, хотя вряд ли. Люди остались те же, контрактников только разогнали, ну и от неугодных людей почистили Лыба
  16. 14 Июня 2010 Пон 22:52:43
    echm писал :
    RRRRRы писал(а) ... :
    Я за профессиональную армию. Надеюсь она будет.

    сколько я видел, прошедших армию, там осталось только подобострастное отношение к людям, занимающим высшие должности( по принципу, ты - начальник, я - дурак)


    Наверное вы не будете утверждать, что и на гражданке такого нету (пусть и не повсеместно).
    Ваши слова лишь подтверждают тезис о том, что армия - слепок общества.
    Тоже считаю что проф. армию создать можно - нет только желания, пока по крайней мере.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 16, 17, 18  Вперёд