Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
Как Вы относитесь к строительству храма на территории Сада пионеров?
положительно
14%
 14%  [ 14 ]
отрицательно
74%
 74%  [ 74 ]
мне всё-равно
11%
 11%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 99
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск Успенский собор в сквере Пионеров 

Создана: 10 Июля 2005 Вск 0:04:55.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 552, просмотров: 129117

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 35, 36, 37  Вперёд
  1. 10 Июля 2005 Вск 0:04:55
    Недавно узнала, что собираются восстанавливать Успенский собор в Сквере Пионеров (фонтан У к-ра Маяковского). Пока точно не знаю, но, кажется, это будут делать на месте нынешнего фонтана.

    То, что там был раньше собор я узнала буквально пару месяцев назад. Судя по старым фоткам собор был очень красивый. Я честно говоря, когда его увидела очень пожалела, что его снесли. С точки зрения памятников архитектуры строение было очень красивым. И тогда я подумала, что как было бы здорово, если бы этот собор дожил до наших дней. Но вот о том, чтобы его восстановить, я даже и думать не хотела.
    И вот, пожалуйста, кто-то об этом подумал за меня. Офигеть Недовольство!

    Что ВЫ думаете по этому поводу? Нужно ли его восстанавливать? И нужно ли для этой цели убирать излюбленное место горожан? Что вы вообще думаете об этой, ставшей уже печальной традицией, привычке сносить исторические строения.

    Что касается меня, я в полнейшем негодовании. Ну неужели за годы советской власти люди ничему не научились?! Восстанавливать то, что было снесено когда-то, конечно, похвально, тем более, если это что-то красивое. Но зачем же это делать ценой того, чтобы стирать с лица земли ныне существующее ?!
    Если бы этот собор сохранился, он бы конечно был бы тут в тему, но сейчас, когда это современный ценрт города, этот собор будет просто абсолютно не к месту. Он тут уже чужой!
    А еще, я теперь уже просто уверенна в этом на 100%, года через 2, а то и раньше, снесут памятник Ленину на Ленинской горке и восстановят там церковь.

    Люди, куда мы катимся?
  2. 08 Июля 2007 Вск 11:29:26
    General Hatred писал :Вот например акцию протеста провести на открытии сего собора... Недовольство! Облаймо Гавыч
    Вообще-то, после драки кулаками махать не особо эффективно. Но если кто-то всерьез задумывается о выражении гражданской позиции по этой болезненной теме, могу посоветовать один формат. И даже содействовать в его реализации. Можно просто сделать некоторое количество белых футболок с надписью типа "Уважайте права неверующего большинства!" и спокойно в них гулять. А можно и не просто гулять, а... Впрочем, это уже лучше обсуждать с теми, кому надоел пустой треп и кто созрел до действий.
  3. 09 Июля 2007 Пон 8:27:14
    KVV писал(а) :Можно просто сделать некоторое количество белых футболок с надписью типа "Уважайте права неверующего большинства!" и спокойно в них гулять

    что-то подобное "замутили" в pravomsk. только надпись у них: "ГазМяс".
    встречайте на улицах города Смайлик :-)
  4. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    09 Июля 2007 Пон 9:46:27
    Не знаю как вам, а мне эстетика центра больше нравится теперь. Красиво и гораздо лучше того, что было... Никакой ностальгии по оленьему фонтану - никогда не любил там находиться в обществе обожравшейся гопоты... Сейчас хоть с семьей можно будет пройтись и на скамеечке посидеть. Без пива, разумеется... Ничего там не огородят - это точно. А кто в Бога не верит, то просто зацениете красоту храма. Он действительно красив...
  5. 09 Июля 2007 Пон 10:05:32
    у всех конечно свое общество. у кого-то это обожравшаяся гопота, а мне почему вспоминаются мамашки с колясками, студенты, парочки, сидящие по лавочкам вокруг фонтана летом и массовые гуляние в снежном городке зимой :)

    зы никогда не понимал почему одно должно исключать другое. второго такого места для фонтана в городе нет. а вот для храма нашлась бы масса других мест (для торговых центров они находятся с легкостью:) и в таком случае он бы действительно нес ту функцию, которая на него и должна быть возложена - объединение людей, а не разобщение, как это происходит в этом случае.
  6. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    09 Июля 2007 Пон 10:16:43
    Скока раз можно говорить по месту? НУ БЫЛ ОН ТАМ ИЗНАЧАЛЬНО!!! ЭТО ЕГО РОДНОЕ МЕСТО. Неужели непонятно, почему есть смысл восстанавливать его на прежнем месте? Более того, он частично стоит на своем старом фундаменте.
    Про общество: как ща помню... пятница, вечер...закрываю глаза, вспоминаю мамочек - не вижу ни одной и ни одной коляски...
    А зимой там продавали еще водку и шашлыки, все напивались в говно и катались с горок... - для меня это убожество - непроходимая провинция и плебейство.
    По поводу других мест тоже неоднократно говорилось - ул. ленина сделают пешеходной с кучей разных мест для молодежных тусовок!
  7. 09 Июля 2007 Пон 10:22:30
    говорить о чем-то, в том числе и о месте смысла нет. уже построили:) но логика радует. он там был изначально. изначально это когда и как долго?

    зы на месте детской больницы на куйбышева изначально было кладбище. не планируют восстановить?
  8. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    09 Июля 2007 Пон 10:26:10
    кустурица писал(а) :говорить о чем-то, в том числе и о месте смысла нет. уже построили:) но логика радут. он там был изначально. изначально это когда и как долго?

    зы на месте детской больницы на куйбышева изначально было кладбище. не планируют восстановить?

    1. "говорить о чем-то, в том числе и о месте смысла нет" - это ты начал... Смайлик :-)
    2. когда - Успенский кафедральный собор был освящен 30 сентября 1898 года первым омским епископом Григорием. Его взорвали в 1935 году. Бывший Архиерейский сад, расположенный вокруг собора, стал Садом пионеров, а в 1996 году на месте храма возвели городской фонтан.
  9. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    09 Июля 2007 Пон 10:26:54
    При чем здесь кладбище? Терпеть не могу, когда начинают передергивать и в одну кучу всё мешать...
  10. 09 Июля 2007 Пон 10:29:05
    MOONMAN писал(а) :2. когда - Успенский кафедральный собор был освящен 30 сентября 1898 года первым омским епископом Григорием. Его взорвали в 1935 году. Бывший Архиерейский сад, расположенный вокруг собора, стал Садом пионеров, а в 1996 году на месте храма возвели городской фонтан.


    1898 год это никак не изначально. история омска началась несколько раньше:)
    что на этом месте было до 1898 года?
  11. 09 Июля 2007 Пон 10:30:37
    MOONMAN писал(а) :При чем здесь кладбище? Терпеть не могу, когда начинают передергивать и в одну кучу всё мешать...


    кладбище это не менее значимый для верующих людей объект. помнится что у к/р маяковского не дали строить еще одно здание именно по причине того, что раньше там было кладбище.
  12. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    09 Июля 2007 Пон 10:39:03
    Что там было до храма - лично я не знаю! Полагаю, что пустырь... Если судить по фото того времени. Что там было в 1789, 1689, 1589 - тоже не знаю. Возможно труп мамонта редкой породы, которого обязательно нужно сохранить! Видимо, надо глубже копать, авось что и найдем!
    Но ЛИЧНО МНЕ реально пох на фонтан и я не настальгирую по тем фонтаньим временам. Храм меня вполне устраивает. Для моего ребенка будет лучше в центре гулять у храма. Этот храм восстановлен уже не для меня и не для тебя... Он скорее для будущего поколения, возможно для наших детей, возможно для их детей, которые, как я полагаю, будут умнее нас...
    Теперь про кладбище - не вали всё в одну кучу!!! Если говорим о храме, то не надо идиотских аналогий. Можно сейчас массу примеров приводить. Кристал, дескать на кладбище еще... но не булькает никто, покупают квартиры...
  13. 09 Июля 2007 Пон 10:39:42
    Мунман! По-моему, это не есть верный подход. Ну тогда давайте всё снесём и восстановим только те строения, которые были при Бухгольце. ВЕДЬ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛИ ТОЛЬКО ОНИ!!!!!! Согласись, что это глупо. Так же глупо, как восстанавливать Собор. Даже если очень хочется возвести такое сооружение, ну найди ты новое место и выстрой новый Собор! Ведь это НАРОДНАЯ мудрость: Нельзя войти дважды в одну и ту же реку!
  14. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    09 Июля 2007 Пон 10:45:41
    Инженер, по месту восстановления я уже ничего не могу сказать, ибо говорил уже много раз!!!
    Вот тут многие с пеной у рта доказывают, что храм мол не нужен, фонтан давай, в одну реку не войдешь и т.п. Но вы не можете говорить за всех. Вы понятия не имеете, сколько людей ЗА храм. Я один из них и в моем окружении (люди от 25 до 50 лет) нет ни одного человека против этого собора. Восстановить здание какое-либо - смысла большого нет. А вот восстановить всё лучшее, что снесли люди в буденовках - есть! Почему никто не говорит, что храм христа спасителя зря восстановили? Почему никто не орет, мол верните бассейн МОСКВА? Там так хорошо было купнуться и пива апосля выпить... Почему? Судьба этих храмов очень похожа, почитайте их историю... И Я ЗА ХРАМ и против фонтана. И всё что сделано на этом месте меня вполне устраивает.
  15. 09 Июля 2007 Пон 10:48:00
    Мунман. А кто сказал, что не говорили? Я думаю, что споры по поводу Храма Христа были ещё похлеще наших. Да вот просто построили его, ещё покричали и сошли на нет все споры. Ибо бесполезно всё. Да и этот наш спор забудется не далее, как через год (это при лучшем раскладе).
  16. MOONMAN


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    09 Июля 2007 Пон 10:50:18
    Вчера шел мимо храма и увидел там двух чернокожих, фотографирующихся у собора (видимо будущие участники марафона) и подумал, что Успенский собор вполне мог бы стать символом Омска. Никак не хуже Степаныча, Любочки и т.п. Говорилось много о сувернирах, что дескать нечего подарить гостям и друзьям. А вот почему бы таким не быть подарку? Я бы подарил...
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 25,
, 27 ... 35, 36, 37  Вперёд