Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экстремальщики, выживальщики
 
 
 

Раздел: Экстремальщики, выживальщики Кайтинг в Омске 

Создана: 22 Мая 2008 Чтв 10:12:29.
Раздел: "Экстремальщики, выживальщики"
Сообщений в теме: 201, просмотров: 211355

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 12, 13, 14  Вперёд
  1. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    22 Мая 2008 Чтв 10:12:29


    Спорт 21 века набирает обороты в Омске.
    Что такое кайтинг? Это действительно уникальный вид спорта.
    Kite - в переводе с английского воздушный змей. Кайтинг соответственно это вид спорта, в котором кайт является основной движущей силой.
    Кайтинг- это достаточно молодой вид спорта, однако он стремительно развивается, ведь он объединил в себе массу других видов экстремального спорта, таких как вэйкборд, сноуборд, горные лыжи, параплан, а в некоторые моменты даже и парашют. С кайтингом не нужны больше ни буксировочный катер для вэйкборда, ни горы для горных лыж и сноуборда, забудьте про очереди на подъемники, не нужен самолет чтобы взлететь, не нужны трамплины для огромных прыжков. Можно кататься даже на роликах, коньках, маунтинборде, багги. Нужны только кайт и ветер
    Кайт может разогнать вас до скорости 70-90 км.ч,
    или поднять на высоту 5 – 10 метров. На кайте вы можете кататься и зимой и летом.Вы можете неторопливо ездить, если любите спокойное катание, можете разгоняться до бешенных скоростей, если любите скорость,можете совершать огромные прыжки и смотреть на мир сверху.
    Это ни с чем не сравнимое ощущение летящего скольжения!!!
    Кайтинг - ощущение сильного волнения, энергии скорости и, конечно же, безграничное море удовольствия.

    Самое главное, что теперь все, кто так или иначе слышал или видел, что такое кайтинг могут все это попробовать своими руками в Омске. Начала работу кайт школа. Где все желающие смогут научиться. Вся подробная информация на нашем сайте: [внешняя ссылка] Учим и летом и зимой.

  2. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    15 Сентября 2008 Пон 20:20:31
    Цитата:Ну зачем ты мне все это объясняешь, если я и сам знаю о всех преимуществах работы с инструктором? Я прекрасно понимаю, что воспользоваться опытом профи - гораздо надежнее, быстрее и эффективнее. Но, увы, пока не могу. Вот приеду в Омск - позвоню вам и потребую исправления "неправильного самообучения" Но это будет нескоро, а мне надо уже сейчас.


    Так и знал, что ты подумаешь, что я навяливаю свои услуги. Да не обязательно нужен инструктор, можно просто более опытного друга. Или самому, но в этом случае нужно просто больше напрячь мозги.

    Цитата :PS Видеозапись и фотосъемка прекрасно помогут, если сравнивать ее с "правильными" видеозаписями (подробными видеоинструкциями), а таких в мировой сети тысячи.


    НЕ ПОМОГУТ. Поверь мне. Видеозапись может помочь освоить новый трюк. При просмотре в замедленной съемке можно увидеть массу нюансов. А тебе нет.
    Не веришь. Хорошо. Скажи, какая видеосъемка может тебе понять, что ты неправильно держишь планку ( слишком широко или слишком узко).

    Цитата :Маленький кайт мне нужен исключительно для отработки управления им, а также для бодидрага.


    Для отработки управления нужна пилотажка. Для бодидрага нужен нормальный кайт, потому, что тащить тебя по воде кайту намного тяжелее, чем когда ты на доске.

    При правильном обучении ( хоть и самостоятельном ) и при нормальном ветре знаешь сколько должно у тебя уйти времени, чтобы поехать. С нуля ( при условии, что ты будешь заниматься целый день)

    Первый день: Суша. Пилотажка ( основное время ), большой кайт на суше ( начало )
    Второй день: Суша. Пилотажка ( в самом начале для закрепления ), большой кайт ( весь день )
    Третий день: Вода ( начало ) Специальные подводящие упражнения.
    Четвертый день: Ты поедешь.
  3. 15 Сентября 2008 Пон 21:02:34
    Omskiteboarding писал :Так и знал, что ты подумаешь, что я навяливаю свои услуги


    Ничего подобного я и не думал. Но даже если б и "навялилвал", то что тут такого?

    Omskiteboarding писал :Скажи, какая видеосъемка может тебе понять, что ты неправильно держишь планку ( слишком широко или слишком узко)


    Никакая. И разве хват планки не может быть правильным или неправильным? Тут дело касается конкретного момента и ситуации. Для таких случаев я ЧИТАЮ. Например тут: [внешняя ссылка] Прикрепить теорию к практике помогают упражнения с пилотажкой (см. ниже)

    Теперь далее. У меня целых две пилотажки - одна маленькая (с ручками), вторая большая (с планкой). Первый день я потратил на заниятия с ними - самостоятельный старт, управление, восьмерки и лупы, перевод через максимальную тягу, перевод через зенит, старт из края, старт из максимальной тяги, мягкое приземление.
    Еще гонял их ночью (при луне), чтоб лучше отработать движения без взгляда на кайт.

    Насчет потянет или нет по воде... При 10 м/с - тянет прекрасно (не так чтоб совсем прекрасно, но мне ПОКА достаточно, я в Керчь не хочу Смайлик :-) ), а меньше тут бывает редко.

    Сейчас я внимательно разглядываю все упражения с большим на суше, а также подводящие к воде. Маловероятно, что при моем графике и опыте я поеду на 4ый день - но 2 месяца теплой воды у меня еще есть.

    Ну и, в конце концов, я же буду покупать соразмерный кайт. Возможно к следующим выходным, если найду подходящий в Анапе или Краснодаре.
  4. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    15 Сентября 2008 Пон 21:21:56
    Хорошо. Я выкладываю пока еще сырой материал ( без фотографий и рисунков ) для обучения. Почитай, и подумай, что ты умеешь, а что нет.

    [b]Кайтинг для начинающих ( не чайников ).

    ...Перемещено...
  5. 15 Сентября 2008 Пон 22:05:07
    Omskiteboarding писал :Почитай, и подумай, что ты умеешь, а что нет


    Пока не всё, конечно же Смайлик :-) Спасибо за заострение внимания на кайтлупах (оно и понятно, что элемент базовый и без него никак, но все же...) - будем оттачивать технику с пилотажкой дальше. Большие кайты полежат пущай пока Норм

    С нетерпением буду ждать продолжения, Эдуард Владимирович! Идея
  6. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    15 Сентября 2008 Пон 22:36:14
    Уже пишу.
    Только я тебя прошу, сделай так. Распечатай себе уроки с пилотажкой, чтобы когда будешь заниматься держать перед собой, и сверяться, чтобы ничего не пропустить. И проходи все, вплоть до мелочей до тех пор, пока не появится автоматизм. Это очень важно. Не переходи дальше, если не отработал предыдущее упражнение. Потом спасибо скажешь. Это как устав в армии - каждая глава омыта кровью. У меня все ученики, после занятий на суше, когда выходили на воду, проходили бодидраг и на пузе со сливом, и с лавировкой на ветер, и с доской и без доски, делали это очень быстро и легко, буквально за час-два. Чем тщательней ты пройдешь все на суше, тем легче тебе будет в воде.
  7. 15 Сентября 2008 Пон 22:47:12
    Omskiteboarding писал :Распечатай себе уроки с пилотажкой, чтобы когда будешь заниматься держать перед собой, и сверяться, чтобы ничего не пропустить


    Уже 20 минут как распечатал и приложил к остальной папке Wink (так сложилось, что приходится ко всему основательно подходить и штудировать все материалы, прежде чем что-то делать... и кайтинг тут не исключение)

    Уверяю, я ничего пропускать не собираюсь Идея! Потому как если что-то делать - то либо хорошо, либо никак Wink
  8. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    16 Сентября 2008 Втр 0:49:04
    продолжаем...

    [b]Кайт

    ...Перемещено...
  9. 16 Сентября 2008 Втр 1:42:35
    У меня по ходу чтения возник вопрос. Когда говорится об отстрелах без более подробной расшифровки, то подразумевается что?

    1. Полный отстрел от кайта (включая лиш)?
    2. Или только отстрел до срабатывания страховочной стропы?

    Правильно ли я понимаю алгоритм - сначала отцепляем кайт, затем "смотрим" (пусть и доли секунды) на поведение кайта и лишь потом (!) отцепляем лишь, если кайт продолжает вести себя неадекватно и не падает? Или новичку разумнее без всякого там ожидания и раздумий отцепиться полностью? Confused Но ведь я могу и трапецию скинуть такой же аварийной системой за примерно то же самое время, благо "кольцо" на этот случай имеется - эффект будет схожий (трапецию, правда, сдернет "с кожей", но это терпимо, чай не перелом.


    Это я все к чему. Ради эксперимента вчера отпустил пилотажку. Просто так, чтоб посмотреть куда улетит (благо в округе на пару километров никого не было кроме чаек). Улетела метров на 500, и улетела бы дальше, если б не зацепилась планкой за дерево Смайлик :-) Куда же улетит большой кайт? Офигеть Конечно, собственная масса не позволит ему столь увлекательное планирование, но по берегу его угнать может порядком, да...
  10. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    16 Сентября 2008 Втр 3:02:37
    Цитата :У меня по ходу чтения возник вопрос. Когда говорится об отстрелах без более подробной расшифровки, то подразумевается что?

    1. Полный отстрел от кайта (включая лиш)?
    2. Или только отстрел до срабатывания страховочной стропы?


    Объясняю: ты цепляешь кайт к трапеции, фиксируешь его пальцем чикенлупа, прицепляешь страховочный лиш туда, куда он должен быть прицеплен на твоем кайте ( или за пятую стропу, или за одну из центральных). В критический момент ты - 1 отпускаешь из рук планку 2 отстреливаешь кайт. Теперь он у тебя болтается на страховочном лише. Все больше никаких отстрелов делать не надо.
    Для чего тебе третья ступень, когда ты вообще полностью отстреливаешь кайт, как ты думаешь ? Тебя например потащило в море, ты кайт хоть и отстрелил, но он не дает тебе выплыть к берегу, тогда ты полностью его отстреливаешь к чертям собачьим и плывешь к берегу.
    Мне вот еще ни разу не приходилось им воспользоваться.

    Цитата:Правильно ли я понимаю - сначала отцепляем кайт, затем "смотрим" (пусть и доли секунды) на поведение кайта и лишь потом (!) отцепляем лишь, если кайт продолжает вести себя неадекватно и не падает?


    Нет не правильно. При возникновении критической ситуации ты просто отстреливаешь и все. Страховочный лиш трогать не надо, кайт уже превратится в тряпку и будет на нем болтаться.
  11. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    16 Сентября 2008 Втр 3:05:54
    [b]Вода.

    ...Перемещено...
  12. 16 Сентября 2008 Втр 3:26:43
    Omskiteboarding писал :Объясняю


    Достаточно было лишь сказать, что под отстрелом (в общем случае) понимается отстрел кайта, но не лиша Wink В этом и был вопрос.

    Omskiteboarding писал :
    Цитата:Правильно ли я понимаю - сначала отцепляем кайт, затем "смотрим" (пусть и доли секунды) на поведение кайта и лишь потом (!) отцепляем лишь, если кайт продолжает вести себя неадекватно и не падает?

    Нет не правильно. При возникновении критической ситуации ты просто отстреливаешь и все. Страховочный лиш трогать не надо, кайт уже превратится в тряпку и будет на нем болтаться.


    Судя по объяснению (выше и ниже) - все же я понимал правильно Смайлик :-) Но...

    Omskiteboarding писал :Страховочный лиш трогать не надо, кайт уже превратится в тряпку и будет на нем болтаться.


    Именно поведение пилотажки, умотавшей в гордом одиночестве невесть куда, заставило задать меня этот вопрос Норм В общем, надо посмотреть глазами - отстрелюсь обязательно ради практики - как именно он будет "превращаться в тряпку".

    PS Сохранил и третью часть. Премного благодарен (и, думаю, не я один). Очень надеюсь к снегу освоить кайт, дабы зимой иметь занятие помимо рыбалки Норм
  13. 16 Сентября 2008 Втр 3:57:51
    И, да. После такой подробной инструкции реально понимаешь, что надо вернуться назад и ЕЩЕ РАЗ отработать те блоки упражнений, которые уже считал отработанными. Хрена лысого! Я и близко не подошел к полной их отработке.

    PS Ушел собираться на пляж. От лица всех заинтересованных - еще раз спасибо Ну и вот, стало быть
  14. 21 Сентября 2008 Вск 13:50:19
    Вчера потратил весь день на тренировки (на Азовском, за Голубицкой) - место удобно тем, что осенью людей на пляже нет, молотый ракушечник мягкий и теплый, море не такое соленое, а езды от того же Краснодара примерно всего 1,5 часа. Напомню, что в экспериментальном порядеке принято решение обучаться самостоятельно - что опаснее и дольше, но... так надо Смайлик :-) Теперь по пунктам:

    А.
    Из успехов - управление пилотажкой уже вообще не вызывает никаких затруднений - связки разных элементов (лупов разные стороны и в разном количестве, восьмерок, переводов и прочее), понимание запаса расстояния необходимого для выполнения того или иного, ну и т.д. То бишь возможно есть какие-то трюки с ней, но я о них просто пока не знаю. Отмечу, что наличие "ручечной" пилотажки (помимо пилотажки с планкой), позволило, на мой взгляд, лучше подготовиться к упражениям с полноразмерным кайтом.

    Теперь на пилотажку будет уходить, надеюсь, 10-15 минут. В качестве элемента разминки.

    Б.
    Товарищ, которого я попросил захватить с собой инструкции Эдуарада Владимировича, благополучно взял с собой первую ("Пилотажка") и третью ("Вода") части Недовольство! Соответственно пришлось вспоминать, что оказалось не так просто. Чего достигли:

    а) В общем-то без проблем осуществлем запуск кайта (с помощником) и управление им
    б) Делаем переводы через зону тяги
    в) Делаем кайтлупы (с этим элементом и возрастающей за ним тягой связаны десятки и сотни метров новых глубоких борозд на пляже - поначалу накатались на пузе и спине до одурения - очень смешно Смайлик :-) )
    г) Ложимся-встаем, пользуясь тягой кайта (но не через "восьмерки", а через все те же кайтлупы - вот где сказывается отсутствие текста с собой!!!).
    д) Гуляем с ним, не так, чтоб совсем уверенно. но все же.

    И... и всё Грустно :-( Вот сейчас перечитываю вторую часть и с разочарованием констатирую - минимум день (а то и два) придуется поработать с кайтом на суше. Кстати, она (инструкция) сняла почти все вопросы, которые я планировал задать Эдуарду Идея!

    В.
    Несмотря на то, что изначально было решено на воду не выбираться - выбрались Ржака Резюмирую:
    1. Бодидраг начал постепенно получаться. Но ущербный по причине недоосвоенной второй части
    2. Волны - не лучши друг начинающего Недовольство!
    3. Под конец дня устроили себе аттракцион с доской, конечно:
    - идем с младшим товарищем в воду (доска в руках у меня, он с кайтом);
    - ждем длинного промежутка между волнами;
    - держу перед товарищем доску, а он пытается вставить в нее ноги (получается, конечно, не с первой попытки - волны!!!)
    - обхожу товарища и фиксирую его за ручку трапеции в правильном направлении
    - уууууууууууууууууууууууууууу! аааааааааааааааааааааааааа! плюхххххххххххххх!

    В общем 2-3 раза "выйти" на доске у него получилось. Поездки по 3-4 метра. Забавно! Смайлик :-)

    После поездок - отобрал у него кайт с доской и собрался проделать аналогичные штуки, но кайт наконец-то не выдержал наших издевательств и при очередном "хлопке" после петли ткань разошлась (не по шву - скорее всего был какой-то мелкий разрыв о прибрежные колючие кустики, который и "пошёл" дальше...)

    ========================================

    Теперь истина, с которой я спорил, но теперь признаю ее полное соответствие:

    Omskiteboarding писал :Для нормального обучения тебе надо кайт побольше, примерно 14-16, доску побольше, и ветер средний, где-то метров 6-8 не больше.


    Маленький кайт тянет меня и товарища (примерно с теми же габаритами) лишь "через" агрессивую восьмерку или луп. А это резкий рывок, доложу я вам. Опытный человек, уверен, справится, но мы? Нет, нам нужна относительно постоянная сильная тяга, которую "девятка" обеспечить при таком ветре и нашей массе просто не сможет никогда...

    ========================================

    Так что в этой связи (и в связи с поломкой "девятки") - вопрос. Какие модели кайтов (с размерностью мы оперделились) подходят для самостоятельных новичков. Критерии, наверное, такие:
    - легкость старта и управления (без всяких хитростей для профи);
    - износостойкость (в первую очередь от ударов о песок и воду);
    - надежность систем безопасности;
    - относительно невысокая стоимость (я объективно понимаю, что еще 1-2 кайта мы запросто "убъем" в ходе обучения) - скажем, в районе 20 тыс. рублей, если таковое возможно (впрочем, это некритично);

    На какие же типы посмотреть? Стоит ли обращать вниманием на С-кайты?

    PS Пошел изучать подеъзды к местным лиманам. Морские волны реально пока мешают...
    PPS Инструкции не просто помогли, а ОЧЕНЬ помогли. Конечно, в дополнение к ним я читаю и множество других самых разнообразных материалов для начинающих, но все же - спасибо! Норм ("Надо отвезти в Омск ящик вина" (с) товарищ по освоению кайтсерфинга)
  15. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    21 Сентября 2008 Вск 14:29:52
    Я рад, что мои советы вам помогли. Да они и не могли не помочь. Я обучаю людей именно так. Плохо, что не взяли самую важную часть "Суша". Тогда и кайт наверное был бы цел.

    Вобщем мой совет такой: учитывая вес и уровень катания обратите внимание на Кабрина Контра 14 или 16. Этот кайт специально делали для слабого ветра. С воды взлетает очень легко, для новичков самое то. Прощает ошибки при катании ( если залетит за голову, то скорее всего не упадет, а отлетит задней кромкой назад в ветровое окно).
  16. 21 Сентября 2008 Вск 14:55:15
    Omskiteboarding писал:она больше вообще не нужна. Можно ее продать. Никакие разминки с пилотажкой не нужны

    Пусть будет - для развлечений пригодится.

    Omskiteboarding писал:...Ну и зря. Нельзя делать кайтлупы на большом кайте. А если и можно, то только в очень слабый ветер для сохранения кайта в воздухе... Это неправильно. Может просто тяги не хватает. Ветер то какой был?

    Это все к тому, что размер кайта явно не про нас (ветер был 6-7 м/с). Для того, чтобы создать кратковременную тягу на "девятке" мы и делали эти самые кайтлупы - чтоб встать например.

    Omskiteboarding писал:Волны - фигня. Если бодидраг делаешь правильно, то ты находишся спиной к волне и вода бьет в затылок, а не в лицо.

    А (см. выше) правильно мы сделать все равно не могли из-за размера кайта. Не хватало тяги, приходилось более агрессивно двигать кайтом и, в силу отсутствия опыта, больше внимания обращать на него, нежели на что-то другое.

    Omskiteboarding писал:После того, как встал в петли он должен сидеть воде без проблем хоть полчаса.

    Ну вот не сидел почему-то Норм На своей шкуре я не успел испытать "физику процесса" - по причине поломки оборудования.

    Omskiteboarding писал :Вобщем мой совет такой: учитывая вес и уровень катания обратите внимание на Кабрина Контра 14 или 16. Этот кайт специально делали для слабого ветра. С воды взлетает очень легко, для новичков самое то. Прощает ошибки при катании ( если залетит за голову, то скорее всего не упадет, а отлетит задней кромкой назад в ветровое окно).

    Завтра-послезавтра поищем тут или где-нибудь в Ростове, спасибо. Цена значения не имеет, в общем-то, тем более что мы планируем тщательно пройти все пункты пресловутой второй части и прекратить уничтожение кайтов Wink

    Omskiteboarding писал:Не надо убивать ни одного кайта. Надо правильно учиться.

    Сложно поспорить.

    Omskiteboarding писал:И по порядку, не пропуская ни одного упражнения, не перескакивая их.

    И здесь согласен на 100% - наш пример прекрасно это подтвердил. Так вышло - что ж развлечения с большим кайтом в воде просто и остались развлечениями, в этом ничего страшного нет Смайлик :-) Но нас они по пути к доске практически не продвинули - это факт. Согласен.
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 12, 13, 14  Вперёд