Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Проблема мата 

Создана: 03 Октября 2006 Втр 10:50:19.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 22756

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Октября 2006 Втр 10:50:19
    Предлагаю рассмотреть вопрос мата подробнее.

    Почему люди матерятся?

    Мне известны два случая.

    1. Маты используются для связи речи. Такое часто можно встретить в среде гопников. Речь такого человека наполнена в большом количестве словами-паразитами, не несущими смысловой нагрузки. Типичный пример: "Эта, мля, Колян, слышь, я, мля, вчера, мля, её видел, нах, прикинь, мля. Иду, мля, и, в натуре, слышь. Ёпт!". На форуме это достаточно редко встречается, по следующим причинам: а) Писать на форум труднее, чем произнести слово, поэтому достойными этого труда признаются, как правило, наиболее осмысленные слова; б) Всё-таки на форум писать могут люди достаточно продвинувшиеся и умеющие пользоваться компом и инетом, т.е. есть некоторый интеллектуальный ценз, хотя и невысокий.

    2. Маты выражают внутреннее состояние негодования, крайнего возмущения, гнева и т.п.

    Соответственно, можно различить методы борьбы с матами в обоих этих случаях.

    Первый случай, на мой взгляд, следует забарывать общим повышением осмысленности всякого своего действия. Всякий наш шаг, всякое наше действие должно быть конструктивным и направленным на достижение жизненной цели. Каждое слово, сошедшее с наших уст, должно быть осмысленным, приближающим нас к цели нашей жизни. В противном случае наша речь - пустословие.

    Второй случай, на мой взгляд, следует забарывать прежде всего работой над своим внутренним состоянием. Худшим лицемерием будет внешне благообразный вид при том, что внутри человек злится, ненавидит, гневается и возмущается. Я считаю, что в этом случае лучше материться, чем натягивать на себя вид праведника. Как побороть гнев, ненависть, злобу и направить эту энергию в конструктивное русло? Ну, для этой темы будет достаточно, если каждый матерщинник просто задаст себе этот вопрос. И попробует самостоятельно поискать ответа на него. Ну а за более подробным освещением этой проблемы добро пожаловать в раздел №33 "Религия, мистика, непознанное". А если вкратце, то все эти негативные состояния духа преодолеваются любовью.

    Думаю, так.
  2. 09 Декабря 2006 Суб 23:38:11
    почитал.
    Интересно, познавательно... Wink
  3. 10 Декабря 2006 Вск 1:52:16
    zlobniy писал :
    «Мат» — это перефразированная культурная речь, для выражения душевного состояния человека.(Смирнов Д.В.)

    поэтому мат надо разрешить
  4. 10 Декабря 2006 Вск 2:16:12
    Kingroy писал :
    zlobniy писал ... :
    «Мат» — это перефразированная культурная речь, для выражения душевного состояния человека.(Смирнов Д.В.)

    поэтому мат надо разрешить


    а есть запрет?! ))
    вот что интетесно.
    есть несколько степеней матерности слова.
    ну вот очевидные две.
    например, слово х#й.
    когда мы его произносим, например :
    -займи денег!
    -иди на х№й
    мы не подразумеваем сам половой орган, в нашей голове не возникает картинка, наполненая всеми действиями этой фразы.
    слова стали произносится очень часто, и как это бывает, износились.
    слово х№й, вполне сопоставимо со словом любовь.
    слышем часто, а вот смысловой нагрузки ни ка кой.
  5. 10 Декабря 2006 Вск 19:37:16
    zlobniy писал :слышем часто, а вот смысловой нагрузки ни ка кой.

    Вот вот, это называется подмена образов. За каждым словом, в сознании человека возникают образы, эти образы закладываются с воспитанием.
    Так вот мат изначально закладывается как что-то грязное и неприемлимое.
    Самое страшное в русском я зыке это когда образ есть а слова мы уже забыли.
    Вот такие слова как КУНКА и ХОХОЛОК попробуйте поискать свои ассоциации с этимизвуками, а ещё БЛАГУН

    Я обязательно покажу образы которые за этими словами забыты. Это очень точные образы.
  6. 10 Декабря 2006 Вск 19:44:45
    Ассоциации я люблю.

    Кунка у меня вызывает ассоциацию с конкой или вагонеткой для шахтеров с лошадкой.

    Хохолок маленький чубчик.

    БЛАГУН это какой-то певец релегиозных песен или рассказов.
  7. 10 Декабря 2006 Вск 21:18:46
    Автор писал :Ассоциации я люблю.

    Кунка у меня вызывает ассоциацию с конкой или вагонеткой для шахтеров с лошадкой.

    Хохолок маленький чубчик.

    БЛАГУН это какой-то певец релегиозных песен или рассказов.


    Спаибо уважаемый Автор, ... ну немогу удержаться ...
    Я просто валялся от смеха - "Хохолок маленький чубчик" вопрос только ГДЕ этот чубчик? Очень точный образ, если серьёзно.
    Я плакаль от смеха

    Дам подсказку - эти названия связаны с обсуждаемой темой и ТЕЛОМ человека.
    Наверное сейчас совсем просто...
  8. 10 Декабря 2006 Вск 21:22:48
    Все понятно, даже писать не стоит, но ассоциации это интересно и понятно почему...
  9. Danaika


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Декабря 2006 Вск 21:30:56
    такое противоречивое отношение к нему:
    по ушам бьёт-это факт, но бывает, по-другому и не скажешь. иногда почему-то даже смешно в контексте))
  10. 10 Декабря 2006 Вск 21:35:57
    По моему мнению проблема мата не в том что это грязно или неприемлимо в обществе, а в том что за этими словами раньше, изначально стояли совсем другие образы. Образы действий направленных на выживание нации, вот немного немало так.
    Вот подумайте сами, как быстрее дойдёт до чела совершившего ошибку и непонимающего что он сделал.
    1. Я прочитаю этому человеку инструкцию о ТБ и выдержки из функциональных обязанностей или...
    2. Выматерю невзирая на пол и возраст.

    Мат это инструмент, точный и очень сильный. Матом надо уметь пользоваться. Постоянное и неуместное потребление мата для связки слов это и есть грязь неприемлимая обществом.
  11. 10 Декабря 2006 Вск 21:39:15
    Олег Владимирович писал(а) :
    Вот такие слова как КУНКА и ХОХОЛОК попробуйте поискать свои ассоциации с этимизвуками, а ещё БЛАГУН


    Мне жутко интересно у кого что отзывается на эти слова?
    Если поддерживаете Автора - что писать об этом нестоит дайте 3 три голоса.
  12. 10 Декабря 2006 Вск 23:57:26
    Олег Владимирович писал(а) :
    Олег Владимирович писал(а) ... :
    Вот такие слова как КУНКА и ХОХОЛОК попробуйте поискать свои ассоциации с этимизвуками, а ещё БЛАГУН


    Мне жутко интересно у кого что отзывается на эти слова?
    Если поддерживаете Автора - что писать об этом нестоит дайте 3 три голоса.


    Я неуклюже выразился, извините.
    Вы, объяснили понятно...
    Я, понял значение слов и не буду писать, так как уже не получится ассоциаций, но это не значит, что их не стоит писать совсем...
  13. 11 Декабря 2006 Пон 13:00:48
    ...
  14. 12 Декабря 2006 Втр 2:32:47
    Кунка - женские половые органы
    Благун - мужской половой орган
    Хохолок - лобок ("чубчик" именно там)

    А теперь попробуйте в русских словах поискать корни этих слов
    Например выражение обращённое к украинцам - "хохол" и чё они на него обижаются Ну и вот, стало быть
  15. 12 Декабря 2006 Втр 2:34:04
    ShopGirl писала:
    Олег Владимирович писал(а) ... :
    Мат это инструмент, точный и очень сильный. Матом надо уметь пользоваться. Постоянное и неуместное потребление мата для связки слов это и есть грязь неприемлимая обществом.



    100% так.
    В соседнем кабинете на работе у меня сидит коллега, защитивший кандидатскую по ненормативной лексике.
    Великолепно пользуется. Но ... уроков не дает.
    Еще мой двоюродный дед 96 лет - высший класс...
    - не для связки, а просто он так объясняет...
    Ну очень сочно..)))
    Матом можно пользоваться не обязательно для ругательств
    или вбивания в голову человеку, что он неправ.
    А просто для сравнительно легкой беседы, для того, чтобы рассказать что-то со смехом, иногда и слов точнее не подберешь.

    Везёт же некоторым - Офигеть
  16. 28 Ноября 2010 Вск 19:17:32
    Возвращаясь к теме мата , добавлю - вот выжимка из книги по сексологии :
    Мужские гениталии чаще всего символизируют силу мощь и могущество. Женские гениталии во всех мифологиях символизирует нечто тайное, таящее угрозу или даже смерть.
    И вот ещё оттуда же:
    Интересны примеры из ивективной лексики , достаточно древней, сильно эмоционально окрашенной и включающей во многих языках :
    - Упоминание женских гениталий - фактически , по мнению М.М. Бахтина , это пожелание смерти, женское лого символ смерти;
    - Намёк на то, что говорящий обладал матерью того , к кому обращается; фактически , это постановка в низшую позицию - может быть расшифровано так: "я мог бы быть твоим отцом";
    - Упоминание мужских гениталий - ставит ругаемого в женскую позицию (Кащенко, 2002)

    PS может быть это поможет в обсуждении
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд