Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Будь здоров
 
 
 

Раздел: Будь здоров Лазерная коррекция зрения...Есть смысл или нет? 

Создана: 13 Мая 2012 Вск 21:25:52.
Раздел: "Будь здоров"
Сообщений в теме: 121, просмотров: 42672

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. Вумэн


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    13 Мая 2012 Вск 21:25:52
    С рождения ношу очки на -9.
    Переодически приходит мысль о коррекции...
    Страшно((От того ,что не понятно и не известно,что и как....
    Может кто то делал?Какие результаты?Что было и что теперь?И где делали и когда?

    Очень любопытно...Вопрос назрел!
  2. 15 Мая 2012 Втр 21:32:14
    МАТ 3.5.7 писал : П.С. Поднимите старую тему, там много людей высказывалось. Зачем тут разводить новую демагогию Смайлик :-) Всем пис, респект и вацап)


    Дениска, расскажешь потом!
  3. 15 Мая 2012 Втр 21:32:58
    Гостья с севера писала : Тоже думала делать коррекцию... А сейчас начиталась и сомневаюсь че-та Ну и вот, стало быть
    Хосспадиииииии))) Грудь женщинам тоже раньше делали хуже чем сейчас)))
  4. 16 Мая 2012 Срд 7:18:28
    Русский55 писал(а) :
    Well To Do писал ... :Читайте внимательнее про что пишут , а потом говорите.

    А вы не обратили внимания, на то, что я писал - врачи во всех омских клиниках работают одни и те же. Они просто халтурят в двух-трех-четырех местах. И от того, что а частной клинике стены красивые, и бахилы нрвые, уровень квалификации врачей не изменится.
    Я был во многих странах мира, видел разную медицину.На Лермонтова - конюшня.В "Интервзгляде" можно нормально делать коррекцию, не надо нагнетать.Повторюсь что коррекция изменяет структуру зрения, а не здоровье глаза.Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.Вам с вашей ситуацией искренне сочувствую, но у меня всю жизнь было плохое зрение, после операции я забыл про очки.Вот это факт.
  5. 16 Мая 2012 Срд 7:29:21
    Я бы посоветовал все же в МНТК Федорова в Новосиб скататься, обследовать глаза и там проконсультироваться, стоит ли делать. Способов коррекции много, разные лазеры и т.п., в Омске не всё делают.

    На заметку - у меня лично кератоконус (искривление роговицы), крайне неприятная хрень и очками практически не корректируется, зрение все равно плохое. Он бывает в том числе и индуцированным. Я когда себе сегмент в роговицу ставил, чтоб она более плоской была - со мной лежало два человека с индуцированным КК после коррекции зрения, пройденной 5-7 лет назад.

    Не хочу никого напугать, с тех пор наверное что-то поменялось, технологии идут вперед.
  6. 16 Мая 2012 Срд 7:33:21
    Народ тут путает операции.И составляет ошибочное впечатление о (на сегодняшний день) косметической процедуре Ласик и Суперласик.
    Я так понял мой рассказ в прошлой теме никто не читал.Повторюсь, и порыдаю вместе с вами еще раз.Все это помню как вчера, ведь это был один из переломных моментов в моей жизни.Теперь мне не нужно искать по утрам на ощупь стекла,смотреть на натертую переносицу,покупать раствор для линз.Вскидывать каждые несколько минут веки что б линзы смочились,ковырять в глазах,ждать зимой в магазине пока очки "распотеют".Сейчас я не испытываю ровно никаких эмоций когда вижу вывеску "Оптика".Жена может запросто меня целовать не тыкая мне носом в очки оставляя там следы.Мне перестало что то мешать на носу, хотя нет-нет да рука потянется поправить очки, это фантом из прошлой жизни заставляет меня поднести руку в привычном жесте и поняв что очков нет , улыбнуться своей несуразности.Вот как это было.

    Пункт адын дано зрение левый -4.5 правый -5.5 астигматизм.
    Пункт два. За три дня до операции. Анализы крови.
    Мне нужно было до операции сделать анализы на гепатит бе и це. В клинике их делали за деньги, я решил совершить ход кротом и попробовать сделать их по блату. Заодно узнать, что думают обычные окулисты про операцию. Оказалось, что эта операция считается косметической!! Вот такие дела. То есть плохое зрение и его исправление считается такой же блажью и прихотью пациента, как пластика лица или груди.Стратегическим днем для операции был выбран вторник.
    Пункт три. День операции.
    Пришли в 9:30, всех «оперируемых» можно было опознать по хмурым лицам и наличию сопровождающего в бахилах. Записались, отметились, подписали договор, еще какие-то бумажки, тыртыртыр, в 10:15 «Александр Викторович!». «Ну я». И я пошел. В холле осталась солнечные очки, обычные очки, телефон и все остальное. За дверью – еще люди.На меня напялили шапочку из ткани. Сажают в предбаннике на стул, и с краткой речью выступает какая-то тетечка – я знаю, что это не хирург, но тетечка ведет себя как главная. Видимо, кто-то вроде старшей мед. сестры, или ассистента хирурга, не знаю. Но ее основная функция дальше по ходу пьесы – специалист по связям с общественностью. Основной смысл речи – бояться нечего, больно не будет, слушайтесь врачей и будет вам счастье. Всего нас, таких же как и я, семь человек. Я еще с позавчера знаю, что буду пятым – мне сказали при записи. Остальные явно не в курсе, какие они по счету. Сидим где-то минут 15 все вместе, ничего не происходит. Нервически потряхивает. Вообще очень интересно наблюдать за людьми и за собой, как они себя ведут перед ответственным и страшным событием.Потом наконец через наш предбанник проходит хирург, скрывается за дверью «лазерная #2». В «лазерной» начинает что-то стучать, мы нервически шутим, что все оборудование приводится в действие за счет механизма типа ножной швейной машинки – потому что звук очень похож.Где-то около 11:15 они вызвали первую девицу. Она там провела меньше 10 минут. Вышла, за ней – специалист по связям, «Алена-Алена, может водички?» Алена кивает, ей водички. Пока вокруг нее прыгали, вторую уже запустили внутрь. Через минуту Алена встала с диванчика и твердым шагом, не на ощупь, вышла в дверь. Все остальные взбодрились. В результате я попал в операционную в 11:40. Темпы у них конечно фантастические. Меньше 10 минут на все-про все. сам процесс
    Я захожу. Внутри темно, слабо освещено само кресло, меня в него сажают-укладывают – по факту это стол, но в форме кресла, как у стоматологов, но совсем горизонтальный. И даже получается, что голова немножко ниже всего остального тела. В операционной человек пять, но мне как-то не до них. Мне светят в глаз, я почти ничего не вижу. Накрывают все лицо тряпочкой, белой, в которой прорезана круглая дырка. Впечатления страшненькие. Глаз смотрит в дырку, сверху, достаточно близко к лицу, светит лампа, поэтому никого и ничего не видно. В глаз начинают что-то капать, поливать его целиком какими-то каплями, при этом просят его не закрывать. Мне это было сложно. В какой-то момент веки просят открыть пошире, и их открывают еще, уже за тебя, как в механическом апельсине, прищепкой, ну, зажимом каким-то не знаю, как это называется по нормальному чтобы не моргали. Потом сверху на открытый глаз еще что-то надевают, похоже на стеклянный стакан. Кажется, это называется «вакуум». Всё. Это и была самая неприятная часть. Сама операция – это после всех этих безобразий ты видишь черный в светящейся обводке круг с красной точкой внутри. И больше, кстати, ничего не видишь. И тебя просят смотреть на эту точку. Это не больно, не страшно. Это длится меньше минуты. Как я понял из объяснений хирургов – где-то в этом промежутке секунд 15 идет сама коррекция
    Но где именно – мне было не ведомо. Потом точка исчезает, «стакан» снимают, но глаз по-прежнему раскрыт. И ты видишь *очень приблизительно* руку с кисточкой. И тебе этой кисточкой «красят» глаз. Поскольку это не чувствуется, сначала возникает такое сюрреалистичное впечатление, что ты лежишь под водой, и смотришь наверх. А там наверху солнечный день, и кто-то водит по поверхности воды кистью. В подтверждение к этому картинка аутентично дрожит и идет «кругами по воде». Потом «распорки» с глаза тоже снимают, тряпочку меняют, и та же фигня происходит со вторым глазом.
    Потом тебя просят сесть, специалист по связям спрашивает «ну как?», ты трясущимся сознанием выдавливаешь «нормально, но голова немножко кружится», тебя берут под локоток, выводят во все тот же предбанник, наливают водички и разрешают посидеть сколько хочу. Зрение приходит не сразу.
    У вас когда-нибудь в шкафу находились старые бабушачьи или дедушачьи очки? Когда ты видишь, что очкам уже 50 лет, что стекло царапанное-перецарапанное, мутное и вообще какое-то грязное, но если через него посмотреть, ты видишь, что какие-то диоптрии в нем все-таки представлены. Вот так я и видел. В момент сразу после операции ничего нигде не болит. Тебя просят выйти в холл, посидеть часик, через час говорят, «доктор вас посмотрит», и можно будет ехать домой.Так что уже в 12 я вышел в холл.
    сразу после
    Сразу после я одел черные-пречерные очки. Глаза начали слезиться почти сразу же, пик был в +25 минут, я почти рыдал. Щипало, но терпимо. В глаза лезть не было ни малейшего желания – все врачи делали большой акцент на этом – дескать, будет хотеться полезть в глаз рукой, почесать, а нельзя – у меня как-то совсем не было таких потребностей.Моргать неприятно – как будто действительно что-то туда насыпали, хотелось сидеть с закрытыми глазами. Я посидел-посидел, и привет ) В +60 вызвали к врачу. Думал, глаза не откроются – ан нет. Когда сидишь, и их надо одним усилием воли, на чистом энтузиазме открывать – это тяжело. А когда надо идти, и хочешь-не хочешь надо открыть – они как-то и сами открываются легче. Врач как-то сумела приоткрыть мне глазки и посветить фонариком, закапала капли, сказала «все хорошо, приходите завтра» и отправила домой. Капли велели капать по расписанию с уменьшением интервала, умываться не разрешили, ходить весь день в черных очках, в глаза ничем не лезть, на компьютере не работать, не печатать-не читать, но кино сказали можно. Разрешили любые успокоительные и обезболивающие таблетки, но как-то уже и не надо было.
    Пункт наконец четыре. День операции-после операции.
    К двум часам дня глазики слезились гораздо меньше, моргать было почти не больно, белки были почти белые, болезненной реакции на свет не наблюдалось. Эффект "поцарапанности" картинки исчез, вдали видел афигенно. Вблизи - плохо. Фокус плавал, то вижу буквы на клавиатуре, то нет. Весь остаток дня провел в полутемной комнате. Спал без очков.
    Пункт пятый. Следующий день.
    К врачу велено было явиться с 10 до 11 в любой момент, что я собственно и сделал.Зрение восстановилось практически на 100%.Вдали вижу просто ппц вблизи на одном глазу есть масенький ореольчик но говорят пройдет.Добавлю общие впечатления - какое же это несказанное счастие. Как сложно это осознавать здоровым людям. Я вот пыталался представить, что бы я переживал, если бы двадцать лет плохо слышал, а потом мне открылась вся непознанная радость музыки, вздохов, шепота, подслушанных разговоров на улице, слов, сказанных "как-бы себе". Впечатление продержалось минуты три, потом забылось. ЭТИ впечатления пока со мной, пока я счастлив каждой увиденной мелочью. Тем, что трава это оказывается не зеленый ковер, а много маленьких травинок, что листья на деревьях, когда ветер, переворачиваются и забавно дребезжат, что люди на улице строят друг другу глазки и вообще бесстыдно разговаривают взглядами. Что я могу позволить себе роскошь узнать друга на шумной улице и сказать ему в телефон "стой где стоишь, я тебя вижу".
  7. Philadelphia


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Мая 2012 Срд 8:04:38
    Indoorser писал :
    При отрицательной динамике коррекция бессмыслена. Плюс возможно наличие еще какой-то патологии, которая может быть осложняющим фактором.

    мне врачи обратное говорили: что-то вроде: "если зрение будет резко падать, то стоит попробовать".
    уточню этот вопрос, спасибо
  8. 16 Мая 2012 Срд 8:05:49
    Well To Do писал :Я был во многих странах мира, видел разную медицину.

    И в скольки странах мира вы оперировались? Насколько сложные операции, как качество анестезии, послеоперационное обслуживание, восстановительный период? Или "видел" - это как по телевизору?
    Well To Do писал :
    На Лермонтова - конюшня.В "Интервзгляде" можно нормально делать коррекцию, не надо нагнетать.

    Интервзгляд - это амбулаторная контора, нет у них стационара, контора достаточно доходная, чтобы содержать юристов, которые смогут отмазать контору при любом раскладе, ответственности на них не будет. С осложнениями (особенно отдаленными - я писал про повышение внутриглазного давления через полгода-год, хотя механизм мне не известен) - пожалте в конюшню, бо другой альтернативы (в Омске) нет.

    Well To Do писал :
    Повторюсь что коррекция изменяет структуру зрения, а не здоровье глаза.

    Невредящая коррекция - это только очки. Все остальное - риск, начиная с контактных линз. Операция - тем более и риск, и возможный вред здоровью глаза, и как минимум - снижение запаса прочности на любые последующие вмешательства (если вдруг потребуются). Если бы всё было так просто, коррекции делали бы несколько раз подряд без ограничений + не смотрели бы на сопутствующие патологии глаза. Это все-таки не компьютерная игрушка, где заглотил здоровья - и снова 100%.

    Well To Do писал :
    Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    Фраза, возможно, красивая, но не в лечении и обследовании. Единственное, что может утопающий сделать, - найти лучшего для себя врача. Сам себе в глаз не полезешь.

    PS Скажу по секрету: санация полости глаза (ближайшая ассоциация от оригинала "санация глазной полости") - это после того, как глаз удален полностью. Мне вообще диковато читать ваши посты иногда.
  9. Philadelphia


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Мая 2012 Срд 8:29:26
    Зимушка-зима писала :
    При отрицательной динамике лучше сделать склеропластику. Зрение после склеропластики не улучшается, смысл операции - не допустить дальнейшего ухудшения зрения и стабилизировать близорукость.
    А после этого можно уже коррекцию.

    Да, но для меня склеропластика оказалась практически бессмысленной.
    Правда, было это давно, но все же у меня после нее минус возрос прилично
  10. 16 Мая 2012 Срд 8:33:58
    Philadelphia писала : Да, но для меня склеропластика оказалась практически бессмысленной. Правда, было это давно, но все же у меня после нее минус возрос прилично

    У меня то же самое, давно еще склеропластику делал, и тоже зрение ухудшилось со временем - но все равно эффект был, замедлилось падение. Без нее было бы еще хуже.
    Собственно минус - фиг бы с ним, он очками корректируется до очень серьезных диоптрий.
    Кривая роговица - вот это Ж. Врагу не пожелаю.
    И улучшить невозможно, только приостановить прогрессирование.
  11. 16 Мая 2012 Срд 8:55:58
    Хм. Кератоконус в Омске - не лечится в принципе?
    Боярин, скажите пожалуйста,а кросс-линкинг была возможность сделать?
    Меня очень заинтересовал Ваш случай, можно - в личку....
  12. 16 Мая 2012 Срд 9:46:55
    МАТ 3.5.7 писал : Житель Омска распугает сейчас)))) Незнаете чем конкретно лечили. Ну что ж. Думаю такие плачевные результаты у очень минимального процента,


    Наверное, Вы правы, даже наверняка правы, так как я был в числе первых - тех, на ком "учились" )))) Сегодня медицина не такая, какой была 15 лет назад. Все развивается, совершенствуется. Думаю, бояться нечего, хотя опасаться стоит.

    Вывод: береги свое здоровье, восстановить его гораздо сложнее.
  13. Philadelphia


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Мая 2012 Срд 10:30:25
    Мне кажется, что помимо неблагоприятного результата (что пугает, безусловно), еще сильнее напрягает невозможность добиться адекватного отношения лечебного заведения в случае этого результата.
    Про их юристов уже писали.
  14. 16 Мая 2012 Срд 13:42:23
    Indoorser писал :
    колхозNICK писал ... :Если у меня минус, с возрастом должно сравняться.

    Нет, ничего никуда не сравняется, в иделае - не изменится.

    Разве что уйдёт постоянный тонус аккомодации (где-то полдиоптрии, что ли), но это совсем чуть-чуть...
  15. 16 Мая 2012 Срд 13:45:05
    Boyarin_law писал :давно еще склеропластику делал, и тоже зрение ухудшилось со временем - но все равно эффект был, замедлилось падение.

    Замедлилось от склеропластики или от возраста? А то я читал, что доказанной эффективности у склеропластики нет, и за границей она непопулярна.
  16. 16 Мая 2012 Срд 13:59:22
    Alexis V писал : Замедлилось от склеропластики или от возраста?

    Возраст как раз был такой, что из-за него не замедляется - мне склеропластику делали в 12 лет, подростковый период.
    Про любую практически операцию можно сказать, что эффективность сомнительная, коррекции например тоже под вопросом о долгосрочных последствиях до сих пор.

    ZerG, сейчас в личку отпишу.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд