Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Истоки чванства или "понты корявые" 

Создана: 13 Января 2013 Вск 13:34:29.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 264, просмотров: 41256

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 16,
, 18  Вперёд
  1. 13 Января 2013 Вск 13:34:29
    Сразу прошу прощения за неблагозвучность заголовка, но его "корявость" вполне соответствует тому прявлению человеческой натуры, которое я хочу обсудить. А возникло это желание после прочтения одной темы про ресторан. Слово за слово и понеслась родная. Или родное.Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
    Интересно происхождение «чванства»: в древности «чаша», «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий». Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство.
    Ну с историей все понятно, а с человеком? С какого уровня дохода, или с какого занятого кресла человек начинает разговаривать с другими людьми поплевывая на них. Я без осуждения к автору слов, но с интересом. Просто статусность таким образом влияет на человека, что лезет из него, лезет непонятно что. Не все могут с этим справиться, далеко не все. Сама грешна. В период больших заработков однажды тоже полезло. Но я как хомосапиенс проанализировала свое поведение, посмеялась над собой и больше ни-ни. Вот и вопрос у меня к вам. Приходилось ли испытывать чувство "у меня есть деньги и все мне должны" или просто "я самый-самый" как с этим боролись?И боролись ли?
    И еще немного истории:
    "В одной из комнат у Лукьяна Степановича Стрешнева, отца Евдокии - супруги Михаила Романова, была особая занавеска. Каждый день, оставшись наедине с собой, царский тесть отдергивал ее. За занавеской была аккуратно развешана его прежняя одежда, лежали орудия, с которыми Стрешнев работал в поле. И тогда бывший бедный дворянин говорил себе: «Лукьян! Помни, что ты был и что ты ныне. Помни, что все сие получил ты от Бога. Не забывай Его милосердия. Помни Его заповеди. Делись всем, что имеешь, с бедными: они твои братья. Не утесняй никого, ты сам был беден. Помни твердо, что все земное величие — суета, и что Бог одним словом может обратить тебя в ничто».
    Отредактировала пост
  2. 14 Января 2013 Пон 22:23:43
    Во всём Бушон виноват, я считаю. Постоянно пытается чем-то подколоть нас, омичей.
  3. 14 Января 2013 Пон 23:20:32
    spectrum писал(а) :

    SAP


    Немцы это называют Sammlung arbeitsloser Physiker - cборище безработных физиков

    Эрхафан писал : Во всём Бушон виноват, я считаю. Постоянно пытается чем-то подколоть нас, омичей.



    Ээ, я стал омичом когда тебя еще в проекте не было! бе-бе-бе
  4. 14 Января 2013 Пон 23:45:02
    bouchon писал(а) :
    Ээ, я стал омичом когда тебя еще в проекте не было!

    вот это кинул понт Гы-гы-гы
  5. 15 Января 2013 Втр 1:01:54
    spectrum писал(а) :
    аллеся писала ... : 8 ми часовой рабочий день пять дней в неделю

    Офигеть
    150к

    в омске 150?!
    не верю Норм
  6. 15 Января 2013 Втр 1:04:09
    spectrum писал(а) :
    bouchon писал(а) ... :
    Ээ, я стал омичом когда тебя еще в проекте не было!

    вот это кинул понт Гы-гы-гы

    Я ж говорил! Ржака
  7. 15 Января 2013 Втр 1:05:07
    аллеся писала :
    в омске 150?!
    не верю

    во первых кому в голову придет столько работать а во вторых я ничего не говорил об омских компаниях Норм жить можно хоть в русской поляне лишь бы интернет был.
  8. 15 Января 2013 Втр 1:13:39
    spectrum писал(а) :
    во первых кому в голову придет столько работать


    это много или мало?
    spectrum писал(а) :
    а во вторых я ничего не говорил об омских компаниях Норм жить можно хоть в русской поляне лишь бы интернет был.

    можно и в саргатке жить
    только никто почему то не хочет))
    так значит спектрум, у вас , как у потенциального жениха, 150?
    Ну и вот, стало быть
  9. 15 Января 2013 Втр 1:15:43
    аллеся писала :
    так значит спектрум, у вас , как у потенциального жениха, 150?
    Ну и вот, стало быть
    Не трожьте spectrumа Недовольство! И сам не ам и другим не дам)))
  10. 15 Января 2013 Втр 1:16:04
    аллеся писала :
    так значит спектрум, у вас , как у потенциального жениха, 150?

    ходит слух что 19
  11. 15 Января 2013 Втр 1:21:55
    Вискоза писала : Не трожьте spectrumа Недовольство! И сам не ам и другим не дам)))
    что значит не трожьте?!
    он получил ответ на свой неприличный вопрос - где и кем работает мой муж.
    теперь я хочу составить окончательный психо-финансовый портрет спектрума, а вдруг, так сказать...))
  12. 15 Января 2013 Втр 1:23:20
    spectrum писал(а) :
    ходит слух что 19

    мне не нужны слухи,
    мне нужны факты
    и точные цифры
    я все таки естествознатель, а не гуманитарий Пчихи!
  13. 15 Января 2013 Втр 1:23:37
    spectrum писал(а) :
    аллеся писала ... :
    так значит спектрум, у вас , как у потенциального жениха, 150?

    ходит слух что 19

    Я сперва думал, что это про вес. А потом вообще запутался. У меня 44, в общем Гы-гы-гы

    аллеся писала :я все таки естествознатель, а не гуманитарий Пчихи!

    На месте измерите, чо Confused
  14. 15 Января 2013 Втр 1:25:24
    Эрхафан писал :
    На месте измерите, чо Confused
    Нет!!!
  15. 15 Января 2013 Втр 1:27:28
    Вискоза писала :
    Эрхафан писал ... :
    На месте измерите, чо Confused
    Нет!!!

    тут главное заранее знать прямо-или обратно -пропорционально Ну и вот, стало быть
  16. 15 Января 2013 Втр 1:28:48
    поговорите уже о глубине
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 16,
, 18  Вперёд