Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Истоки чванства или "понты корявые" 

Создана: 13 Января 2013 Вск 13:34:29.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 264, просмотров: 41238

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 13 Января 2013 Вск 13:34:29
    Сразу прошу прощения за неблагозвучность заголовка, но его "корявость" вполне соответствует тому прявлению человеческой натуры, которое я хочу обсудить. А возникло это желание после прочтения одной темы про ресторан. Слово за слово и понеслась родная. Или родное.Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
    Интересно происхождение «чванства»: в древности «чаша», «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий». Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство.
    Ну с историей все понятно, а с человеком? С какого уровня дохода, или с какого занятого кресла человек начинает разговаривать с другими людьми поплевывая на них. Я без осуждения к автору слов, но с интересом. Просто статусность таким образом влияет на человека, что лезет из него, лезет непонятно что. Не все могут с этим справиться, далеко не все. Сама грешна. В период больших заработков однажды тоже полезло. Но я как хомосапиенс проанализировала свое поведение, посмеялась над собой и больше ни-ни. Вот и вопрос у меня к вам. Приходилось ли испытывать чувство "у меня есть деньги и все мне должны" или просто "я самый-самый" как с этим боролись?И боролись ли?
    И еще немного истории:
    "В одной из комнат у Лукьяна Степановича Стрешнева, отца Евдокии - супруги Михаила Романова, была особая занавеска. Каждый день, оставшись наедине с собой, царский тесть отдергивал ее. За занавеской была аккуратно развешана его прежняя одежда, лежали орудия, с которыми Стрешнев работал в поле. И тогда бывший бедный дворянин говорил себе: «Лукьян! Помни, что ты был и что ты ныне. Помни, что все сие получил ты от Бога. Не забывай Его милосердия. Помни Его заповеди. Делись всем, что имеешь, с бедными: они твои братья. Не утесняй никого, ты сам был беден. Помни твердо, что все земное величие — суета, и что Бог одним словом может обратить тебя в ничто».
    Отредактировала пост
  2. docxxx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    13 Января 2013 Вск 17:01:45
    а тут линейками пока еще не измеряют?
  3. 13 Января 2013 Вск 17:10:57
    продолжайте про истечение душ
    музыку вам поставлю
  4. 13 Января 2013 Вск 17:13:59
    Гордыня, зависть и лень - киты прогресса Смайлик :-)

    PS В теме про ресторан, кстати, не заметил ничего про чванство. Наоборот, люди рассказывали про то, как сами были официантами, гардеробщиками, уборщиками и про то, какие это уважаемые профессии. Так что, Рябина, у тебя это что-то личное Confused

    Вискоза писала :и я бросила: "Сейчас ещё каждая уборщица будет мне указывать, куда идти"

    За такое обычно можно подзатыльник огрести Смайлик :-)
  5. 13 Января 2013 Вск 17:48:18
    Рябина писала : его "корявость" вполне соответствует тому прявлению человеческой натуры, которое я хочу обсудить. А возникло это желание после прочтения одной темы про ресторан.

    если дело касается похода в ресторан
    то
    наверное, все таки, человек туда отправляется в большинстве случаев не тупо пожрать (это можно сделать и дома),
    а именно отдохнуть
    и рассчитывает на приятное времяпровождение для тела ,в том числе, и для души (как ни странно)
    поэтому никакого чванства в принципе быть не может
    не зря официантов и другой обслуживающий персонал учат называть посетителей гостями, а не клиентами.
    Гость конечно же должен вести себя в данном учреждении прилично, что называется -не как дома, а именно как в гостях.
    Но и работники заведения на правах хозяина должны быть любезны на столько, на сколько они хотят получить прибыль - т.е. постоянных частых клиентов
    а понты у каждого свои
    у кого то девятка тонированная, у кого то патек филип
  6. 13 Января 2013 Вск 17:49:54
    аллеся писала :у кого то патек филип

    Ёпт, мне пришлось погуглить чего это такое Смайлик :-)
  7. 13 Января 2013 Вск 17:55:30
    Эрхафан писал :
    аллеся писала ... :у кого то патек филип

    Ёпт, мне пришлось погуглить чего это такое Смайлик :-)

    Вчера по СТС был фильм весьма гротесковый но....
    Generation П
    [внешняя ссылка]
  8. 13 Января 2013 Вск 17:55:34
    docxxx писал(а) : а тут линейками пока еще не измеряют?
    По постам и так видно, у кого самый большой на форуме.

    Эрхафан писал :
    За такое обычно можно подзатыльник огрести Смайлик :-)
    И правильно. Я вообще не понимаю, как это могло из меня вырваться.
  9. 13 Января 2013 Вск 17:59:14
    аллеся писала :
    и рассчитывает на приятное времяпровождение для тела ,в том числе, и для души (как ни странно)
    поэтому никакого чванства в принципе быть не может

    Все зависит от того, как он понимает это "приятное времяпрепровождение" отсюда как раз и без принципа происходит чванство
  10. 13 Января 2013 Вск 18:00:37
    Рябина писала :"приятное времяпрепровождение"

    Килограмм водки, много закуски и курящий зал. Как же еще-то? Confused
  11. 13 Января 2013 Вск 18:01:08
    Рябина писала ? ? ? :

    оно происходит не отсюда, а "оттуда", из глубин ихных душ
  12. 13 Января 2013 Вск 18:04:21
    Рябина писала :
    Все зависит от того, как он понимает это "приятное времяпрепровождение" отсюда как раз и без принципа происходит чванство

    то, что вы имеете ввиду о ресторанных посиделках некоторых особей,
    наверное, все таки , не чванство а отсутствие культуры всего лишь
  13. 13 Января 2013 Вск 18:08:47
    аллеся писала :
    наверное, все таки , не чванство а отсутствие культуры всего лишь
    а я, а я, это, а я праильна сказал?
  14. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Января 2013 Вск 18:09:43
    нигде не преподают этику. А в жизни она играет, пусть это звучит громко, роль гораздо более важную, чем математика, физика или что-то ещё.
    Если чего-то не знаешь, можно проконсультироваться, посчитать на калькуляторе, попросить помощи. Но, как быть тактичным, эмпатии или, быть уместным в какой-то определенный момент, никто не подскажет.
    И бессмысленно фтыкать журнальные правила "как вести себя на первом свидании". На все случаи их не напишешь.
  15. 13 Января 2013 Вск 18:11:34
    docxxx писал(а) : а тут линейками пока еще не измеряют?


    Я, как деловая женщина, ездящая на Nissan Pathfinder, владелица айфона, не понимаю зачем данные вещи ассоциируют с размером пениса. Которого у меня не было четыре года. БЛИН!(с) Смайлик :-)
  16. 13 Января 2013 Вск 18:12:16
    Амонлюза писал : а я, а я, это, а я праильна сказал?

    а что ты сказал?)
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 16, 17, 18  Вперёд