Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Истоки чванства или "понты корявые" 

Создана: 13 Января 2013 Вск 13:34:29.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 264, просмотров: 41235

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 13 Января 2013 Вск 13:34:29
    Сразу прошу прощения за неблагозвучность заголовка, но его "корявость" вполне соответствует тому прявлению человеческой натуры, которое я хочу обсудить. А возникло это желание после прочтения одной темы про ресторан. Слово за слово и понеслась родная. Или родное.Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
    Интересно происхождение «чванства»: в древности «чаша», «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий». Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство.
    Ну с историей все понятно, а с человеком? С какого уровня дохода, или с какого занятого кресла человек начинает разговаривать с другими людьми поплевывая на них. Я без осуждения к автору слов, но с интересом. Просто статусность таким образом влияет на человека, что лезет из него, лезет непонятно что. Не все могут с этим справиться, далеко не все. Сама грешна. В период больших заработков однажды тоже полезло. Но я как хомосапиенс проанализировала свое поведение, посмеялась над собой и больше ни-ни. Вот и вопрос у меня к вам. Приходилось ли испытывать чувство "у меня есть деньги и все мне должны" или просто "я самый-самый" как с этим боролись?И боролись ли?
    И еще немного истории:
    "В одной из комнат у Лукьяна Степановича Стрешнева, отца Евдокии - супруги Михаила Романова, была особая занавеска. Каждый день, оставшись наедине с собой, царский тесть отдергивал ее. За занавеской была аккуратно развешана его прежняя одежда, лежали орудия, с которыми Стрешнев работал в поле. И тогда бывший бедный дворянин говорил себе: «Лукьян! Помни, что ты был и что ты ныне. Помни, что все сие получил ты от Бога. Не забывай Его милосердия. Помни Его заповеди. Делись всем, что имеешь, с бедными: они твои братья. Не утесняй никого, ты сам был беден. Помни твердо, что все земное величие — суета, и что Бог одним словом может обратить тебя в ничто».
    Отредактировала пост
  2. 14 Января 2013 Пон 0:05:11
    Рябина писала : С какого уровня дохода, или с какого занятого кресла человек начинает разговаривать с другими людьми поплевывая на них.

    Редко встречались. Обычно это были люди из серии "Сэкономили на спичках" (долго копили на отдых - поехали, либо резко увеличили зарплату, или даже взяли кредит). Среди моих состоятельных знакомых (по настоящему, состоятельных) нет такого явления в принципе. Хотя, подчеркну - среди моих знакомых.
  3. 14 Января 2013 Пон 0:49:13
    Бушон, у вас там быдлячество процветает какое-то. От одного словосочетания "раздельный чек" меня уже подташнивает. Обычно приносят один чек и платит кто сколько может, сообразно доходам.

    Может быть среди твоих корешей нет и кассы взаимопомощи, куда вы отстегиваете по 5% от дохода в месяц? Кто миллион получает, тот полтосик кладет. Кто десять тысяч - 500 рублей. Всё по честному. А вот оттуда уже подогреваются друзья в сложных ситуациях. Нет, что ли, такого среди буржуйских физиков? Confused
  4. 14 Января 2013 Пон 1:01:34
    Эрхафан писал : Бушон, у вас там быдлячество процветает какое-то. От одного словосочетания "раздельный чек" меня уже подташнивает. Обычно приносят один чек и платит кто сколько может, сообразно доходам.

    Может быть среди твоих корешей нет и кассы взаимопомощи, куда вы отстегиваете по 5% от дохода в месяц?




    Один чек, когда хотят разделный счет это не удобно. Это плохой сервис. А если есть желание поровну скинутся то обычно это или с друзьями или с коллегами-друзьями. Просто с коллегами либо раздельный счет либо оплата за счет лабаратории/гранта, ну на худой конец если шеф приглашает подчиненного он платит.

    Кассы взаимопомощи как таковой нет, никто же не бедствует (точнее она государственная и там поболее 5%). Вот был знакомый (не близко) из казахстана, который в Америке работал и погиб в горах казахстана. Я видел как его коллеги сделали сайт где все знакомые могли скинутся его вдове - насобирали чуть больше $30 к.
  5. 14 Января 2013 Пон 1:05:17
    bouchon писал(а) :хотят разделный счет

    Не могу придумать ситуации в которой я бы пошел есть с быдлом, желающим раздельный счет.

    Ржака

    bouchon писал(а) :кассы взаимопомощи как таковой нет

    Это плохо, я тебе пришлю реквизиты - будешь туда 5% высылать.
  6. 14 Января 2013 Пон 1:09:42
    Эрхафан писал :
    bouchon писал(а) ... :хотят разделный счет

    Не могу придумать ситуации в которой я бы пошел есть с быдлом, желающим раздельный счет.

    Ржака



    Гы-гы-гы


    Судя по вопросу Сантехника и моему опыту, западный опыт того как платить, чтобы никто обиды не затаил и не почувствовал что его нагрели, опережает таковой в России намного лет. В России до сих пор обсуждают кто должен в ресторане за девушку платить и вопрос этот решен только у пары человек, один из которых это ты.
  7. 14 Января 2013 Пон 1:13:34
    bouchon писал(а) :В России до сих пор обсуждают кто должен в ресторане за девушку платить

    Зачем ты за всех говоришь? Говори за себя (за свой круг), не надо обобщений.

    А то находятся ведь люди... Уверяют всех, мол, Москва это тысячи людей, темпы, пробки на дорогах и высокие цены. Хрена лысого! Москва это совершенно безлюдные дворы и улицы, никаких людей, никаких машин, тишина, безмолвие и социальный продмаг на каждый пять домов.
  8. 14 Января 2013 Пон 1:16:07
    Вискоза писала : По постам и так видно, у кого самый большой на форуме.

    у кого же?
  9. 14 Января 2013 Пон 1:17:56
    spectrum писал(а) :
    Вискоза писала ... : По постам и так видно, у кого самый большой на форуме.

    у кого же?
    По моим прогнозам этот вопрос мне должны были задать не Вы.
    Эрхафан писал : Уверяют всех, мол, Москва это тысячи людей
    Тем не менее, от метро Вы отказались Смайлик :-)
  10. 14 Января 2013 Пон 1:19:00
    Вискоза писала :
    Эрхафан писал ... : Уверяют всех, мол, Москва это тысячи людей
    Тем не менее, от метро Вы отказались Смайлик :-)

    Вискоза, этот пассаж адресован лишь Бушону и написан он в ироническом, так сказать, стиле Смайлик :-)
  11. 14 Января 2013 Пон 1:20:43
    Эрхафан писал : Вискоза, этот пассаж адресован лишь Бушону и написан он в ироническом, так сказать, стиле Смайлик :-)
    Ваши посты - будто бы бесконечная цепь перерождений внутри мироустройства: один элемент тесно связан и подразумевает другой.
    Короче. Я поняла, почему вы с друзьями в курсе доходов друг друга Very Happy
  12. 14 Января 2013 Пон 1:23:00
    Вискоза, а где Вы жили в городе Москва? Confused
  13. 14 Января 2013 Пон 1:25:22
    Эрхафан писал : Вискоза, а где Вы жили в городе Москва? Confused
    На Сухаревской, Таганке, Пролетарской, ну и в области ещё какое-то время.
  14. 14 Января 2013 Пон 1:25:31
    Эрхафан писал :
    А то находятся ведь люди... Уверяют всех, мол, Москва это тысячи людей, темпы, пробки на дорогах и высокие цены. Хрена лысого! Москва это совершенно безлюдные дворы и улицы, никаких людей, никаких машин, тишина, безмолвие и социальный продмаг на каждый пять домов.



    Ну топик то такой здесь был, с очень большим срачем, на много страниц, так что я прав. А у тебя какие аргументы что это не так, то что Москва большая? Гы-гы-гы
  15. 14 Января 2013 Пон 1:27:24
    Еще раз повторю, Бушон, мне неизвестны воочию факты, когда люди не могут поделить счет или обсуждают кто и сколько должен заплатить. Я такого не видел НИ ОДНОГО РАЗУ.
  16. 14 Января 2013 Пон 2:51:09
    Эрхафан писал : Еще раз повторю, Бушон, мне неизвестны воочию факты, когда люди не могут поделить счет или обсуждают кто и сколько должен заплатить. Я такого не видел НИ ОДНОГО РАЗУ.


    Я же говорил, этот вопрос решен у двух людей, один из них ты. Если бы его не было, Санта бы не поднял эту тему, согласен? Very Happy

    Я вот никогда не спорю по таким вопросам, но замечал что есть люди которые начинают набирать по максиму в таких условиях, с надеждой что остальные желая сэкономить возьмут подешевле, а они и поедят вкусно и заплатят только часть. В одиночных случаях я могу закрыть на это глаза, но если бы это было постоянно меня бы это стало угнетать. Я понимаю, что ты не такой скромный, ты бы сказал, чувак, ты что охренел. А я так не могу, мне проще тихо спокойно раздельный счет, все интеллигенто, без выяснений кто есть кто. Confused
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 16, 17, 18  Вперёд