Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Истоки чванства или "понты корявые" 

Создана: 13 Января 2013 Вск 13:34:29.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 264, просмотров: 41265

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16, 17,
  Вперёд
  1. 13 Января 2013 Вск 13:34:29
    Сразу прошу прощения за неблагозвучность заголовка, но его "корявость" вполне соответствует тому прявлению человеческой натуры, которое я хочу обсудить. А возникло это желание после прочтения одной темы про ресторан. Слово за слово и понеслась родная. Или родное.Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
    Интересно происхождение «чванства»: в древности «чаша», «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий». Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство.
    Ну с историей все понятно, а с человеком? С какого уровня дохода, или с какого занятого кресла человек начинает разговаривать с другими людьми поплевывая на них. Я без осуждения к автору слов, но с интересом. Просто статусность таким образом влияет на человека, что лезет из него, лезет непонятно что. Не все могут с этим справиться, далеко не все. Сама грешна. В период больших заработков однажды тоже полезло. Но я как хомосапиенс проанализировала свое поведение, посмеялась над собой и больше ни-ни. Вот и вопрос у меня к вам. Приходилось ли испытывать чувство "у меня есть деньги и все мне должны" или просто "я самый-самый" как с этим боролись?И боролись ли?
    И еще немного истории:
    "В одной из комнат у Лукьяна Степановича Стрешнева, отца Евдокии - супруги Михаила Романова, была особая занавеска. Каждый день, оставшись наедине с собой, царский тесть отдергивал ее. За занавеской была аккуратно развешана его прежняя одежда, лежали орудия, с которыми Стрешнев работал в поле. И тогда бывший бедный дворянин говорил себе: «Лукьян! Помни, что ты был и что ты ныне. Помни, что все сие получил ты от Бога. Не забывай Его милосердия. Помни Его заповеди. Делись всем, что имеешь, с бедными: они твои братья. Не утесняй никого, ты сам был беден. Помни твердо, что все земное величие — суета, и что Бог одним словом может обратить тебя в ничто».
    Отредактировала пост
  2. VS


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Января 2013 Втр 14:46:53
    Mariya Mirabella писала : ну зачем ж деградировать. просто много свободного времени для другой "работы". мы с ним соревнуемся, кто больше: я тут сделаю, или он там) пока типа я где-то выигрываю даже. ))))


    круто
  3. 19 Января 2013 Суб 16:44:56
    Интересно а есть понты не корявые?))))
    А так это не столько зависит от доходов,
    как от самого человека... просто у тех понты дорогие,
    а у других понты подешевле))))
  4. 20 Января 2013 Вск 15:46:03
    Вчера вечером на Рублевке:

  5. 20 Января 2013 Вск 21:03:16
    Topmanager писал : Вчера вечером на Рублевке

    В следующий раз надо вдвоем нам ехать Гы-гы-гы
  6. 20 Января 2013 Вск 21:10:47
    я в истерии
  7. 20 Января 2013 Вск 21:29:37
    Сkaнeр писал(а) : я в истерии

    Истерия была два дня назад, а это уже так, пост-праздничный расслабон Смайлик :-)
  8. 20 Января 2013 Вск 21:33:55
    =Ай-Ти Тина= писала ? ? :
    Истерия была два дня назад,..


    А вы что, обе со Сканером были в это время в районе Рублевки? Московки?
  9. 20 Января 2013 Вск 21:44:45
    Да нет, я про наши подготовительные работы Смайлик :-)
  10. 21 Января 2013 Пон 0:39:58
    Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Фаина Раневская
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16, 17,
  Вперёд