Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Исповедь
 
 
 

Раздел: Исповедь тему в корзину, пож-та! 

Создана: 19 Июля 2012 Чтв 12:06:13.
Раздел: "Исповедь"
Сообщений в теме: 159, просмотров: 47491

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9, 10, 11  Вперёд
  1. 19 Июля 2012 Чтв 12:06:13
    тут был спам...)))
  2. 20 Июля 2012 Птн 0:10:10
    518 писала : понятие "инвалиды" очень широко, ответить сложно, но в моем окружении есть люди с разной степенью инвалидности. вобще я работаю на фонд, занимающийся раком крови, и постоянно занимаюсь решением проблем людей с этим заболеванием на разных стадиях, так что вполне осознаю трудности в ежедневной жизни людей, например, чьи жизни ежечасно зависят от препаратов и техники. думаю сравнимо.


    Тогда откуда чувство вины? Как раз у вас, если вы действительно сталкиваетесь с живыми людьми- часто- должно быть другое чувство. Если не уважение- то СОчувствие. Странно.
  3. 20 Июля 2012 Птн 0:13:13
    даналя писал(а) :Тогда откуда чувство вины? Как раз у вас, если вы действительно сталкиваетесь с живыми людьми- часто- должно быть другое чувство. Если не уважение- то СОчувствие. Странно.

    уважение есть, сочуствие, готовность помогать, всё есть. но первичная и самая сильная эмоция все же - чувство вины. С этим я и хочу разобраться. хочу понять откуда это во мне.
  4. 20 Июля 2012 Птн 0:19:15
    518 писала :
    даналя писал(а) ... :Тогда откуда чувство вины? Как раз у вас, если вы действительно сталкиваетесь с живыми людьми- часто- должно быть другое чувство. Если не уважение- то СОчувствие. Странно.

    уважение есть, сочуствие, готовность помогать, всё есть. но первичная и самая сильная эмоция все же - чувство вины. С этим я и хочу разобраться. хочу понять откуда это во мне.


    Ах, это... Это просто. Библия- великая книга. Там сказано, что встречающиеся нам на пути люди с ограниченными возможностями- калеки сирые и убогие должны напоминать нам о наших грехах, потому что по Писанию именно они взяли на себя честь искупления их еще при жизни. Вот и все. Поменяйте плюс на минус. Чувство вины на чувство благодарности. Ну это в том случае, если вы веруете, конечно...
  5. 20 Июля 2012 Птн 0:21:30
    даналя писал(а) :Если не уважение- то СОчувствие

    Это "несколько" противоречит моим утверждениям, так как я совсем не "за" уважение и сочувствие отдельно к инвалидам. Одно дело уважать и сочувствовать всем (ну, кроме совсем уж отморозков), это я понимаю. И совсем иное - наплевательски относиться ко всем и вся, но вдруг с какого-то перепугу начинать сочувствовать отдельно взятому колясочнику. Фальшиво это.

    даналя писал(а) :Библия- великая книга

    Не читал. Кто автор? Где скачать?

    даналя писал(а) :Там сказано, что встречающиеся нам на пути люди с ограниченными возможностями- калеки сирые и убогие должны напоминать нам о наших грехах

    Если там так сказано, то это какая-то не очень великая книга.
  6. 20 Июля 2012 Птн 0:23:24
    Эрхафан писал :
    даналя писал(а) ... :Если не уважение- то СОчувствие

    Это "несколько" противоречит моим утверждениям, так как я совсем не "за" уважение и сочувствие отдельно к инвалидам. Одно дело уважать и сочувствовать всем (ну, кроме совсем уж отморозков), это я понимаю. И совсем иное - наплевательски относиться ко всем и вся, но вдруг с какого-то перепугу начинать сочувствовать отдельно взятому колясочнику. Фальшиво это.


    Безусловно. Сочувствие- как созвучие. Или есть, или нет. Причем тут объект приложения?
  7. 20 Июля 2012 Птн 0:27:27
    Эрхафан писал :
    даналя писал(а) ... :Библия- великая книга

    Не читал. Кто автор? Где скачать?

    даналя писал(а) ... :Там сказано, что встречающиеся нам на пути люди с ограниченными возможностями- калеки сирые и убогие должны напоминать нам о наших грехах

    Если там так сказано, то это какая-то не очень великая книга.


    Я не умею так тонко шутить, простите. Я пыталась объяснить.
  8. 20 Июля 2012 Птн 0:42:28
    даналя писал(а) :
    Безусловно. Сочувствие- как созвучие. Или есть, или нет. Причем тут объект приложения?

    Сочувствие к равному тебе? Хех!
  9. 20 Июля 2012 Птн 0:55:34
    Пипелац писал(а) :
    даналя писал(а) ... :
    Безусловно. Сочувствие- как созвучие. Или есть, или нет. Причем тут объект приложения?

    Сочувствие к равному тебе? Хех!


    Сочувствую - чувствую то же, что и ты. И к равному то же. Любовь - это СОчувствие - единство чувств. Дружба - тоже.
    А вы как-то иначе интерпретируете это слово?
  10. 20 Июля 2012 Птн 0:57:04
    Сочувствие - это точка отсчета в любых контактах, тут не вопрос, равен или нет.
  11. 20 Июля 2012 Птн 1:00:57
    Вискоза писала : Сочувствие - это точка отсчета в любых контактах, тут не вопрос, равен или нет.

    Флажок Флажок
  12. 20 Июля 2012 Птн 1:26:29
    даналя писал(а) :
    Сочувствую - чувствую то же, что и ты. И к равному то же.

    Любовь это любовь, это отдельно, не надо всё в кучу мешать.
    Признание человека равным себе в принципе (т.е. во всем) предполагает к нему предъявление таких же требований как и к себе, и таких же действий. Т.е. ты ходишь быстро, а инвалид с поврежденной ногой передвигается с трудом через боль, то будешь ли ты требовать от него двигаться с такой же скоростью что и ты? Или же ограничишь себя его скоростью, разделив его боль, т.е. сочувствуя ему? Сочувствуют обычно больному, обделенному, слабому, т.е. априори уже тебе не абсолютно равному.
    Поэтому и говорю, что абсолютной равности не бывает, она бывает либо перед кем-то, либо в чём-то. Т.е. можно сочувствовать физическому инвалиду равному мне допустим интеллектуально в том, что он имеет такую вот проблему. Но это уже другой аспект и расписывать его не буду.

    Далее вы путаете, а вернее смешиваете абстрактную абсолютную равность с отношением к человеку. Я считаю инвалида ни чем ни лучше и ни хуже любого другого человека, ибо в общении с любым человеком приходится учитывать его особенности, поэтому совсем не понимаю зачем инвалидов выделять. Т.к. работаю в больнице, то таких людей вижу довольно часто и не испытываю ни какого стыда, ни какого неудобства перед ними (жалость разве что), общаюсь как с полноценными людьми (по мере возможности), при необходимости помогаю.
  13. 20 Июля 2012 Птн 1:34:53
    Пипелац, тебе еще осталось научиться "ни" писать слитно в нужных местах ("ничем", "никакого"), и вообще всё будет правильно Смайлик :-)
  14. 20 Июля 2012 Птн 1:38:16
    Пипелац писал(а) : Т.е. ты ходишь быстро, а инвалид с поврежденной ногой передвигается с трудом через боль, то будешь ли ты требовать от него двигаться с такой же скоростью что и ты? Или же ограничишь себя его скоростью, разделив его боль, т.е. сочувствуя ему?


    Это не сочувствие, это насмешка. Разделять боль - вовсе не значит лечь рядом и болеть. Мне кажется, что вы это понимаете.

    Во всем остальном, пожалуй, соглашусь.
  15. 20 Июля 2012 Птн 2:13:23
    Эрхафан писал : научиться "ни" писать слитно в нужных местах ("ничем", "никакого")

    та блин трояк по русскому был всегда :(

    даналя писал(а) :Это не сочувствие, это насмешка.

    Позвольте, в чём же насмешка?

    Цитата :Разделять боль - вовсе не значит лечь рядом и болеть. Мне кажется, что вы это понимаете.

    Вы разделяете боль голодающих детей Африки?
    Очень легко сидеть дома и болеть за весь мир, но что-то мне подсказывает что таким людям обычно на всех плевать. Сочувствие нужно здесь и сейчас, а не там и потом. Сочувствие нужно (если нужно конечно) пенсионеру который едва ноги поднимает чтобы в автобус забраться непосредственно возле автобуса, когда ты ему помогаешь это сделать, а не когда дома у компа или за бутылкой горячительного ты рассуждаешь о том, как им тяжело живётся...

    Как видите тема сочувствия, равенства и вообще отношения к тем, кто не равен тебе (немощен, слаб, обездолен и т.д.) очень скользка и тесно связана с враньём и лицемерием... ибо многие хотят выглядеть добренькими и сочувствующими, борющимися за равенство сирых и убогих, но на самом деле боящихся признаться хотя бы себе, что им на самом деле всё равно...
  16. 20 Июля 2012 Птн 2:21:22
    518 писала :
    самая сильная эмоция все же - чувство вины. С этим я и хочу разобраться. хочу понять откуда это во мне.

    Может потому что видя этих людей не можешь всем им помочь сразу?
    Т.е. вот смотри, я помочь не могу никому из них (глобально), поэтому не испытываю подобного. В твоём же случае ты как раз занимаешься помощью, к тебе приходят люди с бедой которая их гнетет сейчас, но ты если и можешь помочь, то потом (ну пока документы оформятся, то-сё).
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9, 10, 11  Вперёд