Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Проблема мата 

Создана: 03 Октября 2006 Втр 10:50:19.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 22615

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Октября 2006 Втр 10:50:19
    Предлагаю рассмотреть вопрос мата подробнее.

    Почему люди матерятся?

    Мне известны два случая.

    1. Маты используются для связи речи. Такое часто можно встретить в среде гопников. Речь такого человека наполнена в большом количестве словами-паразитами, не несущими смысловой нагрузки. Типичный пример: "Эта, мля, Колян, слышь, я, мля, вчера, мля, её видел, нах, прикинь, мля. Иду, мля, и, в натуре, слышь. Ёпт!". На форуме это достаточно редко встречается, по следующим причинам: а) Писать на форум труднее, чем произнести слово, поэтому достойными этого труда признаются, как правило, наиболее осмысленные слова; б) Всё-таки на форум писать могут люди достаточно продвинувшиеся и умеющие пользоваться компом и инетом, т.е. есть некоторый интеллектуальный ценз, хотя и невысокий.

    2. Маты выражают внутреннее состояние негодования, крайнего возмущения, гнева и т.п.

    Соответственно, можно различить методы борьбы с матами в обоих этих случаях.

    Первый случай, на мой взгляд, следует забарывать общим повышением осмысленности всякого своего действия. Всякий наш шаг, всякое наше действие должно быть конструктивным и направленным на достижение жизненной цели. Каждое слово, сошедшее с наших уст, должно быть осмысленным, приближающим нас к цели нашей жизни. В противном случае наша речь - пустословие.

    Второй случай, на мой взгляд, следует забарывать прежде всего работой над своим внутренним состоянием. Худшим лицемерием будет внешне благообразный вид при том, что внутри человек злится, ненавидит, гневается и возмущается. Я считаю, что в этом случае лучше материться, чем натягивать на себя вид праведника. Как побороть гнев, ненависть, злобу и направить эту энергию в конструктивное русло? Ну, для этой темы будет достаточно, если каждый матерщинник просто задаст себе этот вопрос. И попробует самостоятельно поискать ответа на него. Ну а за более подробным освещением этой проблемы добро пожаловать в раздел №33 "Религия, мистика, непознанное". А если вкратце, то все эти негативные состояния духа преодолеваются любовью.

    Думаю, так.
  2. Reiter


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Октября 2006 Чтв 14:46:45
    Хм...А я думаю что мат - это своеобразная сакральная магия. Когда силы на исходе можно выругаться, и станет сразу легче. Но слаб тот кто постоянно использует мат в своей речи.
  3. Gloomy


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    19 Октября 2006 Чтв 15:05:05
    Константин писал(а) :
    Ну а я напомню этот анек из прошлого......... [внешняя ссылка]


    Хороший анекдот, но я другой вспомнил, где на завод ввели неделю вежливости в процессе которой производительность упала на 20 процентов; при выяснениях причин пришлось обратиться к рабочему, который ответил, что когда приходиться просить кокой-нибудь инструмент, то достаточно крикнуть: "Дай мне ту хреновину!"; а сейчас, пока вспомнишь как она называется...

    Так что для Русских темпераментов характерно выражаться, причем так что тебя понимают. Если только тебя не понили, то значит ты просто материшся и причем не к месту.
  4. 19 Октября 2006 Чтв 18:18:07
    Хде то я слышал, что для мушщины материться - всё равно, что для женщины плакать... Ну не будет же мужик заливаться слезами всякий раз, когда его например подрежут на дороге или наступят на ногу или попросту покроют тем же матом... Гы-гы-гы
  5. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    19 Октября 2006 Чтв 19:39:23
    -=Drew=- писал(а) :Хде то я слышал, что для мушщины материться - всё равно, что для женщины плакать... Ну не будет же мужик заливаться слезами всякий раз, когда его например подрежут на дороге или наступят на ногу или попросту покроют тем же матом... Гы-гы-гы

    Точно. Матькаются в таких случаях мужики, которые просто не могут совладать с собой. Будем честными — это просто слабые люди, неспособные контролировать себя.
  6. 09 Декабря 2006 Суб 14:55:28
    Мат - матерная брань, матершина, матерный язык.
    В русском языке - есть слово материк т.е. основа... никаких ассоциаций не проскакивает?
    Брань - это нетолько ругань, это ещё и битва, "Бранное поле".
    Тогда что получается? Битва за основы это мат, который запрещён и неприемлим, сквернословие.
    Естественно основы у каждого свои Wink но Русский мат то один на всех кто говорит или делает вид что умеет говорить по Русски, значит можно предположить что и основы общие.
    И ещё такое предположение - материк - основа в Русском языке это не кусок суши на глобусе а нечто другое, большее, это то место откуда Русские и пришли.
    Я слышал ещё одно название мата, очень поэтичное - ЯЗЫК ОГНЯ
  7. 09 Декабря 2006 Суб 15:03:03
    А мне в школе учительница говорила, что мат возник после моноголо-татарского ига и что это слова не русские, а татарские?
    Я не знаю, может не правда...
  8. 09 Декабря 2006 Суб 15:11:43
    Автор писал :А мне в школе учительница говорила, что мат возник после моноголо-татарского ига и что это слова не русские, а татарские?
    Я не знаю, может не правда...

    Мне тоже такое говорили...
    Может быть, сами слова или какието из слов понимаемые нами как мат пришли из периода МТ ига, Русская традиция как явление принимает и адаптирует к выживаемости своего народа ВСЁ что не разрушает. Хозяйский подход. Wink
    Важно другое что при помощи мата мы можем передать друг другу намного больше единиц информации чем америкосы со своими факами мазерами Лыба
  9. 09 Декабря 2006 Суб 15:15:52
    gespenst писал :
    1. Маты используются для связи речи.
    2. Маты выражают внутреннее состояние негодования, крайнего возмущения, гнева и т.п.

    Позвольте дополнить Very Happy
    3. В терапевтических целях - когда человек начинает тупить, пригреешь его с нужной окраской, смотришь он уже соображать начнёт Гы-гы-гы
  10. 09 Декабря 2006 Суб 15:25:45
    Олег Владимирович писал(а) :...3. В терапевтических целях - когда человек начинает тупить, пригреешь его с нужной окраской, смотришь он уже соображать начнёт Гы-гы-гы



    Ладошки хлопчие
  11. 09 Декабря 2006 Суб 16:29:58
    у пелевин а же есть, смешные вещи.
    мат это запрещенные церковью языческие слова.
    сквернословие (кстати, оно менялось с годами, остались только самые непотопляемые)
    пиз"ец - хромой пес на 5 лапах, когда он приходит, всё погипает. смешно!)) ну типа рагнарека )
  12. 09 Декабря 2006 Суб 16:35:06
    про раздел - чего мистического в матах не понятно.
  13. 09 Декабря 2006 Суб 16:56:31
    Kingroy писал :про раздел - чего мистического в матах не понятно.

    Мистицизм слово с англо саксонскими корнями мист - в переводе это туман, муть.
    Так-вот муть вся из-за запрещённости, если что-то запретили темболее христиане, значит есть смысл покопаться в этом, может за запретом кроется какаято сила которая может оказаться вполне поёдёт как мистическая в современных условиях.
    PS надеюсь не запутал, а то см запутался - туманная темка Ну и вот, стало быть
  14. 09 Декабря 2006 Суб 17:03:11
    Bush писал :Этоа, канешна, хорошо всё. Только вот при чём здесь религия, ума не приложу.
    Кстате, как-то раз со священником бухал, так он матерится дай бог каждому

    а я как то со священником накуривалась,
    и он тоже матерился! может это один и тот же был? :о)
    правда я даже не помню как его зовут,дело было однажды и давно..

    у меня у самой иногда пролетают маты,
    но это лишь эмоции,которые сами по себе матом выплескивается.
    стараюсь сдерживаться. в общем,противны мне маты,и из своих уст и из чужих.
  15. 09 Декабря 2006 Суб 19:45:23
    zlobniy писал :у пелевин а же есть, смешные вещи.
    мат это запрещенные церковью языческие слова.
    сквернословие (кстати, оно менялось с годами, остались только самые непотопляемые)
    пиз"ец - хромой пес на 5 лапах, когда он приходит, всё погипает. смешно!)) ну типа рагнарека )


    А если развить идею, что маты это язычесие слова, а может это в то время были самые распространенные заговоры...

    Кто может заглянуть в даль седины глубокой...
  16. 09 Декабря 2006 Суб 23:22:21
    гугле творит чудеса _))

    Ру́сский ма́т (или просто ма́т, а также матерщина, матерные слова, матюги, мат-перемат, благим матом) — существующая в русском языке и некоторых других славянских языках разновидность ненормативной лексики сексуального типа.
    Происхождение и история русского мата
    Считается, что выражение «мат» происходит от огрублённого «мать» (выражение ругать «по матери»). Русский мат был известен ещё в древней Руси. Использовался в официальных документах, в частности в Воинском Артикуле 1715 г.: От позорных речей и бл#%$дских песней достойно и надобно всякому под наказанием удержатись.
    По предложению, высказанным Главой Совета Директоров Международной Организации по Научным Исследованиям и Разработкам "DuskArea Org." Смирновым Д.В., решён вопрос о литературном и научном утверждении в новых энциклопедических словарях раскрытия слова «мат».
    «Мат» — это перефразированная культурная речь, для выражения душевного состояния человека.(Смирнов Д.В.)


    [url] [внешняя ссылка]

    [url] [внешняя ссылка]

    [url] [внешняя ссылка]

    там ещё много чего найти можно
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд