Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Истоки чванства или "понты корявые" 

Создана: 13 Января 2013 Вск 13:34:29.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 264, просмотров: 41250

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 13 Января 2013 Вск 13:34:29
    Сразу прошу прощения за неблагозвучность заголовка, но его "корявость" вполне соответствует тому прявлению человеческой натуры, которое я хочу обсудить. А возникло это желание после прочтения одной темы про ресторан. Слово за слово и понеслась родная. Или родное.Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
    Интересно происхождение «чванства»: в древности «чаша», «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий». Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство.
    Ну с историей все понятно, а с человеком? С какого уровня дохода, или с какого занятого кресла человек начинает разговаривать с другими людьми поплевывая на них. Я без осуждения к автору слов, но с интересом. Просто статусность таким образом влияет на человека, что лезет из него, лезет непонятно что. Не все могут с этим справиться, далеко не все. Сама грешна. В период больших заработков однажды тоже полезло. Но я как хомосапиенс проанализировала свое поведение, посмеялась над собой и больше ни-ни. Вот и вопрос у меня к вам. Приходилось ли испытывать чувство "у меня есть деньги и все мне должны" или просто "я самый-самый" как с этим боролись?И боролись ли?
    И еще немного истории:
    "В одной из комнат у Лукьяна Степановича Стрешнева, отца Евдокии - супруги Михаила Романова, была особая занавеска. Каждый день, оставшись наедине с собой, царский тесть отдергивал ее. За занавеской была аккуратно развешана его прежняя одежда, лежали орудия, с которыми Стрешнев работал в поле. И тогда бывший бедный дворянин говорил себе: «Лукьян! Помни, что ты был и что ты ныне. Помни, что все сие получил ты от Бога. Не забывай Его милосердия. Помни Его заповеди. Делись всем, что имеешь, с бедными: они твои братья. Не утесняй никого, ты сам был беден. Помни твердо, что все земное величие — суета, и что Бог одним словом может обратить тебя в ничто».
    Отредактировала пост
  2. 14 Января 2013 Пон 16:02:53
    hоmutоviсh писал :прекрасно знаешь

    У меня по личному опыту не определяется зависимость доход/корявые понты.
    spectrum писал(а) :я вообще не понимаю о чем фраза

    О субъективности восприятия.
  3. 14 Января 2013 Пон 16:08:09
    Лючистый писала :
    О субъективности восприятия.

    я имею в виду конкретный смысл
  4. 14 Января 2013 Пон 16:12:26
    Лючистый писала : У меня по личному опыту не определяется зависимость доход/корявые понты.

    А у руководства вашего банка - да
  5. 14 Января 2013 Пон 16:12:45
    spectrum писал(а) :я имею в виду конкретный смысл

    Очень часто у нас любят говорить, что есть какие-то особенные касты водителей "тазиков", или "дорогих машин", "праворульных машин" и так далее. И каждый такой говорящий присваивает этим кастам определенные свойства езды (конечно негативные), так вот такой обличитель, как правило, сам из другой касты, не той, которую ругает. В общем как ни крути, каким бы ты ни был водителем, но все вокруг дураки, только не ты сам.
  6. 14 Января 2013 Пон 16:21:27
    bouchon писал(а) :Зачем ты себя мучаешь Confused

    Чой это мучаю вдруг? Пока мне интересно. Будет неинтересно - тут же перестану.

    hоmutоviсh писал :есть клиенты, а есть VIP-клиенты, и от чего зависит этот статус ты тоже прекрасно знаешь Смайлик :-)

    Меня Альфа-банк пытался заманить за несколько тыщ рублей в месяц в эти самые вип-клиенты. Но я жадный очень Засим откланиваюсь!
  7. Up-n-away


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Января 2013 Пон 16:23:02
    Лючистый писала :
    Очень часто у нас любят говорить, что есть какие-то особенные касты водителей "тазиков", или "дорогих машин", "праворульных машин" и так далее. И каждый такой говорящий присваивает этим кастам определенные свойства езды (конечно негативные), так вот такой обличитель, как правило, сам из другой касты, не той, которую ругает. В общем как ни крути, каким бы ты ни был водителем, но все вокруг дураки, только не ты сам.

    А знаете, я вот вспомнила все случаи, когда я могла не вернуться домой - ну, там чью-то машину занесло на снегу, и она вылетела на тротуар (это из последнего); колесо от тачки отвалилось и понеслось на меня; на большой скорости вылетел с Маркса на Красных Зорь и не увидел меня из-за рекламной тумбы; ехал по придомовой территории, не включил поворотник и резко повернул в ту сторону, где шла я; да просто прижал к забору, потому что не чувствовал габаритов авто; или вот - выехал с перпендикулярной грунтовой дороги под углом 10 градусов к главной, чуть не передавив тех, кто шел по обочине, - все это были "тазики" и один "газик". Кто ж им виноват, что они сами в касты объединяются. Я пешеход, есличе.
  8. 14 Января 2013 Пон 16:25:32
    spectrum писал(а) :
    Лючистый писала ... :
    О субъективности восприятия.

    я имею в виду конкретный смысл

    Вечная история про то, что 95 % людей считают 95 % людей дебилами Смайлик :-)
  9. 14 Января 2013 Пон 16:26:36
    bouchon писал(а) :почему бы тебе не вернуться в Омск и не скорректировать свои доходы там

    Я готов в Омск вернуться на уровень зама мэра или губера, не вопрос. Да, я потеряю в деньгах и немножко зароюсь в ту трясину, но это:
    а) Интересно (я люблю челленджи)
    б) Патриотично
    в) Понятно (в том смысле, что понятно - что делать)
  10. 14 Января 2013 Пон 16:29:57
    ооооо, Эээээрх

    наконец то мы снесем к чертям собачим все эти хрущевки на Иртышской набережной Недовольство!
  11. 14 Января 2013 Пон 16:32:49
    hоmutоviсh писал :наконец то

    Так ведь не зовут Грустно :-(
  12. 14 Января 2013 Пон 16:34:26
    Эрхафан писал :
    Так ведь не зовут Грустно :-(
    Жаль. А то hоmutоviсh аж захрипел)
    hоmutоviсh писал : ооооо, Эээээрх
  13. 14 Января 2013 Пон 16:34:26
    Эрхафан писал :
    hоmutоviсh писал ... :наконец то

    Так ведь не зовут Грустно :-(

    под лежачий камень вода не течет
  14. 14 Января 2013 Пон 16:36:48
    hоmutоviсh писал :под лежачий камень вода не течет

    Я ж говорил - отправил свое резюме (сделал впервые) им летом. Ноль реакции. Придется идти по общественной линии.

    PS Хохма в том, что делал я это резюме в форме hh и за счет этого меня схантили нынешние люди Гы-гы-гы
  15. 14 Января 2013 Пон 16:44:56
    ты всерьез расчитывал отправив резюме устроиться на работу в органы власти?)
  16. 14 Января 2013 Пон 16:46:54
    hоmutоviсh писал : ты всерьез расчитывал отправив резюме устроиться на работу в органы власти?)

    Как раз наоборот. Но для того, чтобы официально подтвердить этот факт - отправил.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 16, 17, 18  Вперёд