Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Истоки чванства или "понты корявые" 

Создана: 13 Января 2013 Вск 13:34:29.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 264, просмотров: 41239

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 13 Января 2013 Вск 13:34:29
    Сразу прошу прощения за неблагозвучность заголовка, но его "корявость" вполне соответствует тому прявлению человеческой натуры, которое я хочу обсудить. А возникло это желание после прочтения одной темы про ресторан. Слово за слово и понеслась родная. Или родное.Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
    Интересно происхождение «чванства»: в древности «чаша», «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий». Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство.
    Ну с историей все понятно, а с человеком? С какого уровня дохода, или с какого занятого кресла человек начинает разговаривать с другими людьми поплевывая на них. Я без осуждения к автору слов, но с интересом. Просто статусность таким образом влияет на человека, что лезет из него, лезет непонятно что. Не все могут с этим справиться, далеко не все. Сама грешна. В период больших заработков однажды тоже полезло. Но я как хомосапиенс проанализировала свое поведение, посмеялась над собой и больше ни-ни. Вот и вопрос у меня к вам. Приходилось ли испытывать чувство "у меня есть деньги и все мне должны" или просто "я самый-самый" как с этим боролись?И боролись ли?
    И еще немного истории:
    "В одной из комнат у Лукьяна Степановича Стрешнева, отца Евдокии - супруги Михаила Романова, была особая занавеска. Каждый день, оставшись наедине с собой, царский тесть отдергивал ее. За занавеской была аккуратно развешана его прежняя одежда, лежали орудия, с которыми Стрешнев работал в поле. И тогда бывший бедный дворянин говорил себе: «Лукьян! Помни, что ты был и что ты ныне. Помни, что все сие получил ты от Бога. Не забывай Его милосердия. Помни Его заповеди. Делись всем, что имеешь, с бедными: они твои братья. Не утесняй никого, ты сам был беден. Помни твердо, что все земное величие — суета, и что Бог одним словом может обратить тебя в ничто».
    Отредактировала пост
  2. 14 Января 2013 Пон 18:11:49
    Эрхафан писал :В нашем Омске - лучшие люди, лучшая природа, красиво всё кругом.

    в вашем омске зайтсы по деревьям скачут. я помню
  3. 14 Января 2013 Пон 18:13:29
    spectrum писал(а) :
    в вашем омске зайтсы по деревьям скачут. я помню


    разве нет? мама с отцом ехали на машине зимой, а Труша (вспомнила! которого съели) где-то там маячил - изловили и домой привезли. Он съел туалетную дверь и веник, вроде. Собаку пугал.
  4. 14 Января 2013 Пон 18:17:29
    Эрхафан писал :
    Я готов в Омск вернуться на уровень зама мэра или губера, не вопрос. Да, я потеряю в деньгах и немножко зароюсь в ту трясину, но это:
    а) Интересно (я люблю челленджи)
    б) Патриотично
    в) Понятно (в том смысле, что понятно - что делать)


    Так возвращайся скорее и становись мэром, в чем принципиальная проблема? Ты доволен, у меня связи в мэрии. Сплошной профит. Смайлик :-)
  5. 14 Января 2013 Пон 18:19:01
    spectrum писал(а) :
    Эрхафан писал ... :В нашем Омске - лучшие люди, лучшая природа, красиво всё кругом.

    в вашем омске зайтсы по деревьям скачут. я помню


    Строго говоря не зайцы, белки. И не скачут, а берут в кольцо Confused
  6. 14 Января 2013 Пон 18:19:45
    lys писал(а) : Люди уехавшие в "не резиновую" снимают квартиры в области, как правило, и ездят на электричках на работу в Москву.

    да Боже упаси..
  7. 14 Января 2013 Пон 18:21:18
    энауэнэ писала :
    Но в самой Москве очень же глупо жить на самом-то деле. Надо уезжать к природе, за МКАД, чтоб речка была, конюшня, еноту было где порезвиться... Лыжи, опять же..

    так в чем же дело? что-то опять 25 ..
    слова с делами расходятся Ну и вот, стало быть Смайлик :-)
  8. 14 Января 2013 Пон 18:21:56
    аллеся писала :
    lys писал(а) ... : Люди уехавшие в "не резиновую" снимают квартиры в области, как правило, и ездят на электричках на работу в Москву.

    да Боже упаси..
    Действительно. Я могу рассказать про часовые путешествия в подмосковных электричках с обмороками, драками и водкой в тамбурах "на борту", но делать это ко всему прочему ещё и не из своей квартиры - дурдом.
  9. 14 Января 2013 Пон 18:25:10
    аллеся писала :
    энауэнэ писала ... :
    Но в самой Москве очень же глупо жить на самом-то деле. Надо уезжать к природе, за МКАД, чтоб речка была, конюшня, еноту было где порезвиться... Лыжи, опять же..

    так в чем же дело? что-то опять 25 ..
    слова с делами расходятся Ну и вот, стало быть Смайлик :-)


    аллеся, у тебя ж тоже муж - программист и у семьи за душой на новое жильё денег счас нет - так? чего ты мне тут вопросы задаёшь - заработать надо мужчине на землю, дом, коня... я ведь маюсь тут как в темнице - завтра вот опять на электричке за МКАД, два часа пути от дома...
  10. 14 Января 2013 Пон 18:25:37
    Вискоза писала : Действительно. Я могу рассказать про часовые путешествия в подмосковных электричках с обмороками, драками и водкой в тамбурах "на борту", но делать это ко всему прочему ещё и не из своей квартиры - дурдом.

    муж на прошлой неделе отмечал на работе какой то небольшой незатяжной праздничек
    дома был уже часов в девять.
    на следующий день пришел на работу, а там двое сослуживцев на диване спят.
    -а что, говорят, уже смысла ехать домой не было)
  11. 14 Января 2013 Пон 18:27:32
    bouchon писал(а) :Так возвращайся скорее и становись мэром, в чем принципиальная проблема?

    Я не люблю публичность, массовые мероприятия и вообще. Для пущей эффективности мне нужна эта самая публичная фигура, "лицо".

    Давай выберем кандидата и сделаем его. Я готов возглавить штаб, частично профинансировать процесс. И, в дальнейшем, стать замом Засим откланиваюсь!

    аллеся писала :дома был уже часов в девять

    Сумасшедшая IT-вечеринка, знаю.
  12. 14 Января 2013 Пон 18:27:51
    энауэнэ писала :у тебя ж тоже муж - программист и у семьи за душой на новое жильё денег счас нет


    куда ни плюнь везде программисты безквартирные
  13. 14 Января 2013 Пон 18:27:53
    энауэнэ писала :

    аллеся, у тебя ж тоже муж - программист и у семьи за душой на новое жильё денег счас нет - так? чего ты мне тут вопросы задаёшь - заработать надо мужчине на землю, дом, коня... я ведь маюсь тут как в темнице - завтра вот опять на электричке за МКАД, два часа пути от дома...

    нет, он вообще то не программист ) а сапер
    это программисты много зарабатывают, а мой мало

    зачем заработать? можно же так же снять и жить в удовольствие ?
  14. 14 Января 2013 Пон 18:27:56
    энауэнэ писала : завтра вот опять на электричке за МКАД, два часа пути от дома...


    Охренеть, мне до парижу ровно два часа ехать. И это не то что не иль-де-франс, а даже не соседняя область.
  15. 14 Января 2013 Пон 18:28:51
    аллеся писала :
    нет, он вообще то не программист ) а сапер
    это программисты много зарабатывают, а мой мало


    с каких это пор саперы мало зарабатывают? Confused
  16. 14 Января 2013 Пон 18:30:07
    bouchon писал(а) :
    Охренеть, мне до парижу ровно два часа ехать.

    нам иногда до мкада столько по времени получается

    Вот поэтому мы в Москве такие злые... (с)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 16, 17, 18  Вперёд