Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Истоки чванства или "понты корявые" 

Создана: 13 Января 2013 Вск 13:34:29.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 264, просмотров: 40539

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 13 Января 2013 Вск 13:34:29
    Сразу прошу прощения за неблагозвучность заголовка, но его "корявость" вполне соответствует тому прявлению человеческой натуры, которое я хочу обсудить. А возникло это желание после прочтения одной темы про ресторан. Слово за слово и понеслась родная. Или родное.Чванство - тщеславная гордость, важничанье.
    Интересно происхождение «чванства»: в древности «чаша», «жбан» звучали как «чьван» и человек, подававший чашу царям, назывался «чьванчий». Это была очень важная должность: ведь он мог и отравить царя! Чванчии очень гордились своими обязанностями, важничали. От этого и получилось чванство.
    Ну с историей все понятно, а с человеком? С какого уровня дохода, или с какого занятого кресла человек начинает разговаривать с другими людьми поплевывая на них. Я без осуждения к автору слов, но с интересом. Просто статусность таким образом влияет на человека, что лезет из него, лезет непонятно что. Не все могут с этим справиться, далеко не все. Сама грешна. В период больших заработков однажды тоже полезло. Но я как хомосапиенс проанализировала свое поведение, посмеялась над собой и больше ни-ни. Вот и вопрос у меня к вам. Приходилось ли испытывать чувство "у меня есть деньги и все мне должны" или просто "я самый-самый" как с этим боролись?И боролись ли?
    И еще немного истории:
    "В одной из комнат у Лукьяна Степановича Стрешнева, отца Евдокии - супруги Михаила Романова, была особая занавеска. Каждый день, оставшись наедине с собой, царский тесть отдергивал ее. За занавеской была аккуратно развешана его прежняя одежда, лежали орудия, с которыми Стрешнев работал в поле. И тогда бывший бедный дворянин говорил себе: «Лукьян! Помни, что ты был и что ты ныне. Помни, что все сие получил ты от Бога. Не забывай Его милосердия. Помни Его заповеди. Делись всем, что имеешь, с бедными: они твои братья. Не утесняй никого, ты сам был беден. Помни твердо, что все земное величие — суета, и что Бог одним словом может обратить тебя в ничто».
    Отредактировала пост
  2. 14 Января 2013 Пон 16:50:02
    я запутался, какие цели ты преследовал Грустно :-(
  3. 14 Января 2013 Пон 17:21:10
    Лично убедиться в том, что "парадный вход" не работает. Не так, чтоб там "по словам тех и тех", а лично.
  4. 14 Января 2013 Пон 17:23:17
    мог бы и у меня спросить Офигеть
  5. 14 Января 2013 Пон 17:26:32
    hоmutоviсh писал : мог бы и у меня спросить

    вы же обычный безработный?
  6. 14 Января 2013 Пон 17:29:45
    spectrum писал(а) :
    hоmutоviсh писал ... : мог бы и у меня спросить

    вы же обычный безработный?

    это никак не мешает мне посещать институты власти Смайлик :-)
  7. 14 Января 2013 Пон 17:50:23
    а можно к определению в заголовке темы отнести следующую ситуацию, например:

    уехала, скажем, какая-нибудь особа в нерезиновую за лучшей, по ее мнению, жизнью, обустроилась там немного. а затем начала по любому поводу рассказывать, как у нее там все хорошо и как все плохо там, откуда она свалила.

    если описанная выше ситуация соответствует теме, хотелось бы выяснить причины их возникновения.
  8. 14 Января 2013 Пон 17:54:57
    Такие люди подмосквичами именуются, или замкадышами. Прикольно слушать как они великими себя считают.
  9. 14 Января 2013 Пон 17:56:22
    Weezer1994 писал :и как все плохо там, откуда она свалила

    Гони таких. Ибо Омск - лучший город Земли.

    Кстати, я реально понтуюсь тем, что омич.
  10. 14 Января 2013 Пон 17:58:11
    Чванство говорите, истоки...
    Участники марша, прошедшего накануне в Москве, несли в руках плакаты с фотографиями депутатов, поддержавших закон «Димы Яковлева», в том числе портрет депутата от Омской области Ирины Родниной.

    «Конечно я очень расстроена… расстроена, что мою фотографию несла не яркая личность «опы», а как говорят в Москве: тетка из очереди», — написала Ирина Роднина в своем твиттере.
  11. 14 Января 2013 Пон 17:58:22
    Эрхафан писал :
    Ибо Омск - лучший город Земли.

    дыра этот ваш омск
  12. 14 Января 2013 Пон 18:00:59
    spectrum писал(а) :
    Эрхафан писал ... :
    Ибо Омск - лучший город Земли.

    дыра этот ваш омск
    Зато КАКАЯ !
  13. 14 Января 2013 Пон 18:02:27
    lys писал(а) : Такие люди подмосквичами именуются, или замкадышами.

    первый раз слышу Офигеть
    ими именуется как раз то совсем другая категория
  14. 14 Января 2013 Пон 18:06:24
    Люди уехавшие в "не резиновую" снимают квартиры в области, как правило, и ездят на электричках на работу в Москву. Поэтому и под москвичи. Или за МКАД квартируют, замкадыши. Зато понтов как у директора пляжа.
  15. 14 Января 2013 Пон 18:07:55
    spectrum писал(а) :
    Эрхафан писал ... :
    Ибо Омск - лучший город Земли.

    дыра этот ваш омск

    Наш-то Омск с чего бы? В нашем Омске - лучшие люди, лучшая природа, красиво всё кругом. Природа опять же, климат. Вон, посмотри, тётенька в соседней теме и про форель знает, и про лосей.

    lys писал(а) :и ездят на электричках на работу в Москву.

    Ты так говоришь, как будто бы это что-то плохое Confused
  16. 14 Января 2013 Пон 18:11:20
    lys писал(а) : Зато понтов как у директора пляжа.


    да ну прям. Мне вот дяденька плиту чинил - он из подмосковья сам, а квартиру в Мск сдаёт семье из Екатеринбурга. Никаких понтов, просто велел придти и помочь ему плиту двигать. Я говорю: "ойой! там пыль, я счас пылесосом её!" А он сказал: "В другой раз сломается -пропылесосим, а счас мне некогда."

    Строгий Смайлик :-)


    Но в самой Москве очень же глупо жить на самом-то деле. Надо уезжать к природе, за МКАД, чтоб речка была, конюшня, еноту было где порезвиться... Лыжи, опять же..
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 16, 17, 18  Вперёд